Конспект № 15

Тема. Автоматизация звука с в предложениях

Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложе­ниях; развитие фонематического анализа и синтеза; уточнение и расширение словаря по теме "Части головы и лица"; закреп­ление правильного употребления формы творительного паде­жа существительного с предлогом над в структуре предложе­ния.


Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

3. Уточнение лексики по теме "Части головы и лица". Используется
кукла, а также изображения женского и мужского лица на картинках.

Дети с помощью логопеда называют следующие части головы и лица: волосы, лицо, лоб, брови, глаза, веки, ресницы, щеки, губы, зубы, язык, подбородок, уши, усы, нос, ноздри.

Определяется наличие или отсутствие звука с в следующих словах: во­лосы, лоб, брови, веки, губы, подбородок, усы, нос.

4. Игра "Слово за словом". На доске располагаются полоска из пяти
квадратов и пять картинок: нос, слон, трава, самолет, астры.

- Будем раскладывать картинки так, чтобы каждое последующее слово
начиналось с последнего звука предыдущего слова.

- Я положу первую картинку слон. Какой последний звук в этом сло­
ве? (н). Значит, будем искать слово, которое начинается со звука я. Выбе­
рите картинку-слово, которое начинается со звука «. Назовите все картин­
ки. Какое же это слово начинается со звука и? (Нос.)

- В слове нос какой последний звук? (с). Найдите картинку, назва­
ние которой начинается со звука с. (Самолет.)

- В слове самолет какой последний звук? (т). Найдите картинку,
название которой начинается со звука т. (Трава.) Положите ее в следую­
щий квадрат.

- В слове трава какой последний звук? (а). Найдите картинку, на­
звание которой начинается со звука а. (Астры.) Мы заполнили все квад­
раты и правильно выполнили задание.

5. Слоговый и звуковой анализ слова астры. Составление графической
схемы слова. Составление слова из букв разрезной азбуки.

6. "Найти пропущенное слово".

—Найдите слово, которое я пропущу в предложении.

Ласточки летали... лесом. Как правильно сказать? Какое слово я
пропустила? (Над.)

—Что означает это слово? Над лесом значит выше леса. Над — это

выше. Повторите. Нарисуем схему этого слова: кружок над квадратом: I I.

7. Звуковой анализ предлога над. Составление его из букв разрезной
азбуки.

8. Образование словосочетаний с предлогом над по двум словам (по
картинкам): самолет — облако, сова — сосна, стрекозакуст, осанос,
люстра— стол.

9. Добавление словосочетания с предлогом над по вопросу где?
Лампа висит где? (Над столом.)

Самолет летит где? (Над садом.)

Сорока летает гд е? (Над кустом.)

Каждое предложение повторяется полностью.

10. Придумывание предложений по сюжетным картинкам.

- Придумайте предложения, в которых было бы слово над.

11. Анализ предложения Люстра висит над столом.

12. Подведение итогов занятия.





Примерные конспекты занятий по автоматизации звука ш

(2 класс)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: