Тема. Автоматизация звука ш в словосочетаниях.
Цели. Закрепление правильного произношения звука ш в словосочетаниях; развитие фонематического анализа; уточнение и расширение словаря по теме "Одежда"; овладение дифференциацией существительных мужского и женского рода; закрепление в речи формы существительных родительного падежа множественного числа.
Содержание занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука ш.
3. Отгадывание загадок:
Сижу верхом, не знаю на ком. Знакомца встречу— соскочу, привечу. (Шапка.)
— Где слышится звук ш в этом слове? (В начале слова.) Какой звук слышится после ш? (а).
Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка.)
- Где слышится звук ш в этом слове? (В середине.) Назовите соседей
звука ш (о, к).
4. Уточнение лексики по теме "Одежда".
Игра "Что лишнее?" На доске картинки: шарф, штаны, машина, шуба, рубашка.
- Назовите картинки. Что лишнее? Почему? (Картинка "машина" уби
рается.) Как назвать одним словом эти картинки? (Одежда.) Какую еще
одежду вы знаете?
|
|
— Посмотрите на картинки. В названии какой одежды один слог? Два
слога? Три слога?
5. Развитие фонематического анализа и синтеза.
— В каком слове, названии картинок после ш слышится а? После ш
слышится у? После ш слышится «? После ш слышится к?
6. Анализ слова шарфы.
— Назовите еще раз эту картинку. (Шарф.) Шарф — это один пред
мет, А если их много, то как мы скажем? (Шарфы.) Составим схему этого
слова.
7. Дифференциация существительных мужского и женского рода.
В левой части доски — две картинки: вверху — шарф, внизу — шуба. В правой части доски — картинки: шар, машина, шапка, шкаф, мешок, груша, калоша, шуба. В середине доски — макет двухэтажного дома.
Дети сначала называют картинки в левой части доски.
— Каким словом можно заменить слово шарф — он или она? (Он.)
Слово он записывается около картинки.
- Каким словом можно заменить слово шуба — он или она! (Она.)
Слово она записывается около картинки.
— Посмотрите на дом. В нем два этажа. На верхнем этаже живут
картинки-слова, которые можно заменить словом он. На нижнем эта
же — картинки-слова, которые можно заменить словом она. На какой
этаж мы поставим картинку "Шарф"? (На верхний этаж.) Поставим ее на
верхний этаж. На какой этаж мы поместим картинку "Шуба"? (На ниж
ний этаж.) Поставим ее на нижний этаж.
-Атеперь мы будем распределять по этажам вот эти картинки.
Дети называют картинки, которые расположены в правой части доски. Затем анализируют каждое слово — название картинки, определяют, каким словом (он или она) можно ее заменить, и помещают на верхний или нижний этаж дома.
|
|
8. Выделение окончаний -ов в существительных родительного падежа
множественного числа мужского рода.
—Разместились предметы в доме, а потом стали приглашать гостей.
Шарф пригласил шарфы. (Картинка "Шарф" заменяется на картинку
"Шарфы".) Шар пригласил шары. (Картинка "Шар" заменяется картин
кой "Шары".) И т.д.
—В доме стало много предметов. Скажите: чего много на верхнем
этаже? (Много шарфов, шаров, шкафов, мешков.)
—Послушайте, что слышится в конце этих слов. (Снова повторяются
словосочетания.) Какие это звуки? (-оф). слышится -оф, а пишется -ов.
Запишем это около верхнего этажа.
9. Закрепление формы женского рода.
- А на нижнем этаже стало много чего?
Дети называют словосочетания со словом много.
10. Подведение итогов занятия.