Линии полномочий, которыми связаны субъекты управленческой деятельно сти, образуют основу управленческой структуры организации. Если в последней нет подразделений, а число работников, выполняющих несложные однородные функции, не превыщает нормы управляемости, для нее характерен один уровень управления. Соответствующая структура управления является простой линейной (на предприятиях она получила название бесцехо вой). Принятие рещений здесь полностью сосредоточено в руках одного лица (руко водителя, хозяина), который непосредственно направляет всю деятельность испол нителей и объединяет в своих руках полномочия (с преобладанием линейных).
С ростом масштабов организации и углублением разделения труда в ней появля ются подразделения. Управленческая структура усложняется, превращается из од ноуровневой в двухуровневую (руководитель организации — руководитель подраз деления). Линейный характер связи между субъектами прослеживается здесь гораздо на гляднее, чем в предьщущем случае. Но полномочия первого лица остаются еще функционально не расчлененными, и на него в основном возлагается ответствен ность за направление и координацию текущей работы исполнителей. Такая управ ленческая структура получила название слоокной линейно
В целом линейные структуры имеют четко выраженные линии подчинения, предполагают прямое воздействие руководителя, в руках которого сосредоточены все виды полномочий, на объект управления. Это обеспечивает оперативность и точность действий, исключает получение ис полнителями противоречивых заданий, возлагает полную ответственность за все на первое лицо.
Рост размеров и усложнение деятельности организаций (прежде всего промыш ленных предприятий) привели к тому, что их подразделения стали группироваться по функциональному принципу, т. е. по основным направлениям деятельности (про изводство, сбыт, управление, финансы и проч.).
Однако, несмотря на теоретические достоинства, на практике такой подход ока зался нежизнеспособным. Нескоординированные решения специалистов в его рамках, какими бы хорошими они сами по себе ни были, неизбежно вступают в противоречие друг с другом (не зря же говорит китайская пословица: «Много кормчих — корабль разбивается»). Борьба же за приоритетность их реализации по рождает конфликты и вносит дезорганизацию в систему управления. Такие неустранимые недостатки функционального управления обусловили не обходимость вернуться к принципу построения управленческих структур на основе линейных полномочий, но с включением функциональных элементов.






