Сорные растения различных видов на основе сходства их биологии (времени появления всходов, продолжительности жизни, способов питания и размножения) можно объединить в биологические группы (табл. 2.1).
По способу питания сорняки делят на две группы: а) паразитные и полупаразитные; б) непаразитные.
Паразитные сорные растения не имеют корневой системы и зеленых листьев и питаются за счет растений-хозяев, к которым они прикрепляются с помощью специальных присосок. Одни сорняки присасываются к корням культурных растений – корневые паразиты (заразиха подсолнечниковая (рис. 2.1), другие к стеблям – стеблевые паразиты – (повилика клеверная (рис. 2.2).

Рисунок 2.1. Заразиха подсолнечниковая – корневой паразит
Таблица 2.1. Классификация сорных растений
| Паразитные и полупаразитные | Непаразитные | |
| малолетние | многолетние | |
| 1. стеблевые | 1. эфемеры | 1.корневищные |
| 2. корневые | 2. яровые: а) ранние; б) поздние. | 2. корнеотпрысковые 3. стержнекорневые |
| 3. зимующие | 4. ползучие | |
| 4. озимые | 5. мочковатокорневые | |
| 5. двулетники | 7. клубневые |

Различаются еще полупаразитные растения, которые могут питаться, как за счет растения-хозяина, так и самостоятельно, осуществляя фотосинтез в зеленых листьях (погремок большой).
Рисунок 2.2. Повилика клеверная –






