Прогнозируемый годовой объем производства нового вида товара — 10000 штук. Предположительно, прямые затраты сырья и материалов на единицу изделия = 1000 руб. Прямые затраты труда на единицу изделия = 400 руб. Предприятие планирует сумму постоянных затрат 2000 тыс. руб. в год и надеется получить 4000 тыс. руб. прибыли.
Рассчитать цену с использованием метода маржинальных издержек.
Решение.
Планируемая выручка от продаж после возмещения переменных затрат составит: 2000 + 4000 = 6000 тыс. руб.
Желательный результат от продаж после возмещения переменных затрат на единицу изделия: 6000000 / 10000 = 600 руб.
Совокупные переменные затраты на единицу изделия: 400 + 1000 = 1400 руб.
Цена (переменные затраты на единицу изделия + желательный результат от продаж после возмещения переменных затрат на единицу изделия): 600 + 1400 = 2000 руб.
Пример 2
Прогнозируемый годовой объем производства нового вида товара = 40000 ед., предполагаемые переменные затраты на единицу изделия = 35 руб. Общая сумма постоянных затрат = 700000 руб. Проект потребует дополнительного финансирования в форме кредита в размере 1000000 руб. под 17% годовых.
|
|
Рассчитать цену с применением метода рентабельности инвестиций.
Решение.
Переменные затраты на единицу 35 руб. Постоянные затраты на единицу изделия: 700000 / 40000 = 17,5 руб.
Суммарные затраты на единицу изделия: 35 + 17,5 = 52,5 руб.
Желательная прибыль составит: (1000000 × 0,17) / 40000 = 4,25 руб./ед. (не ниже).
Минимально допустимая цена изделия: 35 + 17,5 + 4,25 = 56,75 руб.
Пример 3
Эластичность спроса от цен на продукцию предприятия равна 1,75.
Определить последствия снижения цены на 1 руб., если до этого снижения объем реализации составлял 10000 изделий по цене 17,5 руб., а общие затраты были равны 100000 руб. (в том числе постоянные — 20 тыс. руб.) на весь объем производства.
Решение:
Выручка от продаж до изменения цены: 17,5 × 10000 = 175000 руб.
Прибыль до изменения цены: 175000 – 100000 = 75000 руб.
Объем реализации после снижения цены: 10000 × (1,75 × 1/17,5) + 10000 = 11000 ед.
Выручка от продаж после снижения цены: 16,5 × 11000 = 181500 руб.
Общие издержки на производство и реализацию продукции после снижения цены:
постоянные издержки: 20000 руб.;
переменные издержки: (100000 – 20000)/10000) × 11000 = 88000 руб.
общие издержки: 20000 + 88000 = 108 000 руб.
Прибыль после снижения цены: 181500 – 108000 = 73500 руб.
Таким образом, снижение цены привело к потере прибыли на сумму 1500 руб.: 75000 – 73500 = 1500 руб.