1. Определим издержки обращения посредника на одну единицу продукции:
ИО = 328,8 / 120 = 2,74 руб.
2. Рассчитаем наценку посредника в виде прибыли и НДС:
Нп = 2,74 руб. + 25% + 18% = 4,04 руб.
3. Оптовая цена единицы изделия:
Zопт = 18,7 руб. - 4,04 руб. = 14,66 руб.
4. Процент посреднической наценки:
Нп (%) = 4,04 руб. / 14,66 руб. × 100% = 28%.
Задача 14
Предприятие - изготовитель реализует магазину партию товара из 200 изд. на сумму 520 000 руб., включая НДС - 79 322 руб. при этом израсходованные материалы при производстве изделий были приобретены изготовителем у поставщиков на сумму 355 600 руб., включая НДС - 54 244 руб.
Определить:
- добавленную на швейном предприятии стоимость в расчете на ед. продукции;
- сумму НДС в рублях, который должен быть перечислен в бюджет;
- НДС, перечисленный в бюджет, в % к добавленной стоимости.
Решение
1. Добавленная стоимость продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции без учета НДС и материальными затратами:
ДС (1 ед.прод.) = (520 000 - 79 322) - (355 600 - 54 244) = 139 322 руб.
|
|
2. Рассчитаем величину добавленной стоимости в расчете на одну единицу продукции:
ДС (1 ед.прод.) = 139 322 руб. / 200 изд. = 696,61 руб.
3. Определим величину НДС, перечисленного в бюджет:
НДС (бюджет) × 79 322 - 54 244 = 25 078 руб.
4. Величина НДС, перечисленного в бюджет, в % к добавленной стоимости:
НДС (%) = 25 078 руб. / 139 322 руб. × 100% = 18%.
Задача 15
Себестоимость производства ед. продукции - 3 500 руб. Материальные затраты составляют 55% от себестоимости. Прибыль предприятия - изготовителя - 25% себестоимости. НДС - 18%.
Определить оптовую цену предприятия и удельный вес каждого элемента в цене.
Решение
1. Определим прибыль и оптовую цену предприятия:
Прибыль = 3500 × 25% = 875 руб.;
Z опт. пред. = 3500 + 875 = 4375 руб.
2. Рассчитаем величину НДС:
НДС = 4375 руб. - (4375 × 55%) × 18% / 118% = 300 руб.
3. Оптовая цена предприятия с НДС:
Z опт. пред. С НДС = 4375 руб. + 300 руб. = 4675 руб.
4. Структура цены характеризует удельный вес разных элементов цене:
Уд. вес (себестоимости) = 3500 / 4675 × 100% - 74,87%.
Уд. вес (прибыли) = 875 / 4675 × 100% = 18,72%.
Уд. вес (НДС) = 300 / 4675 × 100% = 6,42%.
Задача 16
В I квартале предприятие реализовало продукции 5000 ед. по цене 80 руб. Общие постоянные расходы составляют 70 000 руб., удельные переменные расходы - 60 руб.
Во II квартале изготовлено на 100 ед. больше, а постоянные расходы удалось сократить на 20%.
Определить величину прибыли (убытка) от реализации продукции в I и II кварталах, а также ее прирост в абсолютном и относительном выражении.