| Брутто | Нетто | |
| Рис клейкий | ||
| Хурма сушеная | ||
| Каштан | ||
| Финики | ||
| Орехи кедровые | ||
| Мед | ||
| Соус соевый | ||
| Масло оливковое | ||
| Сахар | ||
| Выход |
Тщательно промыть рис выдержать в воде в течение 5 часов. Каштаны очистить от скорлупы и кожицы, опустить на несколько минут в слегка подсоленную воду, затем промыть в чистой воде. Большие ядрышки разрезать пополам, маленькие можно использовать целиком. Сушеную хурму нарезать так же, как и каштан.
Плоды фиников чисто вымыть, очистить от косточек и разрезать пополам. Косточки, на которых осталось мякоть плодов положить в кастрюлю, хорошо разварить в небольшом количестве воды, протереть через сито – приготовить жидковатую выжимку красноватого оттенка. Замоченный рис откинуть на дуршлаг, дать воде стечь и высыпать в посуду для варки на пару; варить на сильном огне. Сваренный на пару рис выложить в большую кастрюлю, заправить сахарным песком и тщательно размешать.
Каша из курицы
| Брутто | Нетто | |
| Курица | ||
| Рис | ||
| Яйца | 5 шт. | |
| Лук зеленый | ||
| Кунжут подсоленный | ||
| Перец черный молотый | ||
| Выход |
Курицу залить водой (3л.) и варить 50-60 мин. Затем вынуть, разделить части по 5-6 см засыпать в бульон промытый рис и варить на слабом огне. Когда рис развариться, опустить в него куски курицы, вбить яйца, заправить солью, нашинкованным луком, соевым соусом. После того как яйца будут наполовину готовы, выложить кашу на блюдо, посыпать кунжутом и перцем.
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
Сапсо
| Брутто | Нетто | |
| Говядина | ||
| или свинина | ||
| Капуста белокочанная | ||
| Морковь | ||
| Саго | ||
| Чеснок | 1,5 | |
| Сахар | ||
| Перец черный молотый | 0,5 | 0,5 |
| Мука пшеничная | ||
| Соль | ||
| Выход |
Мясо мелко нарезают, добавляют лук, сахар, соль, перец и оставляют на 1 ч. Если сока недостаточно, добавляют воды и тушат 10 мин. Морковь нарезают тонкими полосками и прибавляют к мясу, через 5 мин добавляют капусту, затем лук и опять воду так, чтобы овощи были ею покрыты. Варят до мягкости.
Саго заливают холодной водой и варят отдельно (саго должно быть рассыпчатым). Суп заваривают пшеничной мукой, приправляют солью, перцем, дают закипеть.






