X зимние Олимпийские игры (1968 г., Гренобль, Франция)

Героем Игр был назван французский горнолыжник Жан-Клод Килли, выигравший всю горнолыжную программу и получивший 3 золотые медали. Среди лыжников-гонщиков впервые победил на дистанции 30 км представитель Южной Европы — итальянец Ф. Нонес. Первую свою золотую медаль завоевал известный в мире советский биатлонист А. Тихонов, который затем выступал еще на трех Играх и четырежды становился олимпийским чемпионом. В неофициальном командном зачете победили норвежцы (6, 6, 2), а советские спортсмены заняли второе место (5, 5, 3).

XI зимние Олимпийские игры (1972 г., Саппоро, Япония)

По три золотые медали завоевали голландский конькобежец А. Схенк и советская лыжница Г. Кулакова. Впервые наш лыжник-гонщик В. Веденин стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке на 30 км. В НКЗ сборная СССР на первом месте (8, 5, 3).