В момент времени t = 0 в горизонтальном пласте постоянной толщины h пущена в эксплуатацию скважина радиусом rc с постоянным дебитом Qo. До пуска скважины давление во всем пласте было одинаковым и равным pk. Обозначим длину зоны возмущение на момент времени t через R(t). Требуется найти закон перемещения во времени внешней границы возмущенной области.
Запишем формулу стационарнргостационарного распределения давления, вокруг скважины работающей с постоянным расходом и контуром питания равным длине возмущеннийвозмущенной области:
| (1.73) |
Запишем уравнение материального баланса для скважины. Для этого проинтегрируем уравнение упруговоупругого режима по области фильтрации, то есть по площади от радиуса скважины до бесконечности:
. | (1.74) |
Правая часть этого уравнения легко интегрируется. Так, как в невозмущенной области давление не меняется, то интеграл в левой части по невозмущенной области обращается в ноль, тогда уравнение материального баланса запишется
. | (1.75) |
Вычислим значения производных по времени и координате в возмущенной области и подставим их в уравнение материального баланса
| (1.76) |
В последнем уравнении интеграл легко вычисляется. Упростив уравнение получим
. | (1.77) |
Последнее уравнение легко интегрируется с условием, что в начальный момент времени длина возмущенной зоны равна радиусу скважины:
. | (1.78) |
Расход в любой точке пласта можно найти по закону Дарси. ВВ невозмущенной области давление не меняется, поэтому скорость фильтрации и дебит равен нулю. Внутри возмущенной области
| (1.79) |
Знак (-) означает, что вектор скорости фильтрации направлен против оси x. Будем считать дебит галереи положительным. Тогда расчет давлений и расходов по МПССС производится по формулам
| (1.80) |
Рис. 1.15. Распределение давления вокруг скважины, работающей с постоянным расходом по методу ПССС |
.
.
.
.
Рис. 1.15. Распределение давления вокруг скважины, работающей с постоянным расходом по методу ПССС