Архитектура рабовладельческой эпохи

Пирамиды в Гизе

Великая Китайская стена

 

С возникновением государства сложилась и новая форма поселения - город как центр управления и центр ремесленного производства и торговли. Увеличивалось количество типов построек, различие между которыми стало определяться не только их функцией, но и назначением для господствующего класса или эксплуатируемых масс. С выделением классов в обществе определяющими для архитектуры становятся общественные отношения, а не взаимоотношения человека и природы.

В крупных рабовладельческих деспотиях средоточие власти и материальные ресурсы, сконцентрированы в руках немногочисленной правлючои верхушки, а также эксплуатация огромного количества рабов в сочетании с определенными успехами в области науки и техники стали основой строительства крупных ирригационных сооружений, монументальных дворцов и храмов, призванных утверждать незыблемость и могущество власти божества и обожествление правителей.

Строительство грандиозных построек, подавляющее массивность конструкций, основывались на огромных затратах примитивного физического труда. Однако создание таких сооружений свидетельствует о накоплении строительного опыта, о составленных принципы композиции здания и ансамбля. В архитектурных произведениях Древнего Востока обнаруживаются определенные закономерности композиции, понимание симметрии, ритма. В архитектурных образах отражены идею утверждения могущества и непоколебимости рабовладельческого строя.

 

Читайте также:

Архитектурный рисунок

Контрфорс

Триумфальная арка

Пальметты

Караван-сарай

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: