Монетаристская модель

М.Фридмен создал концепцию вывода экономики из стагфляции. Вместо «политики экспансии» Кейнса он рекомендовал «политику сдерживания», сокращения совокупного спроса. Ее суть в целенаправленном ограничении роста доходов населения.  Эта политика называется «монетаризмом», потому что связывается с ограничением прироста денежной массы.

Результатом политики сдерживания является  уменьшение спроса, а значит сокращение производства и рост безработицы, но зато снижается инфляция.
Благодаря отсутствию роста цен снижаются издержки производства. Далее осуществляется «политика либерализации», то есть рыночным факторам предоставляется больше свободы и производство восстанавливает свой прежний уровень,  вырастает занятость, но уже при существенном ослаблении инфляции.

М.Фридмен исходил из того, что предложение денег должно соответствовать спросу на них, а прирост денежной массы должен обеспечивать стабильность цен.

М. Фридмен предлагает такое «денежное правило»: прирост денежной массы  должен отражать два фактора – уровень ожидаемой инфляции и темп прироста общественного продукта.   

Вывод: все три модели – от классической до монетаристской – односторонни. Значит, в каждой стране требуется сочетание различных мер: политика сдерживания доходов; политика экспансии; снижение налогов на инвестируемую прибыль  и кредит.

В целом, экономические модели равновесной динамики являются научной основой государственного регулирования экономики.

Читайте также:

Менеджмент и маркетинг образования

Социальная политика государства

Денежная масса и ее структура

Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке. Равновесная цена и ее значение

Сущность и функции налогов, элементы налога, принципы налогообложения. Проблемы перестройки налоговой системы

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: