Инфекционные заболевания людей

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на земном шаре переносят инфекционные заболевания свыше 1 млрд. человек. В течение короткого срока могут заразиться большие массы людей. (Так, холера Эль-Тор, начавшись в 1960 г в Индонезии, к 1971 г охватила все страны мира). Все еще высок уровень заболеваемости острой дизентерией, брюшным тифом, дифтерией, вирусным гепатитом, сальмонеллезом, гриппом. Особенно опасно их возникновение в больших коллективах, где могут заразиться все.

Вот почему очень важно знать признаки инфекционных заболеваний, пути их распространения, способы предупреждения и правила поведения.

Инфекционные болезни людей – заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами  и передающиеся от зараженного человека или животного к здоровому человеку. Инфекционные болезни появляются в виде эпидемических очагов.

Эпидемическим очагом называется место зарождения и пребывания заболевшего, окружающие его люди и животные, а также та территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Процесс возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей называется эпидемическим процессом и представляет собой цепь последовательно возникающих однородных инфекционных заболеваний людей.

Эпидемический процесс проявляется в форме эпидемической и экзотической заболеваемости. Для характеристики интенсивности эпидемического процесса используются такие понятия, как спорадическая заболеваемость, эпидемическая вспышка, эпидемия и пандемия.

Эпидемическая заболеваемость, или эндема – постоянно регистрируемая на определенной территории заболеваемость, свойственная данной территории.

Экзотическая заболеваемость отмечается при завозе возбудителей на территорию, свободную от данной инфекционной формы.

Спорадическая заболеваемость – обычный уровень заболеваемости, свойственный соответствующей болезни в данной местности.

Эпидемической вспышкой называют ограниченный во времени и территории резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

Эпидемия – широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Пандемия - необычное повышение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже Земного шара.

Для количественной характеристики эпидемического процесса используют такие понятия, как заболеваемость, смертность и летальность.
Заболеваемость определяется отношением числа заболевших за определенный период времени (например, за год) к числу жителей данного района, города в тот же период. Заболеваемость выражается коэффициентами на 100 тыс., 10 тыс. или 1 тыс. человек.

Смертность – число смертей от данного заболевания, выраженное коэффициентами на 100 тыс., 10 тыс., 1 тыс. человек, охваченных эпидемиологическим наблюдением.

Летальность – процент умерших от числа заболевших данным инфекционным заболеванием.

В эпидемиологии существуют различные классификации инфекционных болезней. В основу одной из них положен механизм передачи возбудителя, в связи с чем все инфекционные болезни подразделяют на четыре группы: 1) кишечные; 2) дыхательных путей; 3) кровяные (трансмиссивные); 4) наружных покровов (контактные).

Исходя из летальности, наиболее опасными инфекционными заболеваниями являются чума (смертность составляет 80-100%), холера (летальность – 10-80%), желтая лихорадка (летальность до 70%), СПИД (летальность достигает 65-70%).

Массовыми инфекционными заболеваниями, хотя они и не относятся к особо опасным, являются: брюшной тиф и паротиты А и В, дизентерия, вирусный гепатит типа А и В, грипп, дифтерия, менингококковая инфекция (менингит), сибирская язва, туляремия и др.

 

Основные характеристики особо опасных инфекционных заболеваний людей.

Чума – острое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой чумы. Относится к группе особо опасных и карантинных инфекций. Инкубационный период – 1-8 дней. Основным резервуаром инфекции являются грызуны (суслики, крысы, сурки). Основными переносчиками возбудителей чумы от грызунов к человеку являются крысиные блохи, в организме которых происходит размножение бактерий чумы. Передача чумной инфекции может происходить не только при укусе человека зараженными блохами, но и при попадании блошиных испражнений на его кожу или слизистую оболочку. Смертность без лечения 30-100% в зависимости от формы, смертность при лечении – до 10%.

Признаки заболевания: быстрый подъем температуры до 39-40 *С, озноб, сильная головная боль, головокружение. Отмечается шатающаяся походка, невнятная речь.

Холера – острое инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта человека, вызываемое холерными вибрионами. Скрытый период 1-5 дней. Заражение происходит через воду, пищу, насекомых, распыление в воздухе. Возбудитель устойчив в воде до одного месяца, в пищевых продуктах 4-20 дней. Смертность без лечения до 30%. Основные признаки поражения холерой: рвота, понос, судороги, рвотные массы и  испражнения больного холерой принимают вид рисового отвара. Человек быстро худеет, температура тела у него понижается до 35*С. Летальность при заболеваниях холерой составляет 10-80%.  При своевременном начатом лечении прогноз выздоровления благоприятный.

Ботулизм Опасный токсин, сохраняющийся в порошкообразном состоянии длительное время. Применяется распылением в воздухе, заражением воды и пищи. Инкубационный период от 2 часов до 10 суток. Больной не опасен для окружающих. Смертность без лечения 70-100%. Против ботулизма разработаны анатоксин и сыворотки.

Дизентерия. Возбудители – дизентерийные бактерии, которые выделяются с испражнениями больного. Во внешней среде они сохраняются 30-45 дней. Инкубационный период – до 7 дней. Заболевание сопровождается повышением температуры, ознобом, жаром, общей слабостью, головной болью. Начинается со схваткообразных болей в животе, с частого жидкого стула, в тяжелых случаях – с примесью слизи и крови. Иногда бывает рвота.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). В 1981 г в США было выявлено новое заболевание, названное СПИД. Под влиянием вируса СПИД в крови уменьшается количество Т-лимфоцитов, стимулирующих процессы иммунитета, и организм становится беззащитным к заразному началу. В результате вторичной инфекции наблюдается большое количество смертельных исходов (до 50%). Замечено, что не все носители вируса клинически заболевают.

Грипп. Его вирус в течение короткого времени может поразить значительное количество людей. Он устойчив к замораживанию, но быстро погибает при нагревании, высушивании, под действием дезинфицирующих средств, при ультрафиолетовом облучении. Инкубационный период продолжается от 12 часов до 7 суток. Характерные признаки болезни – озноб, повышение температуры, слабость, сильная головная боль, кашель, першение в горле, насморк, осипший голос. При тяжелом течении возможны осложнения – пневмония, воспаление головного мозга и его оболочек.

Читайте также:

Основные понятия и классификация гидрологических чрезвычайных ситуаций

Опасные последствия наводнений

Пожары степных и хлебных массивов

Аварии на коммунально-энергетических сетях

Инфекционные болезни животных

Вернуться в оглавление: Опасные факторы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


double arrow
Сейчас читают про: