Постановка задачи кодирования, Первая теорема Шеннона

Как отмечалось при рассмотрении исходных понятий информатики, для представления дискретных сообщений используется некоторый алфавит. Однако однозначное соответствие между содержащейся в сообщении информацией и его алфавитом отсутствует.

В целом ряде практических приложений возникает необходимость перевода сообщения хода из одного алфавита к другому, причем, такое преобразование не должно приводить к потере информации.

Введем ряд с определений.

Будем считать, что источник представляет информацию в форме дискретного сообщения, используя для этого алфавит, который в дальнейшем условимся называть первичным. Далее это сообщение попадает в устройство, преобразующее и представляющее его в другом алфавите - этот алфавит назовем вторичным.

Код - (1) правило, описывающее соответствие знаков или их сочетаний первичного алфавита знакам или их сочетаниям вторичного алфавита.

(2) набор знаков вторичного алфавита, используемый для представления знаков или их сочетаний первичного алфавита.

Кодирование - перевод информации, представленной сообщением в первичном алфавите, в последовательность кодов.

Декодирование - операция, обратная кодированию, т.е. восстановление информации в первичном алфавите по полученной последовательности кодов.

Кодер - устройство, обеспечивающее выполнение операции кодирования.

Декодер - устройство, производящее декодирование.

Операции кодирования и декодирования называются обратимыми,если их последовательное применение обеспечивает возврат к исходной информации без каких-либо ее потерь.

Примером обратимого кодирования является представление знаков в телеграфном коде и их восстановление после передачи. Примером кодирования необратимого может служить перевод с одного естественного языка на другой - обратный перевод, вообще говоря, не восстанавливает исходного текста. Безусловно, для практических задач, связанных со знаковым представлением информации, возможность восстановления информации по ее коду является необходимым условием применения кода, поэтому в дальнейшем изложении ограничим себя рассмотрением только обратимого кодирования.

Кодирование предшествует передаче и хранению информации. При этом, как указывалось ранее, хранение связано с фиксацией некоторого состояния носителя информации, а передача - с изменением состояния с течением времени (т.е. процессом). Эти состояния или сигналы будем называть элементарными сигналами -именно их совокупность и составляет вторичный алфавит.

Не обсуждая технических сторон передачи и хранения сообщения (т.е. того, каким образом фактически реализованы передача-прием последовательности сигналов или фиксация состояний), попробуем дать математическую постановку задачи кодирования.

Пусть первичный алфавит А состоит из N знаков со средней информацией на знак I(A), а вторичный алфавит B - из М знаков со средней информацией на знак I(B). Пусть также исходное сообщение, представленное в первичном алфавите, содержит п знаков, а закодированное сообщение - т знаков. Если исходное сообщение содержит Ist(A) информации, а закодированное - Ifin(B), то условие обратимости кодирования, т.е. неисчезновения информации при кодировании, очевидно, может быть записано следующим образом:

смысл которого в том, что операция обратимого кодирования может увеличить количество информации в сообщении, но не может его уменьшить. Однако каждая из величин в данном неравенстве может быть заменена произведением числа знаков на среднее информационное содержание знака, т.е.:

или

Отношение т/п, очевидно, характеризует среднее число знаков вторичного алфавита, которое приходится использовать для кодирования одного знака первичного алфавита - будем называть его длиной кода или длиной кодовой цепочки и обозначим К(А,В). Следовательно

Обычно N > М и I(А) > I(В), откуда К(А,В) > 1, т.е. один знак первичного алфавита представляется несколькими знаками вторичного. Поскольку способов построения кодов при фиксированных алфавитах А и В существует множество, возникает проблема выбора (или построения) наилучшего варианта - будем называть его оптимальным кодом. Выгодность кода при передаче и хранении информации - это экономический фактор, так как более эффективный код позволяет затратить на передачу сообщения меньше энергии, а также времени и, соответственно, меньше занимать линию связи; при хранении используется меньше площади поверхности (объема) носителя. При этом следует сознавать, что выгодность кода не идентична временной выгодности всей цепочки кодирование-передача-декодирование; возможна ситуация, когда за использование эффективного кода при передаче придется расплачиваться тем, что операции кодирования и декодирования будут занимать больше времени и иных ресурсов (например, места в памяти технического устройства, если эти операции производятся с его помощью).

Как следует из (3.1), минимально возможным значением средней длины кода будет:

Данное выражение следует воспринимать как соотношение оценочного характера, устанавливающее нижний предел длины кода, однако, из него неясно, в какой степени в реальных схемах кодирования возможно приближение К(А,В) к Kmin(А,В). По этой причине для теории кодирования и теории связи важнейшее значение имеют две теоремы, доказанные Шенноном. Первая - ее мы сейчас рассмотрим - затрагивает ситуацию с кодированием при отсутствии помех, искажающих сообщение. Вторая теорема относится к реальным линиям связи с помехами и будет обсуждаться в гл. 5.

Первая теорема Шеннона, которая называется основной теоремой о кодировании при отсутствии помех, формулируется следующим образом:

Читайте также:

Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

Графическая форма записи

Свойства энтропии

Список литературы

Пример 2.2

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: