Хронометраж операций

При хронометраже осуществляется непосредственное измерение длительности затрат времени на выполнение операций (отдельные, циклически повторяющиеся элементы операций) путем сплошных, выборочных и цикловых замеров.

В зависимости от цели исследования и объекта наблюдения хронометраж может быть индивидуальным или групповым. Хронометраж следует проводить после окончания периода врабатываемости исполнителей, т. е. через 50-60 мин. после начала работы. Точность замеров времени зависит oт длительности элементов изучаемой операции. При длительности элементов до 10 сек. – с точностью до 0,1 сек., а при длительности более 10 сек. – до 0,5 сек.

Хронометраж операции включает четыре этапа:

подготовку к наблюдению;

наблюдение и измерение затрат труда;

обработку полученных данных;

анализ результатов наблюдения.

1 этап – подготовка к наблюдению.

Содержание работы на этом этапе во многом зависит от цели хронометража. Прежде всего определяется цель изучения операций, а затем выбирается объект наблюдения.

Если цель хронометража установление норм труда на операцию, а данные хронометража нужны для разработки нормативов, то объектом наблюдения являются рабочие (бригады), результаты работы которых (производительность труда, выполнение норм) находятся между средней производительностью труда всех рабочих и лучшими показателями на данных работах.

Если цель хронометража изучение опыта передовиков производства, то объектом наблюдения служат не только лучшие рабочие, но и рабочие, имеющие средние показатели.

Если цель исследования – выявление причин невыполнения норм, то хронометраж проводят по операциям рабочих, не выполняющих нормы и перевыполняющих их.

Вторая часть первого этапа – расчленение операции на составляющие элементы (на комплексы приемов, приемы, действия) с целью последующего исключения некоторых, если они окажутся нецелесообразными.

Третья часть подготовки к наблюдению – определение фиксажных точек, которые обозначают границы каждого элемента операции (момент прикосновения, отрыва руки от детали, инструмента или звук удара от прикосновения инструмента к узлу станка и т. д.).

Четвертая часть данного этапа – определение необходимого количества наблюдений (замеров) каждого элемента. Имеются разработки (таблицы) НИИ труда, из которых следует определять количество замеров в зависимости от типа производства и длительности элементов операции.

2 этап хронометража – проведение наблюдения.

Наблюдатель, отметив время начала хронометража, определяет по секундомеру показатели текущего времени и записывает их в наблюдательный лист хронокарты по всем элементам операции.

Если в процессе наблюдения возникают перерывы по каким-либо причинам или искажение замеров (ошибка наблюдателя), то все это должно находить отражение в специальном разделе хронокарты – дефектные замеры.

Обработка полученных результатов (3 этап хронометража):

Получить очищенный хроноряд, т. е. исключить из хронометражного ряда дефектные замеры.

Определить коэффициент устойчивости хроноряда (Куст) и сравнить его величины с допустимым значением (К доп уст ):

где t max и t min соответственно замеры наибольшей продолжительности (исключая нехарактерные действия, приемы) и наименьшей;

К доп уст – нормативный коэффициент устойчивости хроноряда (приводится в нормативных материалах НИИ труда).

Если фактически Куст меньше нормативного или равен ему, то хроноряд считается устойчивым. Если Куст > К доп уст , то из этого ряда исключается один или оба крайних значения – максимальное и минимальное (количество исключаемых значений не должно превышать 15 % всех замеров). Затем Куст рассчитывается снова и сравнивается с нормативами.

4 этап хронометража – анализ результатов наблюдения.

Основные моменты данного этапа:

Изучение затрат машинного (аппаратурного) времени.

Анализируются фактические затраты времени на элементы операции, выполняемые вручную.

На основании данных анализа определяется состав операции и продолжительность выполнения как отдельных ее элементов, так и всей операции в целом.

Проведение выборочного хронометража несколько отличается от хронометража по текущему времени. С его помощью замеряются и изучаются только отдельные элементы работы – приемы и действия. Поэтому операции не расчленяются на составляющие ее элементы, а выделяется только интересующий наблюдателя прием и действие.

Выборочный способ хронометража применяется в основном при измерении нециклических затрат времени, например, на смену инструментов и т. д.

Метод цикловых замеров является разновидностью выборочного хронометража. Он используется для измерения времени отдельных приемов или движений, замерить которые с помощью секундомера невозможно (продолжительность менее 3 сек.). Поэтому такие кратковременные элементы операций объединяются в группы и затраты времени замеряются по группам отдельных приемов, а затем определяется длительность каждого из них.

Например, имеется четыре приема малой продолжительности – a, b, c, d. Объединяются они в группы по три приема:

a + b + c = A;

b + c + d = B;

c + d + a = C;

d + a + b = D.

Каждую группу замеряют: A = 0,09 мин.; В = 0,06 мин.; C = 0,08 мин.; D = 0,07 мин. Затем: A+B+C+D = 3a+3b+3c+3d. Обозначив сумму продолжительности приемов (a+b+c+d) через S, получим

Рассчитывается время выполнения любого приема, т. к. a = S B, b= S c, c = S D, d = S A, или

а = 0,1 0,06 = 0,04 мин.;

b = 0,1 0,08 = 0,02 мин.;

c = 0,1 0,09 = 0,01 мин.

Читайте также:

Коллективные формы ОТ

Структура технически обоснованной нормы времени. Норма выработки и ее взаимосвязь с нормой времени.

Виды планов предприятия. Показатели плана

Тарно-складское хозяйство предприятия: значение, задачи, основные показатели работы и пути повышения эффективности организации.

Типы производства и их характерные признаки.

Вернуться в оглавление: Управление современным производством


double arrow
Сейчас читают про: