Схема анализа посещенного занятия

«09» апреля 2020 года

 

Образовательное учреждение детская художественная школа №1, г. Томск

Наименование дисциплины рисунок

Преподаватель Е. С. Христева

Курс, класс, группа, специальность 5 класс

Тема занятия «Зарисовки животного»

Цель посещения занятия: подготовленность подготовленность преподавателя и группы к уроку, методы изложения нового материала, достижение учебной и воспитательной цели, качество знаний и навыков, полученных на уроке.

Тип урока: Ознакомление с новым материалом, применение знаний и умений, обобщение и систематизация знаний, практическое занятие.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Планирование учебной деятельности

1.1. Наличие поурочного плана: есть

1.2. Наличие календарно-тематического плана: есть

1.3. Соответствие календарно-тематического плана поурочному и записям в журнале: соответствует

1.4.Заполнение журнала учебных занятий: четкое, своевременное

Цели и задачи занятия

2.1. Определены ли цели занятия: да

2.2. Доведены ли цели до обучающихся: да

2.3. Соответствует ли проведенное занятие поставленным целям: да

Нормирование учебного времени

3.1. Регламентирует ли преподаватель этапы занятия в плане: да

3.2. Правильно ли распределено время: да

4. Соблюдение структуры урока:

4.1. Организационный момент: да

4.2. Актуализация опорных знаний: да

4.3. Мотивационный момент: да

4.4. Изложение нового материала: да

4.5. Закрепление нового материала: да

4.6. Сообщение домашнего задания: да

4.7. Итоги занятия: подведены

Учет и контроль знаний

5.1. Метод опроса: с места

5.2. Форма опроса: фронтальная

5.3. Формулировка вопросов: ясная, четкая.

5.4. Оценки: объективные, с рецензией

5.5. Опрос показал, что материал обучающимися усвоен: хорошо

5.6. Умение обучающихся анализировать ответы товарищей есть

Соответствие учебного процесса и методического обеспечения дидактическим принципам

6.1. Методы работы с обучающимися: соответствуют содержанию материала; целям и возрастным особенностям учащихся; способствуют развитию наблюдательности и логичности мышления; учат самостоятельно работать, позволяют студентам использовать в работе ТСО и дидактический материал; преподаватель применяет способы индивидуализации и дифференциации заданий для студентов в зависимости от их личностных особенностей; осуществляется деятельностный подход к обучению.

6.2. Методы изложения: лекция, создание проблемных ситуаций, метод иллюстрации демонстрации при устном изложении изучаемого материала

6.3. Последовательность и логичность изложения материала: четкая, логичная

6.4. Доступность изложения: доступное

6.5. Связь с жизнью и практикой: живая

6.6. Межпредметные связи: имеются, связь с биологией

6.7. Наглядность, технические средства, методическая оснащенность: модели, плакаты, натуральные образы, чертежи, схемы

6.8. Наглядность: достаточная

Уровень педагогического мастерства преподавателя, психолого-педагогическое обеспечение

7.1. Знание предмета: отличное

7.2. Владение педагогическими технологиями: традиционные технологии

7.3. Уровень владения педагогическим общением (речь, мимика, юмор, жесты): четкая, громкая речь

7.4. Умение организовать работу обучающихся: сочетание индивидуальных и фронтальных форм

7.5. Стимулирование активной деятельности имеется

7.6. Стиль педагогического общения свободный

7.7. Учет реальных возможностей класса (коллектива) учтены

Ход занятия

- Приветствие, организационные моменты;

- Постановка темы и определение основных целей занятия;

- Объяснение новой темы;

- Самостоятельная работа учащихся;

- Подведение итогов занятия, объявление домашнего задания.

Выводы и рекомендации

9.1. Поставленные цели и задачи выполнены, учащиеся продуктивно работали, учитель на своем примере показала, с чего нужно начинать, как работать, дальше ученики применяли знания, которые получили.

10. Итоговые впечатления:

Посещение урока помогло ближе познакомиться с урочной деятельность, с работой преподавателя. Учитель интересно подошла к теме, для визуализации она привела собаку и дети рисовали с натуры

Занятие посетил: Мушнина Вероника Александровна

 

 

 


 


СХЕМА АНАЛИЗА ПОСЕЩЕННОГО ЗАНЯТИЯ

«10» апреля 2020года

 

Образовательное учреждение общеобразовательная школа

Наименование дисциплины урок изобразительного искусства

Преподаватель Попова Т.М

Курс, класс, группа, специальность 5 класс

Тема занятия «Осенний пейзаж настроения»

Цель посещения занятия:   подготовленность подготовленность преподавателя и группы к уроку, методы изложения нового материала, достижение учебной и воспитательной цели, качество знаний и навыков, полученных на уроке.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Планирование учебной деятельности

1.1. Наличие поурочного плана: есть

1.2. Наличие календарно-тематического плана: есть

1.3. Соответствие календарно-тематического плана поурочному и записям в журнале: соответствует

1.4. Заполнение журнала учебных занятий: четкое, своевременное

Цели и задачи занятия

2.1. Определены ли цели занятия: да

2.2. Доведены ли цели до обучающихся: да

2.3. Соответствует ли проведенное занятие поставленным целям: да

Нормирование учебного времени

3.1. Регламентирует ли преподаватель этапы занятия в плане: да

3.2. Правильно ли распределено время: да

4. Соблюдение структуры урока:

4.1. Организационный момент: да

4.2. Актуализация опорных знаний: да

4.3. Мотивационный момент: да

4.4. Изложение нового материала: да

4.5. Закрепление нового материала: да

4.6. Сообщение домашнего задания: нет

4.7. Итоги занятия: подведены

Учет и контроль знаний

5.1. Метод опроса: с места, решение задач

5.2. Форма опроса: фронтальная

5.3. Формулировка вопросов: ясная, четкая

5.4. Оценки: объективные, с рецензией

5.5. Опрос показал, что материал обучающимися усвоен: хорошо

5.6. Умение обучающихся анализировать ответы товарищей: есть


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: