РАСЧЕТНО–ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
По дисциплине
“МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАТИКА”
Для студентов IІ курса
Медицинских и стоматологического факультетов
УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
Расчетно-графическая работа (РГР) – это самостоятельное исследование студента. Выполняя РГР студент совершенствует знания и умения, полученные в процессе изучения дисциплины “Медицинская информатика”, а именно: определять цель, выделять задачи, формулировать проблемы и находить способы их решения. Работая над РГР студент получает умения и навыки, которые будут полезными в будущем – при выполнении более сложных задач (дипломная работа, диссертация, научное исследование).
Написание расчетно–графической работы является одной из форм самостоятельной работы по дисциплине «Медицинская информатика».
Целью написания РГР является:
- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических умений студента;
- приобретение опыта работы с литературой и другими источниками информации, умение обобщать и анализировать научную информацию, вырабатывать собственное отношение к проблеме;
- выработка умения применять информационные и компьютерные технологии для решения прикладных медицинских задач;
- развитие навыков овладения специализированным программным обеспечением;
- проведение глубокого анализа результатов собственных исследований и формирование содержательных выводов относительно качества полученных результатов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
Вариант РГР выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с преподавателем.
Цель РГР состоит в том, чтобы проанализировать определенную проблему. В ней сконцентрирована главная идея работы, ее конечный познавательный и теоретический результат.
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Расчетно-графическая работа предоставляется в электронном и печатном виде (на листах формата А4). Файлы с электронной версией предоставить преподавателю на флеш носителе.
1. Объем работы – 3 задания (1 задание «медицинский бланк» выполняется в текстовом редакторе WORD, 2 задание выполняется в электронных таблицах EXCEL, 3 задание делается презентация в POWER POINT) в конце должен быть правильно оформленный список использованной литературы (Перечень использованных первоисточников. Количество – от 5 до 10 источников информации).
Вариант задания выбирается соответственно номеру по списку в журнале группы.
ЗАДАНИЕ 1
Сделать следующий медицинский бланк используя текстовый редактор WORD
Вариант №1

Вариант №2

Вариант №3

Вариант №4

Вариант №5

Вариант №6

Вариант №7

Вариант №8

Вариант №9

Вариант №10

Вариант №11

Вариант №12

Вариант №13

Вариант №14

Вариант №15
