Гр. Фронтальные формы 2р. Принцип «вместе»
Деятельность детей организована Для достижения общей цели
по принципу «рядом». Обратная связь каждый ученик выполняет
осуществляется с ограниченным свою роль и делает свой вклад
количеством детей. в общий результат
«+» - отличается простой «+» - незаменима для развития
организацией для учителя у детей умения сотрудничать,
«-«- мало формирует навык оказывать помощь др.др.,
коллективного взаимодействия брать на себя ответственность.
Обе группы взаимосвязаны и дополняют др.др. эффективной формой организации внеклассной работы по принципу «вместе» является коллективное творческое дело (КТД) – разработал К. П. Иванов. Она включает в себя 4 основных этапа:
1эт. Постановка общей цели (по группам 3-7-9 чел).
2эт. Выбирается совет дела из представителей каждой группы (дети учатся понимать точку зрения другого).
3эт. Осуществляется подготовка и проведения намеченного проекта через распределение поручений между группами.
4эт. Обсуждение проведенного дела с точки зрения удач и неудач.
|
|
КТД оказывают всестороннее влияние на каждого ребенка.
Подготовка обще классного воспитательного занятия
В первую очередь определяется цель занятия, в соответствии с которой выбирается тема занятия, формируется идея данного занятия. Необходимо составлять конспект занятия:
1. Название.
2. Цели и задачи – конкретны и должны отражать содержание.
3. Оборудование – пособие, игрушки, видеофильмы и т.д.
4. Форма проведения – экскурсия, викторина, конкурс и т.д.
5. Ход – описание содержания, методов воспитания.
Основные этапы занятия.
Орг. момент (0,5 – 3 мин)
- педагогическая цель: переключение детей на др. вид деятельности;
- типичные ошибки: затянутость по времени, дублирование;
- рекомендации: должен быть сюрприз в организационном моменте.
Вводная часть (7-8 мин.)
- педагогическая цель: активизировать детей, расположить их к воздействию.
- типичные ошибки: игнорирование из-за болезни.
- рекомендации: может представлять свободную беседу или разминку.
Основная часть (20-25)
- педагогическая цель: реализация основной идеи занятия
- типичные ошибки: активность умений при пассивности детей, однообразие методов, отсутствие наглядности.
- рекомендации: создание эмоциональной атмосферы, отличной от урока.
Правила дискуссии:
1. помнить, что спорящие ищут истину, уметь принимать и уважать чужие взгляды.
2. цель дискуссии – установить истину, а не правоту.
3. истину искать с помощью фактов, а не обвинений.
4. сначала выслушать, а потом высказывать свою точку зрения.
Заключительная часть.(10-15 мин).
|
|
- педагогическая цель: настроить на практическое применение приобретенного опыта.
- типичные ошибки: игнорируется или «Что понравилось?», «Что узнали нового?»
- рекомендации: использовать кроссворд, мини-викторину, блиц, игровая ситуация.
Таким образом, индивидуальная и массовая формы ВВР будут эффективны в воспитательном воздействии, если их организация и проведение примет непосредственное участие родителей.