Педагоги Воспитуемые Условия воспитания

Между компонентами системы существуют связи: информационные, организационно – деятельностные и коммуникативные связи.

Педагоги = цели (разнообразие целей и задач педагогической деятельности).

Воспитуемые = содержание (отражает смысл, как общую цель, так и конкретную задачу)

Условия воспитания = деятельность = результаты (определяет взаимодействие педагогов и воспитуемых, их сотрудничество, организацию и управление процессом, без которых не может быть достигнут конечный результат – деятельностный подход: отражает эффективность протекания процесса, характеризует достигнутые сдвиги, в соответствии с поставленной целью – результативный компонент.

Тема: «Роль детского коллектива в воспитании и развитии ребенка»

Цель:

- познакомить с понятиями «коллектив»;

- ознакомить с особенностями детского коллектива;

- повторить предыдущую тему;

- развитие интереса к предмету, любопытства, активности, пытливости ума, смекалки, воображения, самодисциплины, мышления, умении употреблять в речи педагогические термины, разбираться в них;

Оборудование: учебники «Педагогика начальной школы» И. П. Подласый, «Педагогика» Смирнов С. А. стр.326

План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение предыдущей темы в форме контрольной работы..

3. Изложение нового материала

План:

Понятие «коллектив».

Педагоги, внесшие вклад в развитие идеи коллектива.

Особенности развития детского коллектива.

Характеристика особенностей детского коллектива (по А.В.Петровскому).




double arrow
Сейчас читают про: