double arrow

Задание №9


№ п\п условие задание
1. Вычислить погрешность вертикального круга и под­считать величину угла наклона. Отсчеты по вертикальному кругу следующие: КЛ=16°46'; КП = 163° 16';    

Решение: 1. Погрешность вертикального круга, т.е. место нуля вычисляют по формуле:

При работе с теодолитом 3Т30:

МО = ( КЛ + КП )+ 180° ) / 2 = (16°46' + 163о 46' + 180° ) / 2 = + 01'

При работе с теодолитами 2Т30, 2Т5К, 3Т5КП место нуля считать МО = (КЛ + КП) / 2 .

2. Угол наклона вычисляют по следующим формулам:

При работе с теодолитом 3Т30:

𝜈 = ( КЛ – КП – 1800 ) / 2;

𝜈 = (160 46′ + 3600 00′ ) - 1630 16′ - 1800 00′ = 330 30′ / 2 = 160 45′;

При работе с теодолитами 2Т30, 2Т5К, 3Т5КП угол наклона вычисляют по формулам:

𝜈 = МО – КП; 𝜈 = КЛ – МО; что подтверждает правильность вычислений.

Для других теодолитов место нуля и вертикальный угол считать по формулам, приведенным в паспорте данного теодолита.

Задание №10

№ п\п условие задание
1. Решить обратную геодезическую задачу. Вычислить длину линии между двумя точками и определить направление этой линии (румб, ази­мут), если координаты начальной и конечной точек равны: X1 = 320,50 м; Х2 = 230,70 м; У1= 780,20 м; У2 = 900,10 м.    

Решение: 1. Вычисляют приращения координат:




Δ Х = Х2 - Х1 = 230,70 м - 320,50 м = - 89,80 м;

ΔУ=У2 –У1 = 900,10 м - 780,20м = 119,90 м.

Знаки приращений говорят, что линия расположена во II чет­верти (ЮВ).

2. Величина румба определяется по формуле:

tg r = ΔY / Δ X = 119,90 м : 89,80 м = 1,3352;

tg r = 1,3352;

по тангенсу найдем величину румба — 53°10'.

3. Расстояние между точками вычисляют по теореме Пифагора:

(d1-2)2 = X2 + Y2 = (- 89,80)2 + (119,90)2 = 22440,05 м2 ;

d1-2 = 149,80м;

Поверка:

d1-2 = ΔX / cos r ; d1-2 = ΔY / cos r

Задание №11

№ п\п условие задание
1. Подготовить данные для построения картограммы зем­ляных работ, т.е. подсчитать черные, проектную и рабочие отметки по следующим данным нивелирования поверхности по квадратам.      

Решение: Схема нивелирования

 
    1570 1700
          7 8
      1590 1720
          11 12

1470 1540 1610 1750

Отметка репера – НRp = 18,700 м. Отсчет по рейке на репере – Hi = 1,300м.

1. Для определения черных отметок точек площадки нужно найти горизонт инструмента:

НГИ = НRp + Hi = 18,700м + 1,300м = 20,000 м.

2. Вычитая из горизонта инструмента отсчеты по рейкам, опреде­лим черные отметки соответствующих точек вершин квадратов: Нч = НГИ - bi :

Н1 = 20,000 - 1,350 = 18,65 м

Н2 = 20,000 - 1,490 = 18,51 м

Н3 = 20,000 - 1,570 = 18,43 м

Н4 = 20,000 - 1,700 = 18,30 м

Н5 = 20,000 - 1,430 = 18,51 м

Н6 = 20,000 - 1,510 = 18,49 м

Н7 = 20,000 - 1,590 = 18,41 м

Н8 = 20,000 - 1,720 = 18,28 м

Н9 = 20,000 - 1,470 = 18,53 м

Н10 = 20,000 - 1,540 = 18,46 м

Н11 = 20,000 - 1,610 = 18,39 м

Н12 = 20,000 - 1,750 = 18,25 м

3. Проектная (красная) отметка подсчитывается по формуле:



Нпр = ( ΣН1 + 2 ΣН2 + 4 ΣН4) / 4n ;

Н1 – отметки точек, принадлежащих только одному квадрату (1,4,9,12);

Н2 — отметки точек, общих для двух квадратов (2,3,8,11,10,5);

Н4 — отметки точек общих для 4 квадратов (6,7);

n— число квадратов;

Нпр = (73,73 + 2x110,64 + 4x36,90 4) : 24 = 18,40м

4.Рабочие отметки подсчитываются по формуле: Нр = Нпр – Нч ;

Н р1 = 18,40 - 18,65 = - 0,25 м

Н р2 = 18,40 - 18,51 = - 0,11 м

Н р3 = 18,40 - 18,43 = - 0,03 м

Н р4 = 18,40 - 18,30 = + 0,10 м

Н р5 = 18,40 - 18,57 = - 0,17 м

Н р6 = 18,40 - 18,49 = - 0,09 м

Н р7 = 18,40 - 18,41 = - 0,01 м

Н р8 = 18,40 - 18,28 = + 0,12 м

Н р9 = 18,40 - 18,53 = - 0,13 м

Н р10 = 18,40 - 18,46 = - 0,06м

Н р11 = 18,40 - 18,39 = + 0,01м

Н р12 = 18,40 - 18,25 = + 0,15м

Данные для построения картограммы земляных работ готовы.

Задание №12

№ п\п условие задание
1. Найти проектные отметки промежуточных точек ли­нии на местности с проектным уклоном — I = - 0,002. Точки распо­ложены на расстоянии 25 м одна от другой. Длина линии 250 м. Проектная отметка начальной точки 1: Нпр = 42,100 м.      

Решение: Нпр(n) = Нпр(n-1) + i x d; d = 25м

Н1 = 42,100 - 0,002 x 25 = 42,05 м

Н2 = 42,050 - 0,002 х 25 = 42,00 м

Н3 = 42,000 - 0,002 х 25 = 41,95 м и т.д.







Сейчас читают про: