Прием
493. При приеме заказного мелкого пакета работник связи обязан:
1. Проверить правильность адресования мелкого пакета;
2. Взвесить мелкий пакет и указать его вес на адресной стороне мелкого пакета;
3. Сверить соответствие пересылаемого вложения мелкого пакета с перечнем на таможенной декларации CN22;
4. Упаковать вложение мелкого пакета, не заклеивая и не опечатывая оболочку, перевязать его шпагатом;
5. Наклеить в верхнем левом углу адресной стороны мелкого пакета ярлык CN04 (со штрихкодом);
6. Указать над адресом отправителя заголовки «Petit paquet» («Мелкий пакет»), «Recommandé» (Заказной);
7. Наклеить таможенную декларацию CN 22 в левом верхнем углу адресной стороны мелкого пакета, либо под адресом отправителя;
8. Выдать клиенту квитанцию ф.3 (ПС 3) либо квитанцию СКС с указанием в ней вида и номера почтового отправления, страны назначения, наименования населенного пункта, фамилии адресата.
494. Мелкие пакеты из отделений почтовой связи пересылаются до учреждения международного почтового обмена в страховых мешках вместе с письмами с объявленной ценностью согласно плану направления внутренней страховой почты. На мешковом ярлыке ф. 17 (ПС17) голубого цвета делается отметка «Международный».
|
|
|
495. Перед заделкой в мешок заказные мелкие пакеты приписываются к накладной сдачи ф.16 (карте отправки ф. ПС 16) с указанием номера мелкого пакета по ярлыку СN04, места подачи и назначения мелкого пакета. В графе «Особые отметки» помечается: «Приоритетное», «С уведомлением» и т.д. При записи транзитных мелких пакетов указывается место приема.
Вручение
496. Входящие заказные мелкие пакеты в доставочные отделения почтовой связи поступают в страховых мешках с припиской к накладной сдачи ф.16 (карте отправки ф. ПС 16) и с указанием страны подачи, веса, подавательского номера, а также, если это необходимо, и суммы таможенного платежа.
497. В объектах почтовой связи на всех этапах обработки страховых мешков с мелкими пакетами проверяется соответствие фактического веса мешков с весом, указанным на мешковых ярлыках, а при вскрытии мешков также проверяется вес каждого мелкого пакета.
498. Поступившие в районные узлы почтовой связи (РУПСы) или в Центры обработки перевозки почты (ЦОПП) входящие страховые мешки вскрываются обязательно двумя работниками, за исключением отделений почтовой связи (ОПС), где по штату имеется один работник (не считая почтальонов). Отправления просчитываются и поименно проверяются по накладной сдачи ф.16 (картам отправки ф. ПС 16); проверяется наружное состояние почтовых отправлений. Работники оператора почтовой связи, вскрывающие страховые мешки, расписываются на накладных сдачи ф.16 (картах отправки ф. ПС 16).
|
|
|
После выемки вложения мешки тщательно осматриваются во избежание оставления в них почтовых отправлений.
499. Если мелкий пакет является пошлинным, то в извещениях ф. 22 (ПС 22), направляемых адресатам, указывается сумма начисленных таможенных платежей и почтового сбора за таможенный контроль.
500. При выдаче пошлинных мелких пакетов с адресатов взимается сумма почтового сбора за таможенный контроль и сумма таможенных платежей, указанная на оболочке мелкого пакета и в накладной сдачи ф.16 (карте отправки ф. ПС 16). Сумма таможенных платежей указывается также в таможенном приходном ордере (см. приложение 2 «Международные бланки» рис.13) и на бланке почтового перевода наложенного платежа ф. 113 (ПС 113).
501. Полученная с адресата сумма таможенных платежей немедленно отправляется по назначению в порядке, предусмотренном для пересылки сумм наложенного платежа. На сумму почтового сбора за таможенный контроль при выдаче мелких пакетов клиенту выдается квитанция ф.1 (ПС 1) или квитанция об оплате, оформляемая на почтово-кассовом терминале или СКС.
502. При отказе адресата от получения пошлинного мелкого пакета, мелкий пакет должен возвращаться в учреждение международного почтового обмена с таможенным приходным ордером.
503. По желанию адресата проверка вложения мелкого пакета может осуществляться до уплаты суммы таможенного платежа. Адресат может сверить пересылаемое вложение в пошлинном мелком пакете с записями в таможенной декларации CN 22 и в таможенном приходном ордере.
504. В случае поступления заказных мелких пакетов с расхождением веса более 50 г, составляется акт ф. 51 (ПС 51).
При выявлении признаков злоупотребления, хищения части вложения из простых или заказных мелких пакетов составляется акт ф. 51 (ПС 51) и незамедлительно (телеграммой, сообщением по факсу или электронной почте) информируется предприятие, в котором сформирован мешок.