VIII. Управленческая мысль второй половины XX - начала XXI в

__________________

тесно связанная с марксистско-ленинской идеологией, прибли­женная к политике; в негласной «табели о рангах» эта отрасль экономической науки занимала подчиненное положение по отно­шению как к политэкономии капитализма, считавшейся более строгой наукой, так и к математической экономике. Напротив, если обратиться к бюрократической иерархии, положение ИЗ было достаточно высоко, именно благодаря его близости к поли­тике и конкретно к ЦК КПСС, что играло позитивную роль вплоть до начала 1980-х годов.

Назначение в 1985 г. директором института Л.И. Абалкина, бывшего заведующего кафедрой политической экономии Акаде­мии общественных наук при ЦК КПСС, усилило политическую и бюрократическую позицию ИЭ. В качестве директора ИЭ Л.И. Абалкин должен был возглавить разработку предложений по «усовершенствованию экономических реформ», что нашло от­ражение в соответствующем постановлении Президиума Совета Министров СССР38. Л.И. Абалкину удалось собрать для этой ра­боты известных советских экономистов, среди которых были А.Г. Аганбегян, Г.А. Арбатов, О.Т. Богомолов, С.А. Ситарян, н группу также вошли члены Президиума Совмина.

В целом политическая и экономическая позиция Л.И. Абал­кина и членов его группы может быть определена как центрист­ская. В ней сочетались централизованные методы экономическо­го регулирования с демократическими способами управления предприятием (введение самоуправления, выборов директора и самофинансирования) и признанием многообразия форм собст­венности (государственная, муниципальная, кооперативная, ча­стная), что в итоге давало комбинацию рынка с государственным регулированием. В табл. 9 приведен сравнительный анализ рай личных позиций по перестройке экономики страны.

Теоретическая ориентация экономистов группы Абалкин.1 была близка идеям построения социалистического рынка, они опирались на работы «рыночников» 20-30-х годов XX столетия и авторов «косыгинской реформы», а также на труды В.И. Ленина по вопросу о НЭПе. Их теоретический базис, особенно вначале, не выходил за рамки марксизма, хотя определенное отступление от его ортодоксальной трактовки наблюдалось как в научных публ и кациях членов этой группы, так и в самом тексте предлагаемой программы реформ. Под давлением экономистов более радикал ь ных ориентаций, приверженцев современных теоретических теме ний западной мысли, их теоретические основания перемести




double arrow
Сейчас читают про: