о проведении турнира по длинным нардам среди работников ООО «КИНЕФ»

1.2. Популяризация и дальнейшее развитие спортивных нард среди работников ООО «КИНЕФ».

1.3. Сбор благотворительных средств.

1.4. Выявление сильнейших игроков.

Место и время проведения турнира

2.1. Прием заявок (Приложение 1) на участие в турнире по длинным нардам осуществляется до 17:00 ч. 8.01.2015г. по тел.: +7-911-209-14-17, +7-950-007-92-75 Алексей, электронной почте: 5ova@bk.ru.

2.2. Проведение соревнований 9.01.2015г. в шахматном клубе «ГАМБИТ» (г. Кириши, пр. Ленина, д. 16).

2.3. Регистрация участников турнира в 17:50 ч. 9.01.2015г.

2.4. Начало турнира в 18:00 ч.

2.5. Окончание турнира в 21:00 ч.

2.6. Подведение итогов, награждение победителей турнира 9.01.2015г. согласно программе расписания турнира (Приложение 2).

2.7. Общая организация и подготовка осуществляется цехкомом Товарно –сырьевого производства (цеха №46) в лице Алексея Совы при содействии профсоюзного комитета ООО «КИНЕФ» и администрации клуба «ГАМБИТ»

2.8. К участию в турнире допускаются работники ООО «КИНЕФ», состоящие на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации, (не зависимо от пола), уплатившие вступительный взнос в размере 400 руб.

3.1. Турнир проводится в соответствии с действующими правилами по длинным нардам (Приложение 3) и данным положением.

3.2. Порядок открытия и закрытия, последовательность игр, а также особые условия определяются Оргкомитетом соревнований.

3.3. Одна половина собранных средств идёт на благотворительность, вторая – победителю.

3.4. Участник должен знать и соблюдать настоящие Правила, дисциплину, форму одежды, законы честной спортивной борьбы, быть корректным по отношению к соперникам и официальным лицам.

3.5. Участник обязан:

3.5.1. Во время регистрации, участник получает "Личную Карту Результатов" (Приложения 12), куда в ходе турнира заносит результаты своих матчей с подписью своих соперников. Участники матча, сдают свою "Личную Карту Результатов", после каждого тура, судье.

3.5.2. "Личная карта результатов" без подписей соперников признается недействительной. Победитель матча обязан проследить за тем, чтобы соперник расписался в "Личной Карте Результатов".

3.5.3. За турнирной доской оба участника матча играют одним комплектом зар (2 шт.)

3.5.4. В ходе тура, каждый из участников имеет право на замену комплекта зар. Замена производится только между геймами и один раз за тур для каждого участника. Замену производит судья по просьбе участника.

3.5.5. Запрещается брать зары с доски, а так же выполнять свой бросок, пока не произошла передача хода. Игрок имеет право, потребовать от соперника произвести повторный бросок, если он совершил его до передачи хода.

3.5.6. Каждому участнику один раз в туре предоставлено право, воспользоваться 10-и минутным перерывом (только между партиями). Игроку, отсутствующему в течении 15 минут после объявления жребъевки, засчитывается поражение в матче (по просьбе соперника).

3.5.7. Игрок имеет право сдаться в партии/гейме, в одно очко (ойн), если он вывел из игры хотя бы одну шашку. Оппонент обязан принять сдачу. Если, игрок не вывел из игры ни одну шашку, то он может предложить оппоненту сдачу партии ойном или марсом (по его оценке позиции). Оппонент может принять любое решение, в том числе, вопреки позиции, требовать сдачи партии «марсом» или продолжать игру.

3.5.8. Каждый участник обязан выполнять все решения Судьи. При разборе Судьёй спорных ситуаций, участник не имеет право давать свои рекомендации. Во всех случаях не допускается грубость и оскорбления в адрес Судьи и Участников. Данное нарушение влечет немедленное исключение из турнира.

3.5.9. Игрок должен иметь свою доску для игры.

3.6 Зритель обязан:

3.6.1 Зрители не имеют права отвлекать игроков во время матча, озвучивать свои мнения, советы и комментарии по поводу игры до окончания матча.

3.6.2 В случае возникновения спора, зрители не имеют права предлагать свои комментарии, пока об этом не попросят оба игрока или судья турнира.

3.6.3 Если зритель видит проблемы или нарушения любого рода, он должен немедленно уведомить об этом судью турнира. Единственным исключением является случай, когда зритель видит, что часы игрока идут не во время его хода. Об этом зритель может сообщить игрокам.

3.6.4 Зрители не имеют права спрашивать счет в матче, смотреть счет в протоколе, снимать позиции на доске.

3.7 Судейство турнира.

3.7.1 Судья турнира является, главным лицом в турнире в оперативном смысле.

3.7.2 Главный Судья является самым главным лицом в турнире в административном смысле.

3.7.3 В ситуациях, не оговоренных или оговоренных Регламентом турнира не полно, Судья имеет право принимать решение по своему усмотрению.

3.7.4 Это решение является окончательным во время турнира, и может быть обжаловано только после окончания турнира.

3.7.5 Судья турнира имеет право на замену комплекта зар на любом столе в любое время.

3.7.6 В ходе турнира судья имеет право вынести участнику любое из следующих дисциплинарных наказаний:

3.7.6.1 Предупреждение о возможном исключении из турнира.

3.7.6.2 Поражение в партии или в матче (+/- штрафное очко).

3.7.6.3 Исключение из турнира.

3.7.6.4 Неподчинение или оскорбление судьи участником влечет исключение участника из турнира.

3.7.7 Все спорные вопросы решаются главным Судьёй турнира на основании Правил и Регламента, и являются окончательными.

3.8 Для начинающих игроков изложены некоторые стратегии игры (Приложение 4)

4. Основные концепции при проведении игры.

4.1 Начисление очков за игру:

4.1.1 Ойн (простая игра) – 1 очко;

4.1.2 Марс (двойная игра) – 2 очка

4.2 Соперники каждую новую партию матча разыгрывают первый ход следующим образом: каждый бросает по одному зару (игровая кость), и у кого значение больше, тот выполняет первый ход из этой комбинации.