Отчетная документация
По ознакомительной практике в школе
Выполнил студент 2 курса
Направление подготовки
Психолого-педагогическое образование
Профиль Психология и социальная педагогика
Квалификация Бакалавр
Форма обучения Очная
Афиногенова Ольга Александровна
Проверил:
доцент кафедры педагогики И.В. Балашова.
Дата сдачи «____» ______________ 20___г.
Оценка ____________________
Вологда
Задание 1. Посещение уроков в начальной школе, их протоколирование и анализ
Протокола урока
1. Учебный предмет - Окружающий мир.
2. Учебный класс- 4 класс.
3. Тема урока - Куликовская битва
4. Тип урока - традиционный (комбинированный)
5. Продолжительность урока -40 мин
6. Цели урока:
Сформировать представление о важнейшем событии в истории древней Руси – Куликовской битве.
1) Образовательная цель:
- Выяснить какие события прошествовали в Куликовской битве, (причины Куликовской битвы);
-Выяснить, как шла подготовка к битве;
- Познакомить с ходом Куликовской ботве;
|
|
- Показать роль Белозерской дружины в ходе сражения;
- Выявить итоги и значения битвы для истории нашей страны;
2) Развивающая цель:
- Аналитические способности детей при работе с иллюстрациями и текстом учебника;
- Формировать картографические, развивать пространственные и временные представления;
3) Воспитательная цель:
- Чувство гордости за земляков Белозерских дружинников, отдавших жизнь за родину.
7. Оборудование: мульти - медиа, таблицы, рисунки, карточки, учебники и т.п.
8. Хронометраж урока:
1) Организационный момент – 2 мин.
2) Проверка домашнего задания - 5 мин.
3) Актуализация знаний и умений (опрос, упражнения) – 5 мин.
4) Постановка цели урока – 2 мин.
5) Изложение нового материала (рассказ, объяснение, беседа) – 8 мин.
6) Первичное закрепление материала (беседа, упражнения) – 5 мин.
7) Самостоятельная работа (упражнения) – 5 мин.
8) Задание на дом – 5 мин.
9) Подведение итогов работы на уроке – 3 мин.
9. Ход урока.
Этап и его продолжительность | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания, |
Организационный момент - 2 мин. | Обращение учителя к обучающимся. | Приветствие учителя, дети встают. | Проверка рабочего стала. |
Проверка домашнего задания - 5 мин. | Учитель задаёт вопросы по прошедшей теме урока. Проверка остаточных знаний. | Анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация. Ученики вспоминаю предыдущую тему урока. | Опрос по поднятой руке. Активная работа детей на урок; на уроке соблюдается отличная дисциплина. |
Актуализация знаний и умений (опрос, упражнения) - 5 мин. | . Учитель даёт упражнения по предыдущей теме урока. | Анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация. Ученики, вспоминая предыдущий урок выполняют задания учителя, выполняют самостоятельно. | Ответ по поднятой руке. Один из учеников выкрикнул с места, небольшое замечание ученику от учителя. |
Постановка цели урока – 2 мин. | Разъяснение учащимися целей и задач обучения. | Собственная деятельность по созданию положительной мотивации учения. Ученики с помощью учителя пытаются сами сформулировать цель урока. | Ученики слушают внимательно учителя и пытаются с помощью учителя сказать тему урока, о чём они сегодня поведут речь. |
Изложение нового материала (рассказ, объяснение, беседа) – 8 мин. | Ознакомление обучаемых с новыми знаниями (явлениями, событиями, предметами, законами). Использование таких методов, как беседа с учениками, наглядность материала (были показаны иллюстрации в учебнике и карты), диалог с учениками. | Восприятие новых знаний, умений. Ученики знакомятся с новой темой урока. Ученики знакомятся с новой темой урока Куликовская битва. Рассматривают иллюстрации и карты к теме урока. | Рассказ, про русских князей, Золотую Орду, Куликовскую битву. Рассмотрение иллюстраций, рассказ, про сражение. |
Первичное закрепление материала (беседа, упражнения) – 5 мин. | Управление процессом осознания и приобретения знаний и умении. Применены такие методы как беседа с учениками, диалог учителя с учениками. | Анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация Ученики рассматривали иллюстрации, пытались продолжить рассказ учителя. Сравнивали воинов. Сопоставляли абзацы. Работа с картой. | Рассмотрение иллюстраций, беседа с учениками, наводящие вопросы, рассмотрение на карте место и ход битвы, один ученик читает абзац про битву. |
Самостоятельная работа (упражнения) – 5 мин | Управление прогрессом перехода от теории к практике. Использование таких методов как сравнение, сопоставление материала. | Практическая деятельность по самостоятельному решению возникающих проблем. Ученики стараются самостоятельно назвать воинов того времени по предложенным иллюстрациям в учебнике. | Ученикам предлагается рассмотреть на картинке доспехи воинов того времени и попытаться назвать, рассмотрение иллюстраций. |
Задание на дом (5 мин) | Учитель задаёт домашнее задание, | Практическая деятельность по самостоятельному решению возникающих проблем. Ученики решают самостоятельно домашнее задание, вспоминая урок. | Домашнее задание: в тетради стр. 74. сконворд. «Проверь себя». |
Подведение итогов на уроке (4мин) | Учитель спрашивает у учеников, что они запомнили из урока. Понравился ли им сам урок. | Ученики отвечают на вопрос учителя. | Благодарность за проведённый урок. |
|
|