В Бразилии наиболее сильными игроками на медиарынке считаются два конгломерата - Globo и Grupo Abril. И, как было сказано выше, эта могущественная пара компаний заполонила своим контентом практически все информационное пространство страны и не только. Более того, эти группы не позволяют иностранным медиакорпорациям проникать в их, так скажем, родную зону влияния. Также общеизвестно, что, как и большинство медиакомпаний Латинской Америки, бразильские медиагруппы – чисто семейный бизнес. Рассмотрим их подробнее.
Появление в мировых рейтингах наиболее влиятельных компаний бразильского Globo (официальное название которого Organizacoes Globo) наравне с американскими Microsoft и Facebook – свидетельство роста экономики стран БРИКС и, в частности, самой Бразилии. Этому южному конгломерату принадлежит одна из самых охватных телевизионных сетей, сервис платного ТВ, многочисленные газеты, журналы, радиостанции и Интернет-сайты. В группу входят более 80 компаний (24 тыс. сотрудников).
Бренд Globo многолик. Это и название самого медиаконцерна, и крупная бразильская газета (O Globo), и первая по величине португалоязычная телекоммуникационная компания в мире и в Бразилии, а также одноимённый крупный бразильский телеканал (Globo).
|
|
|
Основатель и владелец компании – Роберту Мариньо – начал развивать свое детище с газеты. На работу в O Globo он пришел после смерти своего отца, который умер через 23 дня после ее открытия. Начав в 1925 году с должности репортёра, Мариньо стал быстро двигаться по служебной лестнице и спустя 6 лет занял место ответственного секретаря. Потом он занял пост президента компании и оставался в этой должности до конца своей жизни, умер в возрасте 98 лет в 2003 году. И после его смерти тогдашний президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сказал, что страна потеряла великого человека.
Это действительно так. Первые шаги в журналистике Мариньо сделал еще до Второй мировой войны, а через десятки лет название его газеты уже носила целая медиаимперия. Медиамагната называли хозяином «мыльных опер», доходы от «мыльного» киноцарства исчислялись в миллиардах долларов, сам же Мариньо занимал второе место в списке самых богатых латиноамериканцев. В 2000-м его состояние оценивалось в 6 млрд. долл.
Мариньо, естественно, находился и внутри политического поля. Его нередко называли «деятелем королей» - говорили даже, что он проводил собеседования с кандидатами на пост министра временного правительства. Исполняющий обязанности президента Бразилии во временном правительстве заявил в своё время, касаясь вопроса о кандидатуре на пост министра коммуникации: «Я готов бороться с министром обороны, но не с Роберту Мариньо» (Cм. A. Kirkman (Forbes). Brazil’s Big Picture. 2000). Только в ранний период (до военного переворота 1964 года) Globo старалась придерживаться независимой журналистики, дистанцируясь от государства и от партий. Она позволяла себе – в определённых рамках – критиковать систему. В принципе же, в основном она держалась либеральной политики. Зато потом, в обмен на покровительство властей, СМИ, принадлежавшие Мариньо, всячески поддерживали военную диктатуру в Бразилии. Диктаторы использовали Globo как средство достижения своей основной цели – интеграции страны (а это было необходимо, учитывая определённую раздробленность, слабую дорожную и информационную сеть в то время) – опять же, работать только с одним крупным СМИ было удобнее. Журналисты стали говорить о демократических тенденциях в стране только в 80-х годах, когда стало очевидно, что военный режим доживает свои последние дни. Сейчас СМИ могут позволить себе многое, в частности, острую полемику на злободневные социальные и даже политические темы. Со временем в прессе, на радио и на телеэкранах появились игровые жанры, а телеканалы стали выпускать в эфир ток-шоу и реалити-шоу.
|
|
|
Империю Роберту Мариньо унаследовали трое его сыновей. Часть акций принадлежит также многочисленным внукам и правнукам умершего. Сейчас Globo находится в руках старшего сына Роберту.
Телекомпания сделала теленовеллы или сериалы (иначе – «мыльные оперы») предметом бразильского экспорта в 50 стран мира. Уже в 60-х сериалы заинтересовали всю Бразилию. В стране существует целая культура телесериалов, которая подразумевает привычное для женщин и, что интересно, мужчин времяпрепровождение (наравне с просмотром спортивных матчей вроде футбола) за просмотром сериалов. Их производили и другие компании, но Globo всегда считалась лидером в этом жанре. Со временем количество теленовелл увеличивалось, и компания построила для съёмок огромную студию, аналог американского Голливуда – пригородний телегородок «Прожак» (Projac).
В России компания как раз и известна благодаря её многочисленным телесериалам (её собственного производства), среди них первым по российскому ТВ был показан сериал «Рабыня Изаура». У нас были популярны, например, такие «мыльные оперы», как «Клон», «Семейные узы», «Земля любви, земля надежды», «Во имя любви». А в 2003 году прошло вручение премий одной из самых престижных премий, вручаемых за достижения телевидения в Латинской Америке. Тогда компания Globo получила приз как лучшая компания-производитель телесериалов, а снятый ею сериал «Клон» был назван лучшей теленовеллой.
Кроме того, в структуре Globo есть сеть новостных радиостанций (Radio Globo куплена в 1944 году, есть и Radio CBN), издательский дом Editora Globo, несколько звукозаписывающих фирм, кабельные сети, бесплатное эфирное и платное ТВ (компании Cabo Globo и Globosat – 70% рынка (и доли в NET и Sky Brazil), Интернет-портал и мобильное ТВ. Другие сферы присутствия – недвижимость, связь, музыка, парк развлечений и благотворительный фонд.
Grupo Abril (известный также как Abril)– бразильский медиаконгломерат родом из города Сан-Паулу. Его история началась ещё в 1950 году с выпуска бразильской версии журнала комиксов о Дональде Даке. С тех пор его рост на издательском рынке повысил стандарты качества многих изданий страны. Будущий концерн также постепенно создавал журналистскую культуру в Бразилии, которая, прежде всего, учитывает интересы аудитории, стремится к высокому качеству во всем: от текстов и фотографий до производства и выхода изданий. Плюс, всегда руководствуясь широким кругом мнений, группа и её структуры часто были в центре общественных дебатов.
Основатель концерна журналист и издатель итальяно-бразильского происхождения Виктор Чивита начинал свою деятельность в небольшом офисе созданного им издательства (издательского дома Editora Abril, который затем перерос в целый издательский концерн) в центре Сан-Паулу. К публикации первого издания комиксов о Дональде Даке в штате числилось всего полтора десятка сотрудников. В дальнейшем Чивита будет инвестировать в технологии и медиа и начнёт привлекать в компанию самых талантливых бразильских специалистов. И его команда, в течение следующих десятилетий выпустит десятки новых изданий, чтобы удовлетворить растущий спрос бразильцев на информацию. Компания заняла свою нишу на издательском рынке страны, особенно когда удалось стимулировать производство отечественных комиксов.
|
|
|
Концерн всегда старался удовлетворить читательский интерес бразильских женщин. И первый журнал для них был выпущен в 1961 году (в переводе с порт.яз. «Клаудия»), он был адресован домохозяйкам, а потом будет постоянно развиваться и отслеживать все перемены своей аудитории. Также были популярны журналы, говорящие на одном языке с подростками, они славились так называемыми яркими «фотоновеллами» и информацией о моде, потому и были самыми продаваемыми (как, например, «Манекен»). С 1966 году появляется первое издание в стране, журналисты которого занялись репортажами на злобу дня («Реальность»).
Впоследствии рост туризма и автомобильной промышленности породили новые интересы у бразильцев. Для этого концерн выпускает ещё ряд изданий, среди них - «Четыре колеса», «Туризм и отдых». Интересы мужской аудитории тоже не остались за бортом: Playboy, VIP, Men’s Health и т.д. Внедрение новых технологий расширили деятельность медиагруппы. Компания стала предоставлять качественный контент на различным (мульти) платформах. Так, Abril занимается сначала развитием телекоммуникационной сферы, а затем и Интернета.
Сегодня компания предлагает услуги цифрового ТВ, широкополосного доступа в Интернет, эфирное ТВ и не только. Интересно, что в 90-х медиагруппа стала пионером в запуске латиноамериканской версии молодёжного музыкально-развлекательного канала MTV (MTV Brazil). В 1999 году был выпущен Ajato, интернет-провайдер широкополосного доступа. А с недавнего времени компания занялась мобильными медиа: стала разрабатывать качественный контент для смартфонов, планшетов и персональных компьютеров. И в целом, Abril уже выпустила примерно 29 приложений на платформах iOS, Android и для ПК.
|
|
|
В 2013 году медиагруппа не подверглась серьёзной реструктуризации, чтобы можно было также утверждать о высоком качестве журналистского продукта и оживить свои СМИ, ставшие брендами. Новая структура компании представляет собой буквально эволюцию усилий, которые предпринимает Abril ежедневно, чтобы оставаться одним из лидеров в отрасли печатных СМИ и цифрового контента.
Abril (издательство, ТВ и телекоммуникации, Интернет) также известен: множеством журналов, среди которых, например, новостной еженедельник Veja, бразильская версия научно-популярного испанского Muy Interesante - Superinteressante, бразильская версия Cosmo – Nova, также телеканалом TVA, собственным издательством Editora Abril и многим др.
Семья Чивита владеет медиагруппой и после смерти своего основателя, а потом и его сына Роберто. Сейчас в основном все дела компании ведёт один из внуков Виктора – Жан Карло Чивита.
Есть и ещё один бразильский медиаконцерн, который вслед за Globo и Abril считается крупным и влиятельным (условно на третьем месте). Это Grupo Folha (печатная пресса, издательство и Интернет) – группа, созданная аж в 1921 году бразильским бизнесменом Октавио Фриас де Оливьера, который инвестировал много средств в известную высокотиражную ежедневную газету, являющуюся визитной карточкой компании, Folha de S. Paulo, которая с 1986 года сохраняет лидерство среди качественной прессы Бразилии.
Также в группу входят, например, TV Folha (новостное онлайн-ТВ и еженедельное телешоу, транслируемое на TV Cultura), F5 (лайфстайл-портал новостей о светской жизни и развлечениях), Agora Sao Paolo (популярная газета), Valor Economico (ведущее финансово-экономическое издание о бизнесе, точнее 50% от него принадлежит Grupo Folha и другая половина - Globo), а также UOL: Universo Online (Интернет-контент и сервисный провайдер).
Сейчас председателем совета директором компании является родственник основателя – Луис Фриас.






