Урок 33
Тема урока
| ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «РОДИНА»
|
Дата урока
|
|
Тип урока
| Обобщение и систематизация знаний
|
Цель урока
| Создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Родина»
|
Образовательные ресурсы
| · Презентация «Обобщение и систематизация знаний по теме «Родина». Проверочная работа»
|
План урока
| 1. Проверочная работа.
2. Групповые задания
|
методы и формы обучения
| Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
| Нация, народность, толерантность; права, обязанности, гражданин, патриот, Конституция, Конвенция
|
Планируемые результаты
|
Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
|
Научатся: определять права и обязанности гражданина Российской Федерации.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
| Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
| Осознают свою этническую принадлежность; проявляют гуманистическое сознание, социальную компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам
|
| | | |
Продолжение табл.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Время (мин)
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации совзаимодействия на уроке
| Универсальные учебные действия (УУД)
| Формы контроля
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I. Моти-вация к учеб-ной деятельности
|
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются
самостоятельно их формули-ровать
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познаватель-ных мотивов.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
|
II. Акту-ализация знаний
|
| Беседа
| Организует беседу по вопросам:
– Что значит любить Родину?
– Какие качества человека вы отнесете к толерантным?
– Почему человеку важно осознавать свою этническую принадлежность?
| Разгадывают кроссворд, повторяют ранее изученные термины
| Фронтальная работа
| Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
| Устные ответы
|
III. Обобщение и систематиза-ция знаний
|
| 1. Проверочная работа. (Презентация к уроку с вопросами проверочной работы)
| 1. Создает условия для проведения проверочной работы.
| 1. Выполняют задания, письменно продолжают предложение.
| 1. Индивидуальная работа.
| Личностные: определяют свою внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному процессу.
| 1. Письменные ответы.
|
Окончание табл.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2. Работа с учебником.
Практикум, с. 118–119:
1-я группа – № 1, с. 118;
2-я группа – № 2 (6), с. 119;
3-я группа – № 4, с. 119
| 2. Делит учащихся на группы, формулирует задание, проводит проверку
| 2. Выполняют задания
| 2. Групповая работа
| Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач
| 2. Уст- ные ответы
|
IV. Итоги урока. Рефлексия
|
| Обобщение полученных на уроке сведений
| Организует проверку и обобщение по выполненным заданиям в группах
| Отчитываются о выполнении работы, вырабатывают общие мнения по изученному материалу, делают выводы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Домашнее задание
|
| Подготовка презентаций к защите про-ектов
| Конкретизирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная работа
| | |
Приложение