Расчет технико-экономических показателей
Капитальные вложения
Полные капитальные вложения К на предпроектной стадии определим по укрупненным измерителям, которые разделяют на следующие элементы:
К=К1+К2+…..+КI, (35)
где К1-расходы на приобретение машин и относящегося к нему оборудования;
К2-расходы на устройство полуавтоматического и автоматического управления машинами и ПТС;
К3-расходы на сооружаемые устройства необходимые для обслуживания машин;
К4-расходы на устройство складов;
К5- расходы на сооружение железнодорожных путей;
К6-расходы на сооружение автопроездов;
К7-расходы на прокладку линий энергоснабжений, прокладку воздухопроводов и водопроводов
Для удобства сведем капитальные затраты в таблицу 5.1
Таблица 5.1-Капитальные затраты по обоим вариантам КМАПРР
Наименование капитальных вложений | Единица измерений | Сиоимость единицы | автопогрузчик | Сиоимость единицы | электропогрузчик | ||
Количество единиц | Стоимость | Количество единиц | Стоимость | ||||
К1 | шт | ||||||
К2 | 0,05 | 0,05 | |||||
К3 | м3 | ||||||
К4 | здание | ||||||
К5 | км | 0,072 | 4852,8 | 0,108 | 7279,2 | ||
К6 | м2 | ||||||
К7 | м | ||||||
итого | 101820,8 | 148167,2 |
Удельные капитальные вложения, у.е./т,найдем путем деления полных затрат К на годовую грузопереработку Qг:
|
|
к=К/ Qг, (36)
где Qг- годовая грузопереработка, Qг= Qр(мех)*365=1381*365=504065 т.
Для первого варианта удельные капитальные вложения составят:
к1=108820/504065=0,21 у.е./т
Для второго соответственно
к2=148167/504065=0,29 у.е./т.
Эксплуатационные расходы
Годовые эксплуатационные расходы Э при выполнении погрузочно-разгрузочных работ складываются из суммы заработной платы З, затрат на топливо,электрическую энергию, сжатый воздух, воду и т.п., на смазочные и обтирочные материалы Ээт, отчислений на амортизацию А, ремонты Р, а также затрат на быстро изнашивающую оснастку R, т.е.
Э=З+Ээт+А+З+R, (37)
Расходы на заработную плату механизаторам и рабочим составят:
З=7*aп*авр*ак*ам*(1+в/100)*Qг*(rм*счм+rр*счр)/Qсм +Зд, (38)
где авр-коэффициент учитывающий 12-процентную надбавку к заработной плате (авр=1,12);
aп-коэффициент, учитывающий подмены в нерабочие дни, (aп=1,2);
ам-коэффициент, учитывающий районные дополнительные надбавки к зарплате, вызываемые сложными климатическими или экономическими условиями (ам=1,5);
в- общий процент начислений на заработную плату, включающий отчисления на социальные страхования (в=40);
Зд-дополнительная годовая заработная плата тем работникам, которые постоянно обеспечивают устойчивую работу ПРМ (Зд=0);
|
|
Qг-годовая грузопереработка;
rм,rр-количество механизаторов и рабочих, входящих в бригаду в целом (rм=1,rр=4);
ак-коэффициент, учитывающий надбавки к заработной плате механизаторам и рабочим, входящим в состав комплексных бригад (ак=1,2);
счм,счр-часовая тарифная ставка соответственно механизатора и рабочего (счм=65,счр=83);
Для первого варианта расходы на заработную плату механизаторам и рабочим составят:
З 1=7*1,12*1,2*1,2*1,5*(1+40/100)*504065*(1*65+4*83)/249,2=19038242 уе
Для второго соответственно
З2=7*1,12*1,2*1,2*1,5*(1+40/100)*504065*(1*65+4*83)/145,04=32710494 уе
Годовые расходы на электроэнергию, топливо и материалы складываются из затрат на силовую энергию и топливо и затрат на электроэнергию на освещение мест производства ПРР:
Ээт=1,05*Ээтс+Эосв, (39)
Расходы на силовую энергию равны:
Ээтс=1,05*Тфг*q*ст (40)
где Тфг-фактическое число часов работы всех машин или установок на переработке груза в течение года, Тфг=Qг/Qч, (41)
q-норма расхода топлива на 1 ч работы машины (q1=6,5;);
ст-стоимость 1 кг топлива (ст=0,36)
Для первого варианта и второго соответственно:
Тфг=504065/35,6=14159 ч
Расходы на силовую энергию для первого варианта равны:
Ээтс1=1,05*14159*0,36*6,5=34788 уе
Расходы на силовую энергию для второго варианта равны:
Ээс=0,00181*Е*U*Qг*сэс/Qсм (42)
где Е-номинальная емкость батареи (Е=42,5);
U-напряжение на зажимах батареи (U=300);
сэс-стоимость 1 кВт/ч силовой электроэнергии (0,021)
Ээс=0,00181*42,5*300*504065*0,021/20,7=11801 уе
Расходы на освещение мест производства ПРР:
Эосв=0,004*(Е0/е0)*S*Тосв*Рл*сэ0 (43)
где Е0-норма освещенности (20лк);
е0-световой поток одной лампы (1240 лм);
S-освещаемая площадь,м2;
Тосв-время работы систем освещения в течение года (4600ч);
Рл-мощность одной лампы (100Вт);
сэ0-стоимость 1 кВт/ч осветительной энергии (0,04 уе);
Эосв1=0,004*(20/1240)*2592*4600*100*0,04=3077 уе
Эосв2=0,004*(20/1240)*3888*4600*100*0,04=4615 уе
Годовые расходы на электроэнергию, топливо и материалы составят:
Ээт1=1,1*34788+3077=41343 уе
Ээт2=1,1*11801+4615=17596 уе
Расходы на амортизацию по обоим вариантам составят:
А=0,01*∑Кi*а (44)
где 0,01-переводной коэффициент;
а- норма амортизационных отчислений
Расходы на амортизацию определим по элементам затрат К путем умножения этих затрат на установленную норму отчислений,а затем просуммируем:
Годовые отчисления на ремонт находятся умножением стоимости машин, оборудования, зданий на норму отчислений, а затем для машин учитывается поправочный коэффициент,
j = 0.5 +Тфег/6000, (45)
где Тфег-фактическое время работы одной машины в течение года ч.,
Тфег=Qг/(Qч*z) (46)
Qг- годовой расчетный объем грузопереработки;
z-количество ПРМ
Qч-часовая выработка машины,т/ч
Тфег = 504065/(35,6*2)=7079,5 ч
Тфег = 504065/(20,7*4)=6087,7 ч
φ1=0,5+7079,5/6000=1,7
φ2=0,5+6087,7/6000=1,5
Расходы на амортизацию и годовые отчисления на ремонт сведём в таблицу 5.2
Таблица 5.2-Расходы на амортизационные расходы и годовые отчисления на ремонт
Наименование капитальных вложений | Кап. затраты | автопогрузчик | Кап. затраты | электропогрузчик | |||||
норма аморт.отчислений | затраты на амортиза-цию | отчисления на ремонт | норма аморт.отчислений | затраты на амортиза-цию | отчисления на ремонт | ||||
К1 | 1169,6 | 1888,904 | 2131,2 | 2537,46 | |||||
К2 | 58,56 | 94,5744 | 106,56 | 126,873 | |||||
К3 | 1,2 | 1,44 | 31,008 | 1,2 | 34,92 | 554,355 | |||
К4 | 1,2 | 903,6 | 19457,52 | 1,2 | 1262,4 | 20040,6 | |||
К5 | 4852,8 | 1,5 | 72,792 | 1253,964 | 7279,2 | 1,5 | 109,188 | 1386,688 | |
К6 | 79,2 | 1023,264 | 118,8 | 1131,57 | |||||
К7 | 4,2 | 416,304 | 2561,261 | 4,2 | 539,784 | 2448,306 | |||
итого | 101820,8 | 2701,5 | 26310,49 | 148167,2 | 4302,852 | 28225,85 |
Затраты на быстро изнашивающую оснастку определяются по формуле
R = 0.1*Kпрм (47)
R1=0.1*101820,8=10182,08 уе
R2=0.1* 148167,2=14816,72 уе
Годовые эксплуатационные расходы Э составят:
Э1=19038242+41343+2701.5+26310.5+10182.08= 19118779 уе
Э2=32710494+17596+4302.9+28225.9+14816.72=32775436 уе
|
|