Расчет выправки кривых (№ 1,2,3,4) для первого пути произведен на компьютере в программе Aqula (приложение 3).
Изменение ширины междупутья (сход) на второй кривой
Дано:
α= 150 12’
R =664м.
Тс = 88,59 м.
Кс = 229,15 м.
y= -4,4 м.
nн = 8,5 м.
nк = 4,1 м.
Второй путь проектируется справа от существующего.
sinα= 0,262189; tgα=0,2716939; αрад = 0,265290074;
а = nk / sinα;
а = 4,1/0,262189 =15,63 м.;
b = nн / sinα;
b = 8,5/0,262189 = 32,4 м.;
с = nн / tgα;
с = 8,5/ 0,2716939=31,285 м.;
d = nк / tgα;
d = 4,1/ 0,2716939= 15,09;
Тф= Тс -(а-с);
Тф= 88,59-(15,63-31,285)= 104,245 м.
Rф= Тф/ tg(α/2);
Rф=104,245/0,1334=781,33 м.
Принимаем Rпр =780 м:
Тпр=Rпр ×tg(α /2);
Тпр=104,07 м.;
в1+Тпр=Тс +(a-c);
в1=104,07 +15,63 -31,285-88,59= -0,175 м.;
Тс+в2=Тпр+(d-b);
в2=88,59 +15,09-32,4 -104,07 = -32,79 м.
+НКс ПК 138+74,06
в1 0,175
НКпр 138+74,235
+ ККс ПК 140+50,22
в2 32,79
ККпр ПК 140+83,01
_ККпр ПК 140+83,01
НКпр ПК 138+74,06
_ КIпр 208,95
Кпр 229,15
rК 20,2
Вводим резаный пикет 79,8 м.
αфик=2у/(в1+в2);
αфик=2×4,4/(0,175 +32,79)=0,26949795;
q1=αфик/2Кс ;
q1=0,0006387886935;
q2=αфик/2КIпр ;
q2=0,0005824782784;
nк=nn -Кс2×q1+КIпр2×q2-в2×αфик;
nк=8,5-47,176+52,811 -11,335=4,1м.