Цель: Изучение и закрепление знаний по организации угодий, а также расчет экономических показателей для установления эффективности внедрения проекта.
Таблица 5
Технико-экономические показатели организации угодий
| Показатели | 1 вариант |
| Технические показатели | |
| 1. Пашня всего, в т.ч. освоенная | 6398,6 |
| 513,6 | |
| 2. Сенокосы всего, в т.ч. коренного улучшения в т.ч. поверхностного улучшения | 1615,7 |
| 6,5 | |
| 129,3 | |
| 3. Пастбища всего, в т.ч. коренного улучшения поверхностного улучшения | 1080,7 |
| 4,3 | |
| 2,6 | |
| 4. Количество севооборотов | 1-3/2-2 |
| 5. Средняя площадь севооборотов, га в т.ч. кормовых в т.ч. полевых | 360,2 |
| 280,7 | |
| Экономические показатели | |
| 1. Затраты, связанные с освоением пашни, тыс. руб. | |
| 2. Затраты, связанные с коренным улучшением, тыс. руб. | |
| 3. Затраты, связанные с поверхностным улучшением, тыс.руб. | |
| 4. Чистый доход, получаемый в связи с улучшением кормовых угодий, тыс.руб. | |
| 5. Окупаемость затрат капитальных вложений на трансформацию и улучшение, лет | 0,12 |
| 6. Потери урожая с площади убранной с опозданием, % | 1-3,3/2-2,3 |
| 7. Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков уборки полевых культур | 69104,9 |
| 8. Сокращение транспортных затрат на перевозку рабочих, тыс.руб. | 1) 40,3 2) 100,8 |
| 9. Сокращение затрат на холостые переезды агрегатов, тыс.руб. | 1) 240 2) 60 |
| 10. Экономическая эффективность от внедрения проектов, тыс.руб. | 1) п.п.5+7+8+9=11990+69104,9+40,3+240=81375,2 2) п.п.5+7+8+9=11990+69104,9+40,3+240=81255,7 |
Таблица 6 Расчёт технико-экономических показатели организации угодий
| Урожайность |
Ур= +10 =8/10+10=10,8
|
| Ур-урожайность N-номер варианта |
| Себестоимость продукции |
| С.п.=Sп*Сц*Ур 5885*500*10,8=31779 |
| С.п.-себестоимость продукции Ур-урожайность Sр-площадь пашни Сц-себестоимость 1 центнера продукции |
| Сц=500 |
| Годовая экономия от улучшения сети магистральных дорог |
| Г.Э.=с.с.т.п./с.п.*1000 =31779000*8%/1000=2542,32 |
| Г.э.-годовая экономия С.с.т.п.-снижение себестоимости транспортируемой продукции =8% С.п.-себестоимость продукции |
| Срок окупаемости капитальных вложений |
| Срок о.=к.в./г.э. =4450/2542,32=0,75 лет |
| Срок о.-срок окупаемости К.в. – капитальные вложения Г.э. – годовая экономия |
| Полученные результаты вносим в таблицу |
| Расчет площади пашни освоенной по первому варианту: Sп=(Sс+Sпщ)*N% = (3745+2675)*0,08=513,6 Га Sп-площадь пашни освоенной по 1-му варианту Sс-площадь сенокоса по данным табл.1 Sпщ-площадь пастбищ по данным табл. 1 №%-номер варианта, выраженный в % |
| Площадь пашни всего: |
| ∑Sп=Sп+Sп1 = 513,6+5885=6398,6 ∑Sп-площадь пашни общая Sп-площадь пашни освоенная Sп1-площадь пашни по данным табл.1 |
| Сенокосы всего |
Св= =(3745-513,6)/2=1615,7 Га
|
| Св-площадь сенокосов всего Sс-площадь сенокосов из табл. 1 Sпо-площадь пашни освоенной |
| Площадь сенокосов коренного улучшения |
| Пс.к.=Св*N*5% =1615,7*0,08*0,05=6,5 Га |
| Пск-площадь сенокосов коренного улучшения Св-площадь сенокосов всего N-номер варианта, выражен в % |
| Площадь сенокосов поверхностного улучшения |
| Ппу=Св* N*3% =1615,7*0,08*0,03=3,9 Га |
| Ппу-площадь сенокосов поверхностного улучшения Св-площадь сенокосов всего N-номер варианта, выражена в % |
| Пастбища всего |
Пв= = (2675-513,6)/2=1080,7
|
| Пв-пастбища всего А-площадь пастбищ из табл. 1 В-площадь пашни освоенной |
| Площадь пастбищ коренного улучшения |
| Пк=Г* N*5 =1080,7*0,08*0,05=4,3 |
| Пк-площадь пастбищ коренного улучшения Г-площадь пастбищ всего N-номер варианта, выражен в % |
| Количество севооборотов по 1 варианту-3 (полевых) |
Количество севооборотов по 2 варианту
Кс2= = (3+8)/5=2
|
| Половина полевых и половина кормовых |
| Кс2-количество севооборотов по 2 варианту Кс1-количество севооборотов по 1 варианту N-номер варианта |
| Средняя площадь севооборотов |
Sc.ср= =1080,7/3=360,2
|
| Sс.ср – средняя площадь севооборотов Sпв - площадь пашни всего |
| Средняя площадь кормовых севооборотов |
| Пк.с.ср= N*100 = 8*100=800 |
| Пк.с.ср.-средняя площадь коренных севооборотов N-номер варианта |
| Средняя площадь полевых севооборотов |
| Sп.с.ср.=Sпв-Пк.у.ср = 1080,7-800=280,7 |
| Sп.с.ср.-средняя площадь полевых севооборотов Sпв-площадь пашни всего Пк.у.ср.-средняя площадь кормовых угодий |
| Средняя площадь севооборотов по второму варианту |
Пс.ср= = 1080,7/6=180,1
|
| Пс.ср.-средняя площадь севооборотов по второму варианту Ппв-площадь пашни всего |
| ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ |
| Первые пять экономических показателей по второму варианту не вычисляются |
| Расчеты по первому варианту |
| Затраты на освоение 1 га площади пашни составят 15000 руб 5885*15000=88275 |
| Затраты на коренное улучшение |
| Зк.у.= S*10000руб/га =6420*10000=64200 т.р. |
| S-площадь сенокосов, пастбищ =2675+3745=6420 |
| Затраты на поверхностное улучшение – 5000 руб/га 6420*5000=21400 т.р. |
| Продуктивность коренного улучшения |
Пк.у.=У*(1,5+ ) = 10,8*(1,5+8/10)=24,84
|
| Продуктивность поверхностного улучшения |
| Пп.у.=У*(2,5+N/10) 10,8*(2,5+8/10)=35,64 |
| N-номер варианта У-урожайность |
| Высчитываем валовую продуктивность для сенокосов и пастбищ используя продуктивность для коренного и поверхностного улучшений, и коэффициент К, который равен для сенокосов – 1,5, а для пастбищ – 5,1 Сенокосы 1) 24,84*1,5=37,26 2) 35,64*1,5=53,46 Пастбище 1) 24,87*5,1=126,7 2) 35,64*5,1=181,8 |
| Разницу по сенокосам и пастбищам коренного и поверхностного улучшения умножаем на коэффициент, равный для сенокосов-400,для пастбищ-100.Сумма этих значений будет составлять чистый доход 1) 53,46-37,26=16,2*400=6480 2) 181,8-126,7=55,1*100=5510 3) чистый доход = 6480+5510=11990 |
| Окупаемость затрат |
Оз= 11990/(64200+32100)=0,12
|
| Ч.д.-чистый доход Оз-окупаемость затрат Зк.у.-затраты на коренное улучшение Зп.у.-затраты на поверхностное улучшение |
| Потери урожая с площади, убранной с опозданием |
| По первому варианту |
Пу1= +2,5 = 0,8+2,5=3,3
|
| По второму варианту |
Пу2= +1,5 = 0,8+1,5=2,3
|
| Пу-потери урожая N-номер варианта |
| Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков уборки полевых культур рассчитывается по валовой продуктивности с пашни |
| Сд.п.=У*Sв = 10,8*6398,6=69104,9 |
| Сд.п.-стоимость дополнительной продукции У-урожайность Sв-площадь пашни всего |
| Стоимость валовой продукции рассчитывается от валовой продуктивности с пашни, при условии, что стоимость продукции равна 500 руб. 1в. 10,8*360,2*500=1945080 р. 2в.10,8*180,1*500=972540 р. |
| Необходимый процент дополнительной продукции |
| Нд.п1= N*3+30 =8*3+30=54% |
| Нд.п2= N*2+10 =8*2+10=26% |
| N-номер варианта Нд.п.1-необходимый процент дополнительной продукции по 1-му варианту Нд.п.2-необходимый процент дополнительной продукции по 2-му варианту |
| Стоимость дополнительной продукции |
| Сд.п.=Св.п.*Нд.п. 1в. 1945080*54%=1050343,2 2в. 972540*26%=252860,4 |
| Св.п.-стоимость валовой продукции Нд.п.-необходимый процент дополнительной продукции |
| Сокращение транспортных затрат на перевозку рабочих рассчитывается исходя из количества километров и автомобилей при условии, что пробег 1км автомобиля стоит 120 руб. 1.в. 16*21*120=40320 2в. 40*21*120=100800 р. |
| Количество километров |
| Кк.1= N*2 =8*2=16 |
| Кк.2= N*5 =8*5=40 |
| Кк.1-количество километров для 1-го варианта Кк.2- количество километров для 2-го варианта N-номер варианта |
| Количество автомобилей |
К.а=20+ = 20+8/10=21
|
| К.а-количество автомобилей N-номер варианта |
| Сокращение затрат на холостые переезды агрегатов рассчитывается от процента сокращения на холостые переезды агрегатов, при условии, что общие затраты на перевозку с/х техники составляет 1500 тыс.руб. |
| Процент сокращения |
Пс.1= *20 =0,8*20=16%*1500=240
|
Пс.2= *5 = 0,8*5=4%*1500=60
|
| Пс.1-процент сокращения для 1-ого варианта Пс.2-процент сокращения для 2-ого варианта N-номер варианта |
+10 =8/10+10=10,8
=(3745-513,6)/2=1615,7 Га
= (2675-513,6)/2=1080,7
= (3+8)/5=2
=1080,7/3=360,2
= 1080,7/6=180,1
11990/(64200+32100)=0,12






