Показатели
| 1 вариант
|
Технические показатели
|
1. Пашня всего,
в т.ч. освоенная
| 6398,6
|
513,6
|
2. Сенокосы всего,
в т.ч. коренного улучшения
в т.ч. поверхностного улучшения
| 1615,7
|
6,5
|
129,3
|
3. Пастбища всего,
в т.ч. коренного улучшения
поверхностного улучшения
| 1080,7
|
4,3
|
2,6
|
4. Количество севооборотов
| 1-3/2-2
|
5. Средняя площадь севооборотов, га
в т.ч. кормовых
в т.ч. полевых
| 360,2
|
|
280,7
|
Экономические показатели
|
1. Затраты, связанные с освоением пашни, тыс. руб.
|
|
2. Затраты, связанные с коренным улучшением, тыс. руб.
|
|
3. Затраты, связанные с поверхностным улучшением, тыс.руб.
|
|
4. Чистый доход, получаемый в связи с улучшением кормовых угодий, тыс.руб.
|
|
5. Окупаемость затрат капитальных вложений на трансформацию и улучшение, лет
| 0,12
|
6. Потери урожая с площади убранной с опозданием, %
| 1-3,3/2-2,3
|
7. Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков уборки полевых культур
| 69104,9
|
8. Сокращение транспортных затрат на перевозку рабочих, тыс.руб.
| 1) 40,3
2) 100,8
|
9. Сокращение затрат на холостые переезды агрегатов, тыс.руб.
| 1) 240
2) 60
|
10. Экономическая эффективность от внедрения проектов, тыс.руб.
| 1) п.п.5+7+8+9=11990+69104,9+40,3+240=81375,2
2) п.п.5+7+8+9=11990+69104,9+40,3+240=81255,7
|
Урожайность
|
Ур= +10 =8/10+10=10,8
|
Ур-урожайность
N-номер варианта
|
Себестоимость продукции
|
С.п.=Sп*Сц*Ур 5885*500*10,8=31779
|
С.п.-себестоимость продукции
Ур-урожайность
Sр-площадь пашни
Сц-себестоимость 1 центнера продукции
|
Сц=500
|
Годовая экономия от улучшения сети магистральных дорог
|
Г.Э.=с.с.т.п./с.п.*1000 =31779000*8%/1000=2542,32
|
Г.э.-годовая экономия
С.с.т.п.-снижение себестоимости транспортируемой продукции =8%
С.п.-себестоимость продукции
|
Срок окупаемости капитальных вложений
|
Срок о.=к.в./г.э. =4450/2542,32=0,75 лет
|
Срок о.-срок окупаемости
К.в. – капитальные вложения
Г.э. – годовая экономия
|
Полученные результаты вносим в таблицу
|
Расчет площади пашни освоенной по первому варианту:
Sп=(Sс+Sпщ)*N% = (3745+2675)*0,08=513,6 Га
Sп-площадь пашни освоенной по 1-му варианту
Sс-площадь сенокоса по данным табл.1
Sпщ-площадь пастбищ по данным табл. 1
№%-номер варианта, выраженный в %
|
Площадь пашни всего:
|
∑Sп=Sп+Sп1 = 513,6+5885=6398,6
∑Sп-площадь пашни общая
Sп-площадь пашни освоенная
Sп1-площадь пашни по данным табл.1
|
Сенокосы всего
|
Св= =(3745-513,6)/2=1615,7 Га
|
Св-площадь сенокосов всего
Sс-площадь сенокосов из табл. 1
Sпо-площадь пашни освоенной
|
Площадь сенокосов коренного улучшения
|
Пс.к.=Св*N*5% =1615,7*0,08*0,05=6,5 Га
|
Пск-площадь сенокосов коренного улучшения
Св-площадь сенокосов всего
N-номер варианта, выражен в %
|
Площадь сенокосов поверхностного улучшения
|
Ппу=Св* N*3% =1615,7*0,08*0,03=3,9 Га
|
Ппу-площадь сенокосов поверхностного улучшения
Св-площадь сенокосов всего
N-номер варианта, выражена в %
|
Пастбища всего
|
Пв= = (2675-513,6)/2=1080,7
|
Пв-пастбища всего
А-площадь пастбищ из табл. 1
В-площадь пашни освоенной
|
Площадь пастбищ коренного улучшения
|
Пк=Г* N*5 =1080,7*0,08*0,05=4,3
|
Пк-площадь пастбищ коренного улучшения
Г-площадь пастбищ всего
N-номер варианта, выражен в %
|
Количество севооборотов по 1 варианту-3 (полевых)
|
Количество севооборотов по 2 варианту
Кс2= = (3+8)/5=2
|
Половина полевых и половина кормовых
|
Кс2-количество севооборотов по 2 варианту
Кс1-количество севооборотов по 1 варианту
N-номер варианта
|
Средняя площадь севооборотов
|
Sc.ср= =1080,7/3=360,2
|
Sс.ср – средняя площадь севооборотов
Sпв - площадь пашни всего
|
Средняя площадь кормовых севооборотов
|
Пк.с.ср= N*100 = 8*100=800
|
Пк.с.ср.-средняя площадь коренных севооборотов
N-номер варианта
|
Средняя площадь полевых севооборотов
|
Sп.с.ср.=Sпв-Пк.у.ср = 1080,7-800=280,7
|
Sп.с.ср.-средняя площадь полевых севооборотов
Sпв-площадь пашни всего
Пк.у.ср.-средняя площадь кормовых угодий
|
Средняя площадь севооборотов по второму варианту
|
Пс.ср= = 1080,7/6=180,1
|
Пс.ср.-средняя площадь севооборотов по второму варианту
Ппв-площадь пашни всего
|
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
|
Первые пять экономических показателей по второму варианту не вычисляются
|
Расчеты по первому варианту
|
Затраты на освоение 1 га площади пашни составят 15000 руб
5885*15000=88275
|
Затраты на коренное улучшение
|
Зк.у.= S*10000руб/га =6420*10000=64200 т.р.
|
S-площадь сенокосов, пастбищ =2675+3745=6420
|
Затраты на поверхностное улучшение – 5000 руб/га
6420*5000=21400 т.р.
|
Продуктивность коренного улучшения
|
Пк.у.=У*(1,5+ ) = 10,8*(1,5+8/10)=24,84
|
Продуктивность поверхностного улучшения
|
Пп.у.=У*(2,5+N/10) 10,8*(2,5+8/10)=35,64
|
N-номер варианта
У-урожайность
|
Высчитываем валовую продуктивность для сенокосов и пастбищ используя продуктивность для коренного и поверхностного улучшений, и коэффициент К, который равен для сенокосов – 1,5, а для пастбищ – 5,1
Сенокосы 1) 24,84*1,5=37,26 2) 35,64*1,5=53,46
Пастбище 1) 24,87*5,1=126,7 2) 35,64*5,1=181,8
|
Разницу по сенокосам и пастбищам коренного и поверхностного улучшения умножаем на коэффициент, равный для сенокосов-400,для пастбищ-100.Сумма этих значений будет составлять чистый доход
1) 53,46-37,26=16,2*400=6480
2) 181,8-126,7=55,1*100=5510
3) чистый доход = 6480+5510=11990
|
Окупаемость затрат
|
Оз= 11990/(64200+32100)=0,12
|
Ч.д.-чистый доход
Оз-окупаемость затрат
Зк.у.-затраты на коренное улучшение
Зп.у.-затраты на поверхностное улучшение
|
Потери урожая с площади, убранной с опозданием
|
По первому варианту
|
Пу1= +2,5 = 0,8+2,5=3,3
|
По второму варианту
|
Пу2= +1,5 = 0,8+1,5=2,3
|
Пу-потери урожая
N-номер варианта
|
Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков уборки полевых культур рассчитывается по валовой продуктивности с пашни
|
Сд.п.=У*Sв = 10,8*6398,6=69104,9
|
Сд.п.-стоимость дополнительной продукции
У-урожайность
Sв-площадь пашни всего
|
Стоимость валовой продукции рассчитывается от валовой продуктивности с пашни, при условии, что стоимость продукции равна 500 руб.
1в. 10,8*360,2*500=1945080 р.
2в.10,8*180,1*500=972540 р.
|
Необходимый процент дополнительной продукции
|
Нд.п1= N*3+30 =8*3+30=54%
|
Нд.п2= N*2+10 =8*2+10=26%
|
N-номер варианта
Нд.п.1-необходимый процент дополнительной продукции по 1-му варианту
Нд.п.2-необходимый процент дополнительной продукции по 2-му варианту
|
Стоимость дополнительной продукции
|
Сд.п.=Св.п.*Нд.п.
1в. 1945080*54%=1050343,2
2в. 972540*26%=252860,4
|
Св.п.-стоимость валовой продукции
Нд.п.-необходимый процент дополнительной продукции
|
Сокращение транспортных затрат на перевозку рабочих рассчитывается исходя из количества километров и автомобилей при условии, что пробег 1км автомобиля стоит 120 руб.
1.в. 16*21*120=40320 2в. 40*21*120=100800 р.
|
Количество километров
|
Кк.1= N*2 =8*2=16
|
Кк.2= N*5 =8*5=40
|
Кк.1-количество километров для 1-го варианта
Кк.2- количество километров для 2-го варианта
N-номер варианта
|
Количество автомобилей
|
К.а=20+ = 20+8/10=21
|
К.а-количество автомобилей
N-номер варианта
|
Сокращение затрат на холостые переезды агрегатов рассчитывается от процента сокращения на холостые переезды агрегатов, при условии, что общие затраты на перевозку с/х техники составляет 1500 тыс.руб.
|
Процент сокращения
|
Пс.1= *20 =0,8*20=16%*1500=240
|
Пс.2= *5 = 0,8*5=4%*1500=60
|
Пс.1-процент сокращения для 1-ого варианта
Пс.2-процент сокращения для 2-ого варианта
N-номер варианта
|