Цель: Изучение и закрепление знаний по размещению хозяйственных центров и производственных подразделений, а также расчет экономических показателей для установления срока окупаемости.
Таблица 1
Технико-экономические показатели размещения производственных подразделений и хозяйственных центров
| Показатели | 1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
| Технические показатели | |||
| I Организация производства и управления | |||
| 1. Организационно-производственная структура | Территориальная | ||
| 2. Формы производственных подразделений | Комплексные производственные бригады | ||
| 3. количество производственных подразделений | |||
| 4. Размеры производственных подразделений по площади пашни, га | Пашня 5885 Пастбище 2675 Сенокос 3745 | Пашня 5885 Пастбище 2675 Сенокос 3745 | Пашня 5885 Пастбище 2675 Сенокос 3745 |
| 5. Расстояние от земельных массивов до хозяйственных центров и производственных подразделений | 8 км | 8 км | 8 км |
| Экономические показатели | |||
| 1.Использование существующих капитальных вложений, тыс. руб. | |||
| 2. Капитальные вложения на производство, строительство и переоборудование, тыс. руб. | |||
| 3. Сроки окупаемости капитальных затрат, лет | 0,6 | 0,4 | 0,4 |
| II Размеры производственных центров | |||
| 6. Число животноводческих ферм | |||
| 7. Размеры животноводческих ферм, голов | |||
| 8. Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий | 3,2 | 5,9 | 5,3 |
Таблица 2 Расчёт технико-экономического обоснования размещения производственных подразделений и хозяйственных центров
| Для четных вариантов | |||
| ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ | |||
| Количество производственных подразделений | |||
| 1 вариант – 2 шт. | |||
| 2 вариант – 3 шт. | |||
| 3 вариант – 3 шт. | |||
| Расчет количества механизаторов для первого варианта: | |||
1-е отделение:
КМ1 = =45*8/10=36
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
2-е отделение:
КМ2 = =25*8/10=20
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
3-е отделение:
КМ3 = =19*8/10=15
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
| Рассчитать сумму по всем отделениям. | |||
| ∑ = КМ1 + КМ2 + КМ3 ∑ =36+20+15=71 | |||
| Расчет количества механизаторов для второго варианта: | |||
1-е отделение:
КМ1 = =55*8/20=22
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
2-е отделение:
КМ2 = =41*8/20=16
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
3-е отделение:
КМ3 = 32*8/20=13
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
| Расчет количества механизаторов для третьего варианта: | |||
1-е отделение:
КМ1 = =35*8/25=11
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
2-е отделение:
КМ2 = =45*8/25=18
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
3-е отделение:
КМ3 = =20*8/25=6
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
| |||
| Рассчитать сумму по всем отделениям | |||
| ∑ = КМ1 + КМ2 + КМ3 ∑ =11+18+6=35 | |||
| Для расчета общего количества механизаторов выбираем максимальный результат из трех вариантов | |||
| ОК = МР х 1,5 = 71*1,5=107 | |||
| ОК - общее количество механизаторов = 107 МР - максимальный результат из трех вариантов =71 | |||
| Из полученного результата вычитаем сумму по отделениям по трем вариантам, таким образом, получаем количество механизаторов на добавленное отделение. | |||
| КМд = ОК - ∑ отд. КМд1 =107-71=36 КМд2 =107-51=56 КМд3 =107-35=72 КМд - количество механизаторов на добавленное отделение ∑ отд. – количество механизаторов по всем 3 отделениям ОК - общее количество механизаторов | |||
| Рассчитать площадь с/х угодий в каждом производственном подразделении по нормативам площади на каждого механизатора. | |||
| На каждого механизатора должно приходиться 55 га пашни, 35 га сенокосов, 25 га пастбищ | |||
| Рассчитать по каждому отделению, в том числе и по добавленному. | |||
| S Пашни | S Пастбища | S Сенокоса | |
| 1. 107*55=5885 2. 107*55=5885 3. 107*55=5885 | 1. 107*25=2675 2. 107*25=2675 3. 107*25=2675 | 1. 107*35=3745 2. 107*35=3745 3. 107*35=3745 | |
| По каждому варианту рассчитать общую площадь с/х угодий. = 12305 Га | |||
| Расстояние от земельных массивов до хозяйственных центров и производственных подразделений равно номеру варианта, 8 км. | |||
| Поголовье скота на ферме рассчитывается: | |||
| для первого варианта: | |||
| Пс = (N х 5) + 350 = (8*5)+350=390 | |||
| Пс - поголовье скота N – номер варианта | |||
| для второго варианта: | |||
| Пс = (N х 10) + 650 = (8*10)+650=730 | |||
| для третьего варианта: | |||
| Пс = (N х 25) + 450 =(8*25)+450=650 | |||
| Число животноводческих ферм рассчитывается исходя из того, сколько животных должна содержать одна ферма | |||
| Для первого варианта одна ферма вмещает 250 голов, для второго и третьего-500 голов. 1. 390/250= 2 фермы. 2. 730/500= 2 фермы. 3. 650/500= 2 фермы | |||
| Рассчитывается как отношение поголовья скота к нормативным показателям. | |||
| Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий | |||
| Плотность = Кол-во пог. / Sсх 100 1. 390/12305*100=3,21 гол/Га 2. 730/12305*100=5,9 гол/Га 3. 650/12305*100=5,3 гол/Га | |||
| Плотность - плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий Кол-во пог. – поголовье скота на ферме Sсх – площадь сельхозугодий | |||
| ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ | |||
| Использование существующих капитальных вложений рассчитывается - амортизированные исчисления на количество ферм. | |||
| Стоимость одной новой фермы | |||
| 2500 тыс. руб. | |||
| Срок использования фермы = 8 лет | |||
| Плановый срок использования | |||
| 30 лет | |||
| Остаточная стоимость ферм: | |||
| Ос = (30-N) х 2500 тыс. руб./100 = (30-8)*2500/100=550 | |||
| Ос - остаточная стоимость ферм N – номер варианта | |||
| Амортизированные отчисления | |||
| Ао = Снф – Ос = 2500-550=1950 тыс.руб | |||
| Ао - амортизированные отчисления Снф - стоимость одной новой фермы Ос - остаточная стоимость ферм | |||
| Рассчитываем необходимость в строительстве новых ферм (исходя из поголовья скота) | |||
| Каждая ферма вмещает: | |||
| для первого варианта - 150 голов 390/150=3 3-2=1 для второго варианта - 250 голов 730/250=3 3-2=1 для третьего варианта - 150 голов 650/150=5 5-2=3 | |||
| Вычисляем сколько необходимо достроить ферм по каждому варианту | |||
| Кд = Н - Кф | |||
| Кд – количество ферм, которые необходимо достроить Н – необходимость новых ферм Кф – количество существующих ферм | |||
| Капиталовложения | |||
| 1 вариант - 2500 тыс. руб. 2 вариант - 2500 тыс. руб. 3 вариант - 5000 тыс. руб. | |||
| Чистый доход на одну голову скота: | |||
| По первому варианту: | |||
Чдг1 =( ) + 3 = 8/10+3=3,8
| |||
| Чдг1- чистый доход на одну голову скота N – номер варианта | |||
| По второму варианту: | |||
Чдг2 =( ) + 1 = 8/20+1=1,4
| |||
| По третьему варианту: | |||
Чдг3 =( )+ 2,3 = 8/10+2,3=3,1
| |||
| Чистый доход | |||
| Чд = Чдг х Пс 1. 3,8*390=1482 т.р 2. 1,4*730=1022 т.р 3. 3,1*650=2015 т.р | |||
| Чд - Чистый доход Чдг - чистый доход на одну голову скота Пс – поголовье скота | |||
| Срок окупаемости капитальных затрат | |||
| 1. 1482/2500=0,6 2. 1022/2500=0,4 3. 2015/5000=0,4 Со=Чд/К | |||
| К – капиталовложения Чд - Чистый доход | |||
| Полученные результаты вносим в таблицу. | |||
=45*8/10=36
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
=25*8/10=20
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
=19*8/10=15
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
=55*8/20=22
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
=41*8/20=16
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
32*8/20=13
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
=35*8/25=11
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
=45*8/25=18
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
=20*8/25=6
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
) + 3 = 8/10+3=3,8
) + 1 = 8/20+1=1,4






