Технико-экономические показатели размещения производственных подразделений и хозяйственных центров
Показатели
| 1 вариант
| 2 вариант
| 3 вариант
|
Технические показатели
|
I Организация производства и управления
|
1. Организационно-производственная структура
| Территориальная
|
2. Формы производственных подразделений
| Комплексные производственные бригады
|
3. количество производственных подразделений
|
|
|
|
4. Размеры производственных подразделений по площади пашни, га
| Пашня 5885 Пастбище 2675 Сенокос 3745
| Пашня 5885 Пастбище 2675 Сенокос 3745
| Пашня 5885 Пастбище 2675 Сенокос 3745
|
5. Расстояние от земельных массивов до хозяйственных центров и производственных подразделений
| 8 км
| 8 км
| 8 км
|
Экономические показатели
|
1.Использование существующих капитальных вложений, тыс. руб.
|
|
|
|
2. Капитальные вложения на производство, строительство и переоборудование, тыс. руб.
|
|
|
|
3. Сроки окупаемости капитальных затрат, лет
| 0,6
| 0,4
| 0,4
|
II Размеры производственных центров
|
6. Число животноводческих ферм
|
|
|
|
7. Размеры животноводческих ферм, голов
|
|
|
|
8. Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий
| 3,2
| 5,9
| 5,3
|
Для четных вариантов
| |
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
|
Количество производственных подразделений
|
1 вариант – 2 шт.
|
2 вариант – 3 шт.
|
3 вариант – 3 шт.
|
Расчет количества механизаторов для первого варианта:
|
1-е отделение:
КМ1 = =45*8/10=36
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
2-е отделение:
КМ2 = =25*8/10=20
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
3-е отделение:
КМ3 = =19*8/10=15
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
Рассчитать сумму по всем отделениям.
|
∑ = КМ1 + КМ2 + КМ3
∑ =36+20+15=71
|
Расчет количества механизаторов для второго варианта:
|
1-е отделение:
КМ1 = =55*8/20=22
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
2-е отделение:
КМ2 = =41*8/20=16
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
3-е отделение:
КМ3 = 32*8/20=13
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
Расчет количества механизаторов для третьего варианта:
|
1-е отделение:
КМ1 = =35*8/25=11
КМ1 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
2-е отделение:
КМ2 = =45*8/25=18
КМ2 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
3-е отделение:
КМ3 = =20*8/25=6
КМ3 - количество механизаторов
N – номер варианта
|
Рассчитать сумму по всем отделениям
|
∑ = КМ1 + КМ2 + КМ3
∑ =11+18+6=35
|
Для расчета общего количества механизаторов выбираем максимальный результат из трех вариантов
|
ОК = МР х 1,5 = 71*1,5=107
|
ОК - общее количество механизаторов = 107
МР - максимальный результат из трех вариантов =71
|
Из полученного результата вычитаем сумму по отделениям по трем вариантам, таким образом, получаем количество механизаторов на добавленное отделение.
|
КМд = ОК - ∑ отд.
КМд1 =107-71=36
КМд2 =107-51=56
КМд3 =107-35=72
КМд - количество механизаторов на добавленное отделение
∑ отд. – количество механизаторов по всем 3 отделениям
ОК - общее количество механизаторов
|
Рассчитать площадь с/х угодий в каждом производственном подразделении по нормативам площади на каждого механизатора.
|
На каждого механизатора должно приходиться 55 га пашни, 35 га сенокосов, 25 га пастбищ
|
Рассчитать по каждому отделению, в том числе и по добавленному.
|
S Пашни
| S Пастбища
| S Сенокоса
|
1. 107*55=5885
2. 107*55=5885
3. 107*55=5885
| 1. 107*25=2675
2. 107*25=2675
3. 107*25=2675
| 1. 107*35=3745
2. 107*35=3745
3. 107*35=3745
|
По каждому варианту рассчитать общую площадь с/х угодий.
= 12305 Га
|
Расстояние от земельных массивов до хозяйственных центров и производственных подразделений равно номеру варианта, 8 км.
|
Поголовье скота на ферме рассчитывается:
|
для первого варианта:
|
Пс = (N х 5) + 350 = (8*5)+350=390
|
Пс - поголовье скота
N – номер варианта
|
для второго варианта:
|
Пс = (N х 10) + 650 = (8*10)+650=730
|
для третьего варианта:
|
Пс = (N х 25) + 450 =(8*25)+450=650
|
Число животноводческих ферм рассчитывается исходя из того, сколько животных должна содержать одна ферма
|
Для первого варианта одна ферма вмещает 250 голов, для второго и третьего-500 голов.
1. 390/250= 2 фермы. 2. 730/500= 2 фермы. 3. 650/500= 2 фермы
|
Рассчитывается как отношение поголовья скота к нормативным показателям.
|
Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий
|
Плотность = Кол-во пог. / Sсх 100
1. 390/12305*100=3,21 гол/Га 2. 730/12305*100=5,9 гол/Га
3. 650/12305*100=5,3 гол/Га
|
Плотность - плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий
Кол-во пог. – поголовье скота на ферме
Sсх – площадь сельхозугодий
|
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
|
Использование существующих капитальных вложений рассчитывается - амортизированные исчисления на количество ферм.
|
Стоимость одной новой фермы
|
2500 тыс. руб.
|
Срок использования фермы = 8 лет
|
Плановый срок использования
|
30 лет
|
Остаточная стоимость ферм:
|
Ос = (30-N) х 2500 тыс. руб./100 = (30-8)*2500/100=550
|
Ос - остаточная стоимость ферм
N – номер варианта
|
Амортизированные отчисления
|
Ао = Снф – Ос = 2500-550=1950 тыс.руб
|
Ао - амортизированные отчисления
Снф - стоимость одной новой фермы
Ос - остаточная стоимость ферм
|
Рассчитываем необходимость в строительстве новых ферм (исходя из поголовья скота)
|
Каждая ферма вмещает:
|
для первого варианта - 150 голов 390/150=3 3-2=1
для второго варианта - 250 голов 730/250=3 3-2=1
для третьего варианта - 150 голов 650/150=5 5-2=3
|
Вычисляем сколько необходимо достроить ферм по каждому варианту
|
Кд = Н - Кф
|
Кд – количество ферм, которые необходимо достроить
Н – необходимость новых ферм
Кф – количество существующих ферм
|
Капиталовложения
|
1 вариант - 2500 тыс. руб.
2 вариант - 2500 тыс. руб.
3 вариант - 5000 тыс. руб.
|
Чистый доход на одну голову скота:
|
По первому варианту:
|
Чдг1 =() + 3 = 8/10+3=3,8
|
Чдг1- чистый доход на одну голову скота
N – номер варианта
|
По второму варианту:
|
Чдг2 =() + 1 = 8/20+1=1,4
|
По третьему варианту:
|
Чдг3 =()+ 2,3 = 8/10+2,3=3,1
|
Чистый доход
|
Чд = Чдг х Пс
1. 3,8*390=1482 т.р
2. 1,4*730=1022 т.р
3. 3,1*650=2015 т.р
|
Чд - Чистый доход
Чдг - чистый доход на одну голову скота
Пс – поголовье скота
|
Срок окупаемости капитальных затрат
|
1. 1482/2500=0,6
2. 1022/2500=0,4
3. 2015/5000=0,4
Со=Чд/К
|
К – капиталовложения
Чд - Чистый доход
|
Полученные результаты вносим в таблицу.
|
| | | |