Положение о системе управления ОТ в Службе Движения

Положение разработано на основе стандарта организации (СТО) «Система управления охраной труда в ГУП Московский Метрополитен».

Положение устанавливает единую систему управления ОТ в Службе Движения, определяет политику Службы, цели, задачи и функции управления ОТ.

15.1. Управление по охране труда в Службе Движения

Начальник службы осуществляет общее руководство по ОТ.

Главный инженер службы осуществляет организацию работы и обеспечивает контроль за соблюдением требований ОТ.

Главный диспетчер метрополитена, начальники дистанций и их заместители организуют безопасное производство работ и здоровые условия труда, обеспечивают ведение и хранение документации по ОТ.

Начальники станций организуют пр-во работ, контролируют применение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивают ведение и хранение документации по ОТ.

Координацию деятельности по ОТ, контроль за соблюденим трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих требования ОТ, осуществляет сектор ОТ службы.

15.2. Внутренний аудит в системе управления охраной труда.

Внутренний аудит состояния охраны труда включает в себя:

-ступенчатый контроль состояния ОТ;

-весенние и осенние комиссионные проверки;

-целевые и внезапные проверки.

15.3. Ступенчатый контроль состояния охраны труда

Ступенчатый контроль является основным видом внутреннего аудита.

Различают 3 ступени контроля.

Первая ступень контроля

При проведении первой ступени контроля рекомендуется проверять:

1. Состояние рабочих мест, подготовленность исполнителей к работе.

2. Исправность производственного оборудования, инструмента, приспособлений.

3. Наличие инструкций по ОТ и технологической документации.

4. Исправность и состояние систем освещения, приточной и вытяжной вентиляции и отопительных установок.

5. Исправность и состояние предметов санитарно-бытового обеспечения.

6. Соблюдение работниками инструкций по ОТ и электробезопасности.

7. Наличие и правильность применения работникам средств индивидуальной и коллективной защиты.

8. Наличие предупреждающих надписей, знаков безопасности и ограждений.

9. Выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных при предыдущих проверках.

10. Наличие и укомплектованность аптечек для оказания первой медицинской помощи.

На станции первую ступень контроля ежедневно в течение смены проводит ДСП дневной смены. Контроль происходит при участии представителя первичной профсоюзной организации (запись не закрывают до окончания смены).

Результаты проверки записываются в «Журнале ступенчатого контроля состояния ОТ», где указывается:

§ дата и вид проверки (ступень контроля);

§ фамилия и должность проверяющего;

§ обнаруженные недостатки (в том числе фамилии работников, нарушивших требования ТБ);

§ ответственные лица и сроки устранения недостатков;

§ принятые меры.

Записи по первой ступени (а также по второй и по третьей ступеням) заверяются подписями проверяющих.

О недостатках, которые не могут быть устранены своими силами, докладывается вышестоящему руководству для принятия соответствующих мер.

 




double arrow
Сейчас читают про: