3. Принцип опоры на положительное в воспитаннике.
4. Принцип гуманизации воспитания.
5. Принцип персонификации
6. Принцип дифференциации воспитания.
7. Принцип природосообразности воспитания.8. Принцип культуросообразности воспитания9. Принцип единства воспитательных воздействий 10. Принцип учета возрастных особенностей воспитанника. 11. Принцип учета индивидуальных особенностей воспитанника.
38. Организация самовоспитания личности школьника.
Самовоспитание – целеустремлённая, сознательная и систематическая работа над собой. Для того, чтобы обеспечить такой уровень развития собственной личности, который бы соответствовал общественным требованиям и личному идеалу. Элементы самовоспитания наблюдаются уже у дошкольников. Большинство исследователей сходится в том, что систематическая работа над собой начинается в старшем школьном возрасте. Именно в этот период педагог должен стимулировать ученика. Самовоспитание является высшим уровнем субъектности учащихся и является одним из главных показателей успешности воспитания.
Психологический механизм процесса самовоспитания:
1)Предпосылкой самовоспитания выступает самопознание личности, в результате которого личность осознаёт свой недостаток.
2)Выявленный недостаток переживается как источник отрицательных эмоций и помеха к успеху.
3)Формирование определённого отношения к недостатку и желание от него избавиться.
4)Анализ причин вызывающих недостаток.
5)Выбор средств, методов и приёмов избавления от недостатков.
6)Исполнение намеченной программы самовоспитания, неоднократное повторение выбранных приёмов как средств самовоздействия.
7)Превращение выбранных приёмов в компоненты поведения(навыки и привычки).
8)Самоконтроль и самооценка своих усилий по самоизменению.
Методы самовоспитания:
1)Самоубеждение
2)Самовнушение
3)Самопринуждние
4)Самообязательство
5)Самопреодоление
6)Самоутешение
7)Самоприказ
8)Самонаказание 9)Самоанализ и т. д.
Важной частью самовоспитания является самообразование(образование, приобретаемое человеком в процессе самостоятельной работы без прохождения систематического обучения в образовательном учреждении). Основные способы педагогического стимулирования самовоспитания учащихся:
1)Беседы о самовоспитании, в которых раскрывается его значение и сущность, формируется интерес к работе над собой.
2)Знакомство с биографиями выдающихся людей, которые достигли всего самовоспитанием.
3)Формирование у подростков и старшеклассников нравственных и гражданских идеалов, достижение которых для них может стать делом чести.
4)Развитие логического мышления
5)Рекомендация для чтения хороших книг, театральных постановок.
6)Побуждение к добрым делам, авансируемое доверием.
7)Поддержка и поощрение порывов учащихся к борьбе с недостатками.
8)Помощь ученику в составлении программы самовоспитания.
9)Собственный пример учителя.
10)Поручение старшеклассникам, связанные с общественно-педагогической деятельностью.
52. Методы формирования сознания личности.
Воспитание – это целенаправленное всестороннее формирование социальных и духовных отношений как важнейших компонентов личности.
С одержание воспитания составляют следующие его направления:
– формирование научного мировоззрения, социализацию личности;
– нравственное воспитание, составными частями которого являются патриотическое, политическое, гражданское, интернациональное, правовое, экологическое, трудовое воспитание и т.д.
– эстетическое воспитание;
– физическое воспитание.
По институциональному признаку выделяют семейное воспитание, школьное, внешкольное, конфессиональное (религиозное), а также воспитание в детских и юношеских организациях, по месту жительства (в американской педагогике оно называется общинным), в закрытых и специальных учебно-воспитательных учреждениях.
По доминирующим принципам и стилю отношений воспитателей и воспитуемых выделяют авторитарное, свободное, демократическое воспитание. Формирование личностных качеств в процессе воспитания носит интегративный и целостный характер. Человек не воспитывается по частям, и его надо вовлекать в различные виды воспитательной деятельности: учебную, трудовую, патриотическую, политическую, нравственно-эстетическую, санитарно-оздоровительную, а также человек находится в постоянном индивидуальном и коллективном общении. При этом имеет место явление генерализации (распространения): если то или иное личностное качество закрепляется, то оно оказывает положительное влияние на развитие других сторон и свойств личности.
Основные функции воспитания:
1. Функция развития: в процессе воспитания происходит изменение направленности личности воспитанника, структуры его потребностей, мотивов поведения, характера, способностей и т.д.
2. Функция социализации: воспитание обеспечивает принятие и освоение личностью определенного набора социальных ролей и отношений.
3. Функция индивидуализации: в процессе воспитание происходит становления образа «Я», духовного мира личности.
4. Психотерапевтическая функция, предметом которой выступает процесс совместного с ребенком определения его собственных актуальных интересов, целей, возможностей.
Особенности воспитания как педагогического процесса:
1. Многофакторность. На него оказывают влияние природная среда, иерархия общественных ценностей, государство, семья, школа, общественные организации, СМИ, искусство и т.д.
2. Диалектичность (динамичность, подвижность, изменчивость в зависимости от условий конкретной ситуации, возраста воспитанников, личности воспитателя и т.д.). Противоречия, с одной стороны, являются движущей силой воспитания, а с другой, могут его тормозить (например, противоречие между словом и делом).
3. Длительность. 4. Непрерывность. 5. Комплексность. 6. Вариативность (неоднозначность) и неопределенность результатов.
7. Двусторонний характер. Большое значение имеет обратная связь. В процессе воспитания меняется не только воспитанник, но и воспитатель. Звенья процесса воспитания:
1. Овладение знаниями норм и правил поведения (просвещение, то есть ознакомление с общими нормами и требованиями, правилами поведения).
2. Формирование убеждений (знание должно перейти в убеждения – твердые, основанные на определенных принципах и мировоззрении взгляды, которые служат руководством в жизни).
3. Формирование чувств (только обостряя чувства и опираясь на них, воспитатель достигает правильного и быстрого восприятия требуемых норм и правил).
4. Организация воспитательной деятельности (в том числе деятельности общения).
Воспитательный процесс неизмеримо сложнее учебного, а его логика всегда является более тонкой и трудно уловимой по сравнению с обучением.
55. Методы стимулирования и коррекции поведения школьников.
1. Метод требования. Требование есть способ непосредственного побуждения учащихся к тем или иным поступкам или действиям, направленным на улучшение поведения. Приемы:
а) требование-просьба, направленная в адрес учащегося;
б) тактичное указание и распоряжение педагога;
в) формулирование правил поведения;
г) требование-приказ (применяется, например, в экстренной ситуации, когда воспитанник может нанести вред себе или другим людям);
д) требование-намек;
е) требование – выражение доверия (школьники, как правило, очень ценят то, что им доверяют);
ж) требование – выражение недоверия;
з) делегирование полномочий;
и) требование-одобрение;
к) требование-осуждение;
л) требование в игровом оформлении.
Условия эффективности требования-доверия:
1) доверие должно быть естественным и непринужденным, а не явно искусственным приемом; подросток должен поверить в искренность воспитателя и правильно воспринять сам факт выраженного ему доверия;
2) учитель должен быть более или менее уверен в том, что дурные черты у школьника не укоренились настолько, чтобы совершенно заглушить здоровые нравственные тенденции;
3) учитель, оказав доверие ученику, не должен занимать позицию пассивного созерцателя результатов своего эксперимента, а терпеливо и тактично помогать школьнику освоиться с новой ролью, постоянно держать такого ученика в центре внимания, вовремя оказывать ему помощь и поддержку.
Сердечная ласка должна сочетаться в учителе с мудрой строгостью и родительской требовательностью. Как давать распоряжения детям (советы А.С. Макаренко). Во-первых, распоряжение не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но оно не должно быть похожим на упрашивание. Во-вторых, оно должно быть посильным для ребенка, не требовать от него слишком сильного напряжения. В-третьих, оно должно быть разумным, то есть не противоречить здравому смыслу. В-четвертых, оно не должно противоречить другим распоряжениям (вашим, другого родителя, учителя). В-пятых, если распоряжение отдано, оно должно быть обязательно выполнено.
2. Метод поощрения. Приемы:
а) одобрение (предельно лаконичная форма словесного, мимического, пластического характера);
б) похвала (развернутая форма одобрения, раскрывающая основание оценки);
в) благодарность (персональное либо коллективное признание значимости сделанного учащимся);
г) награждение (подарок, символический знак отличия);
д) присвоение звания (признание существенных качеств личности учащегося и выражение уверенности в достоинстве личности навсегда.;
е) повышение отметки по поведению.
Советы А.С. Макаренко. Никогда не нужно объявлять вперед премии или награды. Лучше ограничиться простой похвалой, высказать одобрение. То, что ребенку необходимо, нужно дать ему при всяких условиях, независимо от заслуг. А то, что ребенку вредно, нельзя давать в качестве награды.
3. Метод наказания. Допустимые в школе приемы наказания:
а) неодобрение (осуждение);
б) замечание;
в) выговор;
г) снижение отметки по поведению;
д) исключение из учебного заведения (в нашей стране эта крайняя мера может применяться только к учащимся X–XI классов);
е) метод естественных последствий – демонстрация логически развернутой неизбежности обстоятельств, в которые поставил своим поведением себя воспитанник (автор – Ж.Ж. Руссо).
Совет А.С. Макаренко: наказание должно заключаться в задержке удовольствия или развлечения, задержке выдачи карманных денег.
5. Развитие личности как педагогическая проблема.
Существенное значение для педагогики имеет, прежде всего, уяснение понятий «индивид», «личность», «индивидуальность», а также понятий «развитие» и «формирование». Индивид –единичное природное существо представителя вида Homo sapiens, отдельного представителя человеческой общности (независимо от уровня его психического развития). Личность –совокупность индивидуальных социально-психологи-ческих качеств, характеризующих человека и определяющих систему его отношений к окружающему миру. Всестороннее и гармоническое формирование и развитие личности является главной целью воспитания. Структура личности( по Платонову ): I.Направленность личности. 1)Потребности 2)Интересы 3)Цели 4)Установки 5)Убеждения 6)Идеалы II.Опыт личности 1)Опыт познавательной и предметно-практической деятельности(умения, навыки, опыт творческой личности). 2)Опыт ценностных отношений.
III.Функциональные механизмы психики. 1)Восприятие 2)Внимание 3)Память 4)Мышление 5)Воображение 6)Речь 7)Воля 8)Эмоции
IV.Индивидуально-типологические особенности. 1)Особенности, связанные с полом 2)Возрастные особенности 3)Темперамент
Индивидуальность включает в себя то общее и единичное, чем отличается один человек от другого, одна личность от другой, и что придает им своеобразную красоту и неповторимость. Основой индивидуальности являются анатомо-физиологические задатки. Развитие в общем смысле –это поступательный процесс направленного изменения чего-либо. Развитие личности – это качественное изменение психической деятельности, в переходах от ее низших ступеней к высшим, в возникновении новых черт восприятия, памяти, представлений, воображения, мышления, воли, характера и т. д. Формирование личности –это становление целостной личности в результате возникновения, развития и интеграции отдельных личностных качеств.
Факторы формирования и развития личности. Личность не проявляется в готовом виде, а формируется, воспитывается. Факторы развития личности подразделяются на четыре группы: 1) наследственность; 2) окружающая среда; 3) воспитание; 4) активность самой личности.
Наследственность – это важнейшая особенность живых организмов, заключающаяся в способности передавать свои свойства и функции от родителей к потомкам. Эта передача осуществляется с помощью генов. Человек наследует анатомическое строение, физиологическое функционирование, тип обмена веществ в организме, тип и пластичность нервной системы, динамизм и скорость нервных реакций, безусловные рефлексы, природные задатки. Под задатками понимают индивидуальные, генетически закрепленные свойства, определяющие анатомо-физиологическую предрасположенность к различным видам деятельности. В процессе общественной жизни и деятельности у человека на основе природных задатков формируются способности – индивидуально-психологические особенности личности, наличие которых обеспечивает успешное выполнение человеком определенных видов трудовой деятельности. Выделяют общие и специальные способности. Общие способности определяют успехи человека сразу во многих видах деятельности. Специальные способности определяют успехи человека в специфических видах деятельности. Сочетание способностей, которое создает основу для отличного выполнения сложной деятельности, называется одаренностью. Высокую степень одаренности называют талантом, а наивысшую – гениальностью. Окружающая среда – это комплекс разнообразных внешних явлений, стихийно (нецеленаправленно) действующих на человека. Окружающая среда делится на географическую (природную) и социальную (общественную). Географическая среда оказывает опосредованное влияние на развитие и формирование личности через образ жизни и характер трудовой деятельности человека. В значительной степени развитие человека определяет социальная среда. Она, в свою очередь, бывает дальняя и ближняя. Дальняя социальная среда – это государственный строй и политика государства, социально-экономические и культурные условия жизни, труда и быта людей и т. д. Ближняя среда – это ближайшее окружение ребенка: семья, родственники, друзья, дворовая компания, улица и т. д.






