Модификации попередельного метода учета затрат

 Разновидностью и попередельного метода является однопредельный метод, применяемый и в массовых производствах добывающей промышленности и (угледобывающей, нефтедобывающей и др.), в некоторых отраслях обрабатывающей и промышленности (энергетическом производстве, отдельных e производствах химической промышленности). Объектом учета затрат здесь является один передел. Однако в целях максимальной локализации затрат e целесообразно внутри передела группировать их по процессам, стадиям или другим элементам технологического процесса. Такую методику и затрат называют и попроцессной.

Попроцессный e методучета затрат на производство и кальку­лирования себестоимости продукции обычно применяется на пред­приятиях.

Для которых e характерна e последовательная технология обработки материалов и изготовления продукции. Вернее попро­цессный метод учета затрат на производство и калькулирования e себестоимости продукции применяется в тех e производствах, которые e можно разбить на отдельные более или менее обособ­ленные процессы, по которым можно будет организовать учет затрат. Последним результатом серии подобных процессов и явля­ется готовый продукт. Для e увеличения контроля за потреблением ресурсов по местам возникновения затрат и повышения степе­ни внимании отдельных производств, снижении e себестоимости и конечных результатах исполняемых работ каж­дый самостоятельный процесс в подобных производствах мо­жет быть выделен e самостоятельным объектом учета затрат и калькулирования. Перечень выделяемых экономически самосто­ятельных процессов в том или ином e производстве e определяется на основе общего технологического процесса исходя из вероятностей учета, контроля, планирования, e калькулирования.

 

Рис. 3. Попроцессный метод учета затрат

 

При попроцессном методе учета e затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции по каждому выде­ленному процессу (стадии) организуется аналитический e учет прямых затрат, чаще всего оперативно в e натуральном e выраже­нии. Стоимость затрат всех стадий обработки (изготовления) e с добавлением e причитающейся доли косвенных расходов e учи­тывают по статьям e калькуляции на весь выпуск продукции, ра­бот и услуг. Объекты учета e затрат совпадают e с объектами каль­кулирования. Поэтому среднюю e себестоимость единицы выпу­щенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг определяют путем деления стоимости всех e произведенных за от­четный e период (месяц) затрат в целом и по каждой e статье на количество, объемы изготовленного продукта.

При e исчислении e незавершенного e производства по каждому процессу и стадии изготовления e остатки оценивают инвентар­ным методом по плановой себестоимости. С целью повышения точности расчета фактической себестоимости выпускаемой e про­дукции за отчетный период к ней прибавляют стоимость неза­вершенного e производства на начало месяца и вычитают сто­имость e незавершенного производства e на конец месяца.

Учет затрат по e деталям и узлам можно считать одной из раз­новидностей попроцессного метода учета затрат на производ­ство и калькулирования себестоимости e продукции. Себестои­мость e здесь также калькулируется путем суммирования затрат на e изготовление всех деталей, узлов и сборку изделия в целом. Хотя подетальный e учет затрат более сложен и трудоемок, все же при соответствующем e уровне e организации учетно-вычисли-тельных работ, широком использовании современной вычис­лительной техники в системе e планирования,e нормирования, учета и контроля он может e принести e желаемые e результаты.

Важной отличительной чертой попроцессного метода учета затрат на производство и e калькулирования себестоимости про­дукции является.

Возможность выделения e особенностей произ­водства по стадиям и процессам изготовления  продукта и e организация e планирования, нормирования, учета и калькулирова­ния e внутриe производственного процесса по отдельным слагае­мым технологического цикла. Это обеспечивает обоснованное применение e текущих e норм и отлаженность e нормативного хо­зяйства.

При попроцессном методе калькулирования может исполь­зоваться метод усреднения или метод ФИФО.

Калькулирование e себестоимости e методом усреднения.

Рассматривает продукцию в e незавершенном про­изводстве на начало периода, e как изделия, которые e были начаты и закончены в течение отчетного периода. При этом все e затраты, накопленные на счете e Незавершенное Производство, включая и e начальные остатки, делятся на e условные единицы готовой продук­ции, произведенной e в данном e отчетном периоде.

Метод ФИФО предполагает. Что сначала будут закончены из­делия из незавершенного e производства на e начало периода, и затем будут запущены в производство новые e изделия. Метод ФИФО, хо­тя несколько более сложный для понимания, дает более точные результаты, чем метод усреднения, а, главное, исходит e из бо­лее реальной предпосылки. Поэтому здесь e мы рассмотрим e метод ФИФО.

Расчет себестоимости готовой продукции при использова­нии попроцессного метода калькулирования основывается на трех аналитических таблицах, которые наглядно представляют логику и последовательность e всех вычислений e формализованным обра­зом:

§ Расчет e условного объема производства.

§ Анализ e себестоимости единицы продукции.

§ Расчет e итоговой себестоимости.

Используя e информацию, содержащуюся e в этих аналитичес­ких таблицах. Можно e определить ту часть затрат, которую e следует отнести на готовую продукцию, и ту часть, которую e следует оставить, как остаток незавершенного e производства.

 Разновидностью e попередельного метода является однопередельный метод, применяемый в массовых производствах e добывающей промышленности. В некоторых отраслях обрабатывающей промышленности e (энергетическом производстве, отдельных производствах химической промышленности). Важной отличительной чертой e попроцессного e метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости e про­дукции является возможность выделения особенностей e произ­водства e по стадиям и процессам изготовления продукта и организация e планирования, нормирования, учета и калькулирова­ния внутри e производственного процесса по отдельным слагае­мым технологического цикла. При попроцессном методе калькулирования может e исполь­зоваться метод e усреднения или метод ФИФО.

 

5. Краткая характеристика компании.

 

Объектом исследования является ООО «Темрюкстроймаркет», организованное на основе частной собственности. «Темрюкстроймаркет» является обществом с ограниченной ответственностью, зарегистрировано в ИФНС Российской Федерации e Челябинской области. Свидетельство о госрегистрации: № 005896285 от 16.10.2000 года. Предприятие относится к разряду малых предприятий и производит строительно-монтажных работы.

 ООО «Темрюкстроймаркет» самостоятельно формирует свою производственную программу и устанавливает цены на продукцию в соответствии с действующим законодательством и договорами

Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику. Особенностями учета затрат и калькулирование себестоимости в строительстве определяются спецификой строительной продукции: она производится, как правило, длительное время по заказу конкретного покупателя; предприятие, выступая в роли генерального подрядчика, может привлекать к выполнению определенных работ специализированные организации-субподрядчиков, стоимость работ которых рассматривается как часть генподрядной себестоимости.

Целью учета себестоимости строительных работ является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, связанных с производством и сдачей этих работ заказчику, по видам и объектам строительства. Выявление отклонений от применяемых норм и плановой себестоимости, а также контроль над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов необходимый не только для бухгалтерского учета, но и для управленческого учета.




double arrow
Сейчас читают про: