Конспект урока 2 (2 часа)

Тема: «Логарифмическая и тригонометрическая функции»

Цели урока:

Образовательные:

• знать общую схему и особенности проведения исследования функций;

• уметь проводить формализацию задачи.
Воспитательная:

• воспитание трудолюбия.
Развивающие:

• развитие познавательного интереса;

• развитие самостоятельности при работе с методическим материалом;

• формирование информационной культуры.
Методы обучения:

 

1. Проверочная работа;

2. Практическая работа.

 

План урока:

 

1. Организационный момент (3 мин)

2. Объявление целей урока (3 мин)

3. Практическая работа (40 мин)

4. Проверочная работа (30 мин)

5. Подведение итогов (4 мин)
Ход урока отображен в табл.7

Таблица 7.





Ход урока

 

Учитель Ученики Тетрадь
Здравствуйте. Садитесь. Здравствуйте.  
Тема нашего сегодняшнего урока «Логарифмическая и тригонометрические функции».   Логарифмическая и тригонометрические функции
Первый урок будет посвящен исследованию функций и построению их графиков, после чего на втором уроке будет проверочная работа по всему пройденному разделу.    
Сейчас я вам выдам раздаточный материал, в котором представлено несколько задач. Ученики берут раздаточный материал, садятся за компьютеры и начинают работать.  
Конец первого урока. Все справились? (Подходит к тем, кто не успел и ищет ошибку, указывает на нее, но не исправляет.) Все успели? Нет. Да.  
Начало второго урока. Переходим к проверочной работе. Учитель раздает варианты проверочной работы. Можете приступать (Делают самостоятельно.)  
Конец второго урока Заканчиваем, сдаем работы. У вас еще остались вопросы по пройденной теме? Учитель отвечает на вопросы. На следующем уроке мы будет разбирать ошибки, допущенные в проверочной работе. Да.  

Раздаточный материал

Исследовать функции и построить их графики:

1. y =

2. y =

3. y = cos x – 2

4. y = sin x +

5. y =

 

Проверочная работа

Первый вариант

Исследовать функции и построить их графики:

 

1. y =

2. y =

3. y =

 

Второй вариант

Исследовать функции и построить их графики:

 

1. y =

 

2. y =

 

3. y =

Критерии оценивания:

1. Оценка «5» ставится в случае, если учащийся выполнил все задания без ошибок.

2. Оценка «4» ставится в случае, если учащийся выполнил два задания без
ошибок.

3. Оценка «3» ставится в случае, если учащийся выполнил хотя бы одно
задание без ошибок.

4. Оценка «2» ставится в случае, если учащийся не смог правильно
выполнить ни одного задания.





Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: