Институт экономики
РАН
И.А. Погосов
Е.А. Соколовская
Доходы и расходы сектора государственного управления
В период кризиса 2008-2010 гг.
(Оценка финансово-кредитной политики государства в период кризиса)
Г.
Содержание
| Введение | 3 | |
| 1. | Приоритеты бюджета и антикризисных мер должны соответствовать причинам и характеру кризиса | 3 |
| 1.1. | Причины и характер кризиса | 3 |
| 1.2. | Приоритет поддержки финансово кредитных организаций в антикризисных мерах и бюджете | 8 |
| 1.3. | Увеличение совокупного спроса – основное направление выхода России из кризиса и увеличения доходов бюджета | 11 |
| 2. | Оценка бюджетной политики в период кризиса | 15 |
| 2.1. | Основные показатели бюджета | 15 |
| 2.2. | Расходы бюджета и их воздействие на производство | 18 |
| Объем и структура расходов консолидированного бюджета | 18 | |
| Поддержка доходов и спроса населения | 19 | |
| Государственные закупки | 22 | |
| Расходы на национальную экономику | 22 | |
| Замещение импорта | 25 | |
| 3. | Финансирование дефицита бюджета и его влияние на экономическое развитие | 29 |
| Изменение резервных фондов (остатков средств на счетах по учету средств бюджета) | 31 | |
| Выпуск государственных ценных бумаг на внутреннем рынке | 32 | |
| Покрытие дефицита за счет эмиссии новых денег | 34 | |
| Внешнее заимствование | 36 | |
| 4. | Поддержка финансово-кредитной сферы | 37 |
Доходы и расходы сектора государственного управления
В период кризиса 2008-2010 гг.
(Оценка финансово-кредитной политики государства в период кризиса)
Введение
Целью работы является анализ финансово-кредитной политики государства в условиях кризиса, начавшегося в России в 2008 г., оценка воздействия налогообложения, бюджетного финансирования и кредитования на производство и разработка рекомендаций по корректировке этой политики.
Основной информационной базой исследования являлись данные государственных бюджетов 2008 и 2009 гг., проектировок бюджета на 2010 г. и данные официальной статистики. Привлекались материалы Минфина, Минэкономразвития и Банка России. Использованы также опубликованные в СМИ материалы рассмотрения официальных документов Минэкономразвития, Минфина, Правительства и Федерального Собрания РФ. Приводимые со ссылкой на источники данные включают также несложные расчеты на их основе. Разделы 1,2 и 3 подготовлены И.А. Погосовым, разделы 2.1 и 4 Е.А. Соколовской.
Приоритеты бюджета и антикризисных мер
Должны соответствовать причинам и характеру кризиса
Причины и характер кризиса
Подход к формированию бюджета и антикризисных мер вытекает из понимания причин и характера кризиса. В России изначально кризис, начавшийся в 2008 г., был определен как финансовый. Главной проблемой считался кризис банковской системы. Считалось, что нужно преодолеть финансовый кризис и не допустить или минимизировать перетекание проблем в реальный сектор экономики. Однако не было достаточно осознано, что кризис банков был производным от кризиса сбыта сырьевых ресурсов и падения цен на них. Не была оценена опасность глубины и затягивания кризиса. Был момент, когда время Россия даже рассматривалась как островок безопасности в глобальном кризисе. Вице-премьер В. Христенко откровенно признал, что правительство недооценило масштабы кризиса. «Несколько месяцев назад у многих было ощущение, что кризис скоро закончится, а денег у нас много и мы ими закроем все проблемы. Но все оказалось иначе: кризис затянется на несколько лет, а деньги имеют свойство быстро таять».[1]
В действительности кризис в России начался с ориентированных на экспорт энергосырьевых отраслей. Его истоком стало падение реализации энергосырьевых товаров на мировых рынках по сложившимся ценам и связанное с этим падение цен.
Это подтверждается фактическими данными. Валовой внутренний продукт в рыночных ценах в 3 квартале 2008 г. составил 11,6 трлн рублей, а в 4 квартале – 10,9 трлн рублей. Сокращение совокупного спроса произошло за счет уменьшения положительного сальдо торгового баланса на 29,4 млрд долларов или (при валютном курсе в 3 квартале 2008 г. 27,8 рублей за доллар) 0,8 трлн рублей. Это около 7 процентов к объему ВВП (соответственно совокупного спроса) в третьем квартале и соразмерно с уменьшением ВВП в 4 квартале по сравнению с третьим, составившим 0,7 трлн рублей или 6,4 %. На протяжении января-сентября 2008 г. российский экспорт в долларовом выражении активно рос. По сравнению с соответствующим периодом 2007 г. года рост экспорта составил полтора раза. В третьем квартале начала проявляться тенденция к ухудшению, а в четвертом квартале картина резко поменялась. Спад по отношению к 3 кварталу 2008 г. составил 28,4 %, а к 4 кварталу 2007 г. - 10,5 процента, в том числе в ноябре и декабре соответственно 16 и 26 процентов.[2] Для неподготовленной к такому сокращению спроса экономики это был удар, которого она не могла выдержать.
Во всех отраслях, где первоначально произошел спад, это падение связано с экспортом. Экспорт газа в целом за 2008 г. увеличился на 1,2 %, а в декабре был меньше декабря 2007 г. на 26 процентов. Экспорт нефти в долларовом выражении за год увеличился на 32,6 процента, а в декабре 2008 г., по сравнению с декабрем 2007 г., составил всего 54 процента.[3] Сокращение экспорта в рыболовстве составило в ноябре 2008 г. по отношению к ноябрю предыдущего года в долларовом выражении 25,6 процента.[4] Снижение экспорта продукции обрабатывающей промышленности произошло в основном за счет продукции черной и цветной металлургии и лесоматериалов, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
В связи с возникшими проблемами, предприятия, ориентированные на экспорт, резко снизили заказы предприятиям на внутреннем рынке, работавшим в значительной мере на спрос со стороны этих видов деятельности. Таким образом, начавшись в экспортных отраслях, кризис распространился на сопряженные производства и далее по цепочке межотраслевых связей. Произошел общий спад производства. Сжатие объема реализации и резкое снижение доходов предприятий, отягощенное необходимостью обслуживания и погашения внешних долгов ряда корпораций, привели к нарушению деятельности кредитной системы. Банки отреагировали на падение производства прекращением кредитования. Следствием сокращения производства в промышленности, строительстве и других отраслях стало уменьшение доходов бюджета, трудности с выполнением социальных обязательств и быстрое расходование резервных фондов и золотовалютных резервов Банка России. Началось бегство иностранной валюты, осложнились доступы к внешним источникам финансирования.
Неверное определение кризиса как финансового было связано с двумя обстоятельствами. Первое из них заключается в том, что кризис начался в США и был обусловлен финансовыми факторами (чрезмерным увлечением производными финансовыми инструментами и т.п.) и лишь впоследствии распространился на производство. По аналогии рассматривалась и ситуация в России. Кроме того, первоначальная недооценка угрозы и ее характер были связаны с опытом, накопленным при кризисе 1998 г. Тогда кризис носил кратковременный характер и имел в основном финансовый характер. Нынешний кризис в России стал кризисом сбыта сырьевых товаров, обусловленным спадом экономики стран-потребителей, при некотором недостатке продукции обрабатывающей промышленности внутри страны, покрывавшемся за счет импорта. Финансовый кризис был вторичным. Наряду с указанными особенностями в России возникли, как и во многих других странах, свои «мыльные пузыри»: вздутые цены на объекты строительства, необоснованные экономически торговые наценки на продовольствие, медикаменты и другие товары и услуги. Российские компании активно участвовали в спекулятивном повышении цен на нефть на мировых рынках в 2007-2008 годах.
Являясь составной частью глобального финансово-экономического кризиса, российский кризис имеет свои специфические черты, связанные с особенностями национальной экономики. Важнейшими особенностями российской экономики, предопределившими специфику и глубину кризиса, стали ее чрезмерная ориентированность на добычу энергосырьевых ресурсов, слабое развитие обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, технологическая отсталость и высокая инфляция.
В течение периода довольно длительного роста после кризиса 1998 г. в России складывалась благоприятная финансовая ситуация. Бюджет сводился с большим профицитом. В этих условиях государство могло осуществлять различные варианты финансовой политики как части его общей экономической политики:
- политику, нацеленную на максимально возможное увеличение налоговых поступлений в органы государственного управления;
- политику, приоритетом которой является содействие экономическому развитию, увеличению функционирующего в стране капитала и повышению его технологического уровня;
- политику, нацеленную на решение социальных задач, повышение жизненного уровня населения, решение демографических проблем, ускорение развития человеческого капитала страны.
При определении направленности бюджетной политики, исходя из определенного периода времени, соответственно максимизируются: величина налогов, величина функционирующего в экономике капитала, либо уровень потребления населения. На первом плане должна быть общая стратегия экономического развития, глобальные цели и направленные на их достижение программы развития. Центральной проблемой этого периода в России должно было быть содействие экономическому росту, использованию экономического потенциала, полной занятости. Обеспечение финансовыми ресурсами органов государственного управления и финансовое регулирование экономического развития это две стороны одного и того же процесса распределительных отношений в процессе общественного воспроизводства. Основными недостатками российской экономики были ее сырьевая однобокость и технологическая отсталость. Соответственно нужно было нацеливать воспроизводство на технологический прогресс, модернизацию и диверсификацию экономики, полную занятость и экономический рост. Такой вектор в конечном итоге обеспечивает наиболее эффективное использование факторов производства страны с позиций национальных интересов. Этому вектору должно соответствовать распределение финансовых ресурсов. В этом собственно и заключается согласование фискальных и регулирующих функций государственных финансов. Балансирование доходов и расходов бюджета на длительной основе в сочетании с нацеленностью бюджетной политики на повышение эффективности экономического развития страны является наиболее рациональным. Критерием для оценки этой политики является общая эффективность экономического развития страны, ведущая одновременно к увеличению доходов и расходов органов государственного управления и их имущества.
В России, однако, в последние годы проводилась политика, направленная на максимальное увеличение государственных доходов, накопление государственных финансовых резервов, и осуществлялись в ограниченных масштабах меры по решению социальных задач, повышению жизненного уровня населения и решению демографических проблем. В 2005 г. были приняты решения, и началась реализация четырех национальных проектов, нацеленных на развитие образования, здравоохранения, жилищного строительства и решение социальных проблем сельского населения. Принятие этих решений знаменовало официальное признание необходимости поворота к развитию человеческого капитала. Реализация национальных проектов в некоторой мере способствует улучшению дел в соответствующих сферах. Однако основные проблемы остаются. Коренной поворот в этой сфере предполагает решение не фрагментарных проблем, как, например, повышение заработной платы некоторым категориям медицинских работников, поддержку лучших учителей или компьютеризация школ, а системный подход к решению социальных проблем, предусматривающий разработку и реализацию соответствующих программ. Для решения коренных проблем развития социальной сферы нужно было развивать производство, поскольку только оно может дать необходимые ресурсы.
Развивающиеся страны, как правило, направляют сбережение и внешние ресурсы на экономическое развитие. В России превышение доходов бюджета над расходами было использовано в основном для погашения государственного долга и формирования резервных фондов.[5] Государственный внешний долг сократился со 139,3 млрд долларов на 1.01.2001 г. до 32,7 млрд долларов на 1.01.2009 г., что существенно улучшило экономическое и политическое положение страны. Вместе с тем, средства неиспользованные для погашения внешнего государственного долга концентрировались в резервных фондах, составивших на 1 января 2009 г. 6,6 трлн рублей. Предполагалось, что резервные фонды, в случае непредвиденных обстоятельств, обеспечат нормальное функционирование государственных финансов на длительный период. Такая политика мотивировалась также необходимостью контроля над денежным предложением и ограничения роста цен. В результате значительная часть сбережения не использовалась на цели накопления, хотя это его естественное предназначение. Не были приняты меры к стимулированию развития промышленности и сельского хозяйства. В этих отраслях не удалось достигнуть даже дореформенного уровня. В целом изменение объемов и структуры производства товаров и услуг явно противоречило тенденциям необходимым для перехода к информационно-индустриальному обществу и развития человеческого капитала.
Сбережение сектора государственного управления не использованное на цели накопления в 2006 г. составило 2,5 трлн рублей, а в 2007 г. – 3 трлн рублей. Таким образом, из национальной экономики ежегодно изымалось около 9 процентов ВВП, и была перекрыта дорога к модернизации и диверсификации экономики. Напомним, что общая величина валового накопления в стране в 2007 г. составила 8,1 трлн рублей[6], не использованные в 2007 г. средства составили 37 % к фактическому валовому накоплению за этот год. Рано или поздно это должно было сказаться на экономическом развитии с мультипликационным эффектом. Если бы эти средства были использованы на накопление, то основной капитал и материальные оборотные средства страны, составлявшие к 2008 г. 78,6 трлн рублей[7], и, соответственно, производство могли быть больше на 8-10 процентов. Падение производства начиналось бы от более высокого объема, а его масштабы были бы меньше.






