1. Специалист, ответственный за оценивание статистических характеристик измерительного процесса, осуществляет предварительные расчеты в контрольном листке данных:
1.1Для каждой i-й детали рассчитывается среднее значение результатов ее измерений всеми операторами (Х1 – среднее значение результатов измерения детали 1 всеми операторами) по формуле:
`XАi = (Х1Ai +…+ ХМAi)/М (1)
где`XАi – среднее значение результатов измерения i –й детали оператором А;
М – количество попыток измерений;
Х1Ai – результат первой попытки измерения i-й детали оператором А.
Результаты расчетов средних значений результатов измерения деталей для оператора А заносятся в строку 4, для операторов В и С в строки 9 и 14 соответственно.
1.2. Также для каждой i-й детали рассчитывается размах результатов ее измерений каждым операторов(например RА1 – среднее значение результатов измерения детали 1 оператором А) по формуле:
RАi = XАimax - XАimin, (2)
где RАi – размах результатов измерений i-й детали оператором А;
XАimax, XАimin – максимальное и минимальное значение результатов измерения i-й детали оператором А.
Результаты расчетов размахов результатов измерения деталей для оператора А заносятся в строку 5, для операторов В и С – в строки10 и 15 соответственно.
1.3. Для каждого оператора рассчитывается среднее значение и средний размах результатов измерений по формулам:
`XA =(`XA1 +`XA2 +…+`XAN)/ N (3)
`RA = (RА1 + RА2 +…+ RАN)/ N (4)
где`XA – среднее значение результатов измерений оператора А;
`RA – средний размах результатов измерений оператора А;
N – количество образцов.
Рассчитанные значения`XA и`RA заносятся, соответственно, в крайние правые столбцы строк 4 и 5 Контрольного листка данных.
Для оператора В среднее значение`XВ и средний размах`RВ результатов измерений заносятся в строки 9 и 10, для оператора С – в строки 14 и 15.
1.4. Значения средних размахов результатов измерений операторов`RA, `RВ, `RС заносятся в строку 17 для расчета среднего размаха всех измерений по формуле:
`R=(`RA +`RВ +`RС )/ К (5)
где `R – средний размах всех измерений;
К – количество операторов.
Рассчитанное значение R заносится в крайний правый столбец строки 17 Контрольного листка данных.
Максимальное и минимальное значения из средних значений результатов измерений операторов `XA,`XB, `XC заносятся в строку 18 для расчета размаха между измерениями операторов по формуле:
`Xdiff =`XmaxA,B,C -`XminA,B,C (6)
где`Xdiff - размах между измерениями операторов;
`XmaxA,B,C и`XminA,B,C - максимальное и минимальное значения из средних значений`XA,`XB,`XC результатов измерений операторами А, В и С.
Рассчитанное значение `Xdiff заносится в крайний правый столбец строки 18 Контрольного листка данных.
1.6. Значение среднего размаха всех измерений R заносится в строки 19 и 20 для расчета контрольных границ карты размахов по формулам, аналогичным
Значения констант D3 и D4 определяются в зависимости от числа попыток измерений М по таблице, приведенной в приложении.
Значения верхней и нижней контрольных границ UCLR и LCLR заносятся, соответственно, в крайние праве столбцы строк 19 и 20 Контрольного листка данных.
1.7. Для каждой i-й детали рассчитывается среднее значение результатов ее измерений всеми операторами (Х1 – среднее значение результатов измерения детали 1 всеми операторами) по формуле:
`Xi = (Х1Ai +…+ ХМAi + Х1Вi +…+ ХМСi)/М∙К (7)
где `Xi - среднее значение результатов измерений i-й детали всеми операторами;
Х1A – результат первой попытки измерения i-й детали оператором А и т.п.
Результаты расчетов средних значений результатов измерений деталей всеми операторами заносятся в строку 16 Контрольного листка данных.
1.8 После измерений всех деталей всеми операторами рассчитываются среднее значение всех результатов измерений `X и размах значений параметра деталей `Rр по формулам:
`X = (`X1 +`X2 +…+`XN)/ N (8)
`Rp =`Xmaxi -`Xmini (9)
где Xmaxi,Xmini – максимальное и минимальное значения из средних значений результатов измерений деталей всеми операторами.
Результаты расчетов среднего значения всех результатов измерений`X и размаха значений параметра деталей `Rр заносятся в крайний правый столбец строки 16 Контрольного листка данных.
2. По результатам предварительных расчетов специалист оформляет «Протокол анализа измерительного процесса» по форме приложения.
2.1 В верхней части «Протокола…» специалист регистрирует:
- номер и дату «Протокола…»;
- данные об объекте измерения – наименование и номер автомобильного компонента, наименование измеряемого параметра, номинальное значение и границы допуска на измеряемый параметр;
- данные о средстве измерительной техники – наименование и номер;
- предварительные результаты анализа измерительного процесса:
задействованное количество операторов К;
количество образцов автомобильного компонента N;
количество попыток измерений М;
средний размах всех измерений `R;
размах между измерениями операторов `Xdiff.
2.2 Сходимость результатов измерений EV рассчитывается по формуле:
EV = 5,15 ∙`R/D2 (10)
где D2 – константа для вычисления СКО с помощью размаха.
При выборе константы D2 для вычисления сходимости принимают:
- объем выборки Н, по которой считался размах, равным количеству попыток измерений М;
- количество вычислений размаха G равным произведению количества операторов К на количество образцов N.
2.3. Воспроизводимость результатов измерений AV рассчитывается по формуле:
AV = √ [5,15∙`Xdiff /D2] – [EV2/N∙M] (11)
При выборе константы D2 для вычисления воспроизводимости принимают:
- объем выборки Н, по которой считался размах, равным количеству операторов К;
- количество вычислений размаха G равным 1.
2.4. Сходимость и воспроизводимость результатов измерений R&R рассчитывается по формуле:
R&R = √ EV2+ AV2. (12)
2.5 Изменчивость измеряемого параметра автомобильного компонента PV рассчитывается по формуле:
PV = 5,15 ∙`Rр/D2 (13)
При выборе константы D2 для вычисления изменчивости измеряемого параметра автомобильного компонента принимают:
- объем выборки Н, по которой считался размах, равным количеству образцов N;
- количество вычислений размаха G равным 1.
2.6 Полная изменчивость результатов измерений TV рассчитывается по формуле:
TV = √ R&R2 + PV2 (14)
2.7 В пп. 2.2-2.6 определен расчет абсолютных значений различных составляющих изменчивости результатов измерений. Относительные значения составляющих изменчивости результатов измерений определяются:
- по отношению к полной изменчивости TV – в случае, если результаты измерения используются для анализа процесса;
- по отношению к допуску на параметр (USL-LSL) – в случае, если результаты измерения используются для принятия решения о качестве продукции.
Значения составляющих изменчивости результатов измерений относительно полной изменчивости процесса TV рассчитываются по формулам:
%EV = (EV/ TV) ∙100%, (15)
%AV = (AV/ TV) ∙100%, (16)
% R&R = (R&R / TV) ∙100%, (17)
% PV = (PV / TV) ∙100%. (18)
Значения составляющих изменчивости результатов измерений относительно допуска на параметр (USL-LSL) рассчитываются по формулам, аналогичным 15-18, однако взамен полной изменчивости TV используется значение величины допуска (USL-LSL).
2. На основании величины относительной сходимости и воспроизводимости (% R&R) специалист делает выводы о приемлемости измерительного процесса (таблица 6).
Таблица 6- выводы о приемлемости измерительного процесса
| Значение %R&R | Вывод о приемлемости измерительного процесса |
| Менее 10% | Измерительный процесс приемлем |
| От 10% до30% | Измерительный процесс может быть приемлем в зависимости от важности применения, стоимости средств измерительной техники и т.п. |
| Более 30% | Требуются улучшения измерительного процесса |
Результаты расчетов и вывод о приемлемости измерительного процесса специалист регистрирует в Протоколе анализа измерительного процесса.
Протокол анализа измерительного процесса для нашего примера приведен в приложении Б.
Заключение
В результате этой работы мы провели сбор, сортировку и обработку информации о подшипниках, выбрали и провели анализ заготовки, подобрали материал для всех его компонентов. Также было разработано техническое задание, в ходе чего определен тип производства и соответствующие ему параметры, рассмотрен вариант технического маршрута.
Анализируя процесс изготовления подшипников, был разработан регламент процесса производства и выбраны управляющие и ресурсные обеспечения подпроцессов.
Далее был разработан выбор метрологического обеспечения, рассчитаны погрешности и выбраны средства измерения.
Также мы рассмотрели применение методологии MSA, для оценки статистических характеристик измерительного процесса.
Список используемой литературы
1. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя: в 3-х т.: Т.2. – 8-е изд., перераб. и доп. Под ред. И.Н. Жестковой. – М.: Машиностроение, 2001. – 912 С.: ил. ISBN 5-217-02964
2. Хазов Б.Ф., Дидусев Б.А. Справочник по расчету надежности машин. – М.: Машиностроение. 1986. – 224 С.
3. Лахтин Ю.М., Леонтьева В.П. Материаловедение: Учебник для высших технических заведений. – 3е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1990. – 528 С.: ил. ISBN 5-217-00858-Х
4. http://www.staratel.com/iso/index.php - ISO- портал.
5. Машиностроение. Энциклопедия/Ред. совет: Фролов К.В. и др. Машиностроение. Детали машин. Конструктивная прочность. Трение, износ, смазка. Т. IV-1 / Решетов Д.Н., Гусенков А.П., Дроздов Ю.Н. и др.. Под общей ред. Решетова Д.Н. – 864 стр.
6. Методические указания: «Комплекс инженерных методов управления качеством промышленной продукции при выполнении курсовых и дипломных проектов»; разработчик: студент группы УК-431 Красильникова Н.Е., научный руководитель: Хазов Б.Ф. (профессор, доктор технических наук).
7. Ф.И.Кузьмин. Таблицы для анализа и контроля надежности – М.: Советское радио, 1968г. – 288с.
8. Хазов Б.Ф. Управление надежностью машин на этапах их жизненного цикла (Курс лекций)/Справочник. Инженерный журнал.- М.: Машиностроение, N№ 1,2,4-2000г.
9. Философский словарь/Под ред. Н.Т. Фролова. – М.: Политиздательство. 1986г. – 590с.
Приложение А

| Приложение Б Таблица 1. - Контрольный листок данных для анализа измерительной системы | ||||||||||||||
| № | Операторы и попытки | Контрольные единицы | Средние | |||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |||||
| 1 | А | 1 | 0,800 | 0,900 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 0,800 | 0,800 | 1,000 | 0,800 | 0,890 | |
| 2 | 2 | 1,100 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 0,960 | ||
| 3 | 3 | 1,000 | 0,900 | 1,100 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 0,970 | ||
| 4 | среднее | X | 0,967 | 0,900 | 1,000 | 1,000 | 0,967 | 0,967 | 0,867 | 0,933 | 0,933 | 0,867 | 0,940 | |
| 5 | размах | R | 0,300 | 0,000 | 0,200 | 0,000 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 0,200 | 0,100 | 0,100 | 0,120 | |
| 6 | В | 1 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 1,000 | 1,100 | 0,970 | |
| 7 | 2 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 0,950 | ||
| 8 | 3 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 0,800 | 0,800 | 0,900 | ||
| 9 | среднее | X | 0,933 | 0,967 | 0,933 | 0,933 | 0,967 | 0,967 | 0,933 | 0,900 | 0,933 | 0,933 | 0,940 | |
| 10 | размах | R | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 0,000 | 0,200 | 0,300 | 0,120 | |
| 11 | С | 1 | 0,900 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 0,800 | 0,900 | 0,900 | 0,930 | |
| 12 | 2 | 1,100 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 1,200 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 1,000 | 1,010 | ||
| 13 | 3 | 1,100 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 1,000 | 0,970 | ||
| 14 | среднее | X | 1,033 | 1,000 | 0,967 | 0,900 | 1,033 | 1,000 | 1,000 | 0,900 | 0,900 | 0,967 | 0,970 | |
| 15 | размах | R | 0,200 | 0,000 | 0,100 | 0,000 | 0,300 | 0,000 | 0,000 | 0,200 | 0,000 | 0,100 | 0,090 | |
| 16 | среднее единиц Хр | 0,978 | 0,956 | 0,967 | 0,944 | 0,989 | 0,978 | 0,933 | 0,911 | 0,922 | 0,922 | 0,950 | ||
| Rp= | 0,078 | |||||||||||||
| 17 | Rср=(Ra+Rb+Rc)/Nоп= | 0,110 | ||||||||||||
| 18 | Xdiff=MaxXср-MinXср= | 0,030 | ||||||||||||
| 19 | UCLR=Rср*2,58= | 0,284 | ||||||||||||
| 20 | LCLR=Rср*0= | 0,000 | ||||||||||||
| Таблица 2. - Протокол анализа измерительной системы | |||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Номер и наименование изделия | Наименование прибора (номер) | Дата | Расчеты произвел |
| ||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
| 2123-1101045 Бензобак нижняя половина | Шаблон 852.8371.8575 |
|
|
| ||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Границы поля допуска |
| Rср | Rp | Xdiff |
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||||||
|
| 0 - 0,5 |
| 0,110 | 0,078 | 0,030 |
|
| ||||||
|
|
|
|
| ||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Анализ результатов |
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
| AV= | 0,053 |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
| EV= | 0,336 |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
| PV= | 0,126 |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
| TV= | 0,362 |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
| R&R= | 0,340 |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
| %R&R= | 93,757 |
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
В результате оценки измерительной системы по значению %R&R мы получили 93,757 %. Это говорит о том, что система нуждается в улучшении. Необходимо выявить причину и устранить ее.






