Задача 2. В трехфазную сеть с UЛ = 380 В включен соединенный треугольником трехфазный асинхронный двигатель мощностью P = 5 кВт, КПД двигателя равен ηН = 90%, коэффициент мощности cos φ = 0,8. Определить фазные и линейные токи двигателя, параметры его схемы замещения RФ, XФ, построить векторную диаграмму. Включить ваттметры для измерения активной мощности и найти их показания.
Анализ и решение задачи 2 Расчетная схема
Дано UЛ = 380 В Соед – Δ Pном = 5 кВт ή=0,8 | Решение 1.Двигатель является активно-индуктивным потребителем энергии, его схема замещения приведена на рис. 2 |
Ia Ib Ic Iab Ibc Ica Rф Xф Рав Рвс Рсф | Рис. 2 |
2.Расчет активной мощности и токов, потребляемых двигателем из сети.
В паспорте двигателя указывается механическая мощность на валу; потребляемая активная мощность двигателя. Из формулы КПД
η= Рполез = Р ном
Pзатр = Pном / η = 500 / 0.9 = 5560 Вт.
3.Для симметричной нагрузки, какой является двигатель,
|
|
P = 3 UФ IФ cos φ и IФ = P / (3 UФ cos φ).
IФ = 5560 / (3 · 380 · 0,8) = 6,09 А.
IЛ = √3· 6,09 = 1,73*6,09 = 10,54 А.
4.Расчет параметров схемы замещения двигателя.
ZФ = UФ / IФ = 380 / 6,09 = 62,4 Ом; RФ = ZФ cos φ = 62,4 · 0,8 = 49,9 Ом;
XФ = ZФ sin φФ = 62,4 · 0,6 = 37,4 Ом; cos φФ = cos φН = 0,8.
5.Построение векторной диаграммы.
Линейные напряжения строятся в виде симметричной звезды, они же являются в данном случае фазными напряжениями. Фазные токи отстают от напряжений на угол φФ, линейные токи строятся по фазным на основании уравнений, составленных по первому закону Кирхгофа:
ÍA = Íab - Íca; ÍB = Íbc - Íab; ÍC = Íca - Íbc.
Векторная диаграмма показана на рис. 3
Рис. 3.
Схема включения ваттметров.
В трехпроводных сетях часто для измерения активной мощности применяется схема двух ваттметров, один из вариантов которой показан на рис. 4. Показания ваттметра определяются произведением напряжения, приложенного к его катушке напряжения, на ток в токовой катушке и косинус угла между ними:
P1 = UAB IA cos (ÚAB ^ ÍA) = 380 · 10,54 · cos (φФ + 30°) = 1573 Вт;
P2 = UCB IC cos (ÚCB ^ ÍC) = 380 · 10,54 · cos (φФ - 30°) = 3976 Вт.
Активная мощность трехфазной цепи равна алгебраической сумме показаний приборов: P = P1 + P2 = 1573 + 3976 = 5549 Вт.
Рис. 4.
Дополнительные вопросы к задаче 2
1. Можно ли этот двигатель включать в сеть с UЛ = 660 В?
Если при соединении треугольником двигатель имеет UЛ = 380 В, его можно использовать при Uсети = 660 В, соединив фазы звездой, т.к. при этом напряжение на его фазах UФ = 380 В.
2. Можно ли данный двигатель использовать в сети с UЛ = 380 В при соединении его обмоток звездой?
Можно, но напряжения на его фазах снижаются в √3 раз против номинального, что снижает допустимую мощность на валу; при номинальной нагрузке токи в обмотках двигателя будут больше номинальных.
|
|
3. Как еще можно включить ваттметры для измерения активной мощности, потребляемой двигателем?
На рис. 5 показано еще два варианта подключения приборов по схеме двух ваттметров.
Рис. 5.
При симметричной нагрузке можно измерить мощность одним ваттметром, подключив его обмотку напряжения к соответствующему фазному напряжению сети (если доступна нейтральная точка) или создав искусственную точку (рис. 6), при этом прибор измеряет мощность одной фазы, мощность всей цепи Pцепи = 3 PW.
Рис. 6
Задача 3. К источнику с UЛ = 220 В подключена соединенная треугольником осветительная сеть. Распределение нагрузки по фазам: PAB = 2200 Вт, PBC = 3300 Вт, PCA = 4400 Вт. Вычислить активную мощность, потребляемую схемой из сети, фазные и линейные токи приемников.
Дано: PAB = 2200 Вт, PBC = 3300 Вт, PCA = 4400 Вт Cosφ=1 Соед – Δ | Решение: 1.Активная мощность всей нагрузки равна сумме мощностей фаз: P = PAB + PBC + PCA = 2200 + 3300 + 4400 = 9900 Вт. 2.Расчет фазных токов. Т.к. осветительная сеть имеет cos φ = 1, для любой фазы IФ = PФ / UФ, поэтому: |
Ia Ib Ic Iab Ibc Ica Rф Xф Рав Рвс Рсф | IAB = PAB/UAB = 2200/220 = 10 A IBC = PBC / UBC = 3300 / 220 =15 А; ICA = PCA / UCA = 4400 / 220 =20 А. |
2.Аналитический расчет линейных токов выполняется на основании 1-го закона Кирхгофа; определим их графически, построив векторную диаграмму (рис. 7, а). 1см =10А. Тогда
IAB = 10A/10= 1см; IBC = 15/10 = 1.5см: ICA= 20/10=2 см
Рис. 7.
Измеряем линейкой Ia = 2.8см *10 =28 А
IB = 2.3 см *10 = 23А
IC = 2.7 см * 10= 27А
Дополнительные вопросы к задаче 3
1. Какие токи изменятся при перегорании ламп в фазе "AB"?
Ток IAB станет равен нулю; токи в фазах "BC" и "CA" останутся прежними, т.к. фазные напряжения не изменятся. Линейный ток IC, обусловленный токами IBC и ICA, также останется прежним, токи IA и IB будут равны по величине соответствующими фазными токами, т.к. по 1-му закону Кирхгофа теперь ÍA = -ÍCA, ÍB = -ÍBC (рис. 6.33, б).
2. Как изменятся токи в схеме при обрыве линейного провода "A"?
Режим работы фазы "BC" не изменяется, т.к. напряжение на ее зажимах остается номинальным. При обрыве линии "A" IA = 0; сопротивление фаз "AB" и "BC" соединены последовательно и включены на напряжение UBC, т.е. IAB = ICA = UBC / (RAB + RCA); напряжение UBC распределяется между ними пропорционально величинам сопротивлений.