Ход занятия I Организационный момент

- Сядет тот, кто догадается, какой фрукт нарисован на дан­ной схеме:

• Круг, цвет красный (яблоко, гранат).

• Овал, цвет желтый (лимон, груша).

• Овал, цвет коричневый (ананас).

• Круг, цвет оранжевый (апельсин, мандарин).

• Овал, цвет зеленый (груша).

• Овал или круг, цвет синий (слива).

  II. Закрепление изученного материала. Выставляется картина «Фрукты». - Что это? Назовите их. Где они растут?

• Уход за садом (обрезание деревьев, рыхление почвы, окапы­вание, опрыскивание, подкормка).

1. Игра «Посадим фруктовый сад». Я посадил яблоню. И т. д.

Игра «Собираем урожай».

Я сорвал одно яблоко. Я сорвал два яблока. И т. д. до 10.

Игра «Какой фрукт я не назвала?»

Педагог называет три фрукта, а картинок выставляет четыре. Дети называют фрукт, который не был назван. Физкультминутка.

Игра «Назови сок».

Я люблю яблочный сок. И т. д.

Игра «Четвертый лишний».

• По картинкам.

• На слух: яблоко, груша, ваза, лимон; и т. д.

  III. Итог занятия.



Занятие 11 (18) Формирование грамматического строя речи

Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ

Цели: учить понимать и самостоятельно образовывать форму единственного и множественного числа существительных; уп­ражнять в употреблении формы родительного падежа существи­тельных во множественном числе; учить подбирать родствен­ные слова; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными; учить составлять сложносочиненные пред­ложения с союзом а по образцу.

Оборудование: предметные картинки, натуральные фрукты.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет фрукт, о котором я говорю:

Вкусное..., душистая..., ароматный..., сочные..., румя­ное..., кислый...

П. Закрепление изученного материала.

Выставляются натуральные фрукты.

- Что это? Какой по форме? По цвету? На вкус? Как назвать их одним словом? Где растут фрукты? На чём? Как называется сад, где растут фруктовые деревья?

1. Игра «Что изменилось?», «Чего не стало?». У меня сливы. У меня нет слив. И т. д.

Игра «Один - много».

Мама купила в магазине лимоны. У мамы много лимонов. И т. д.

Физкультминутка.

• Подбор родственных слов.

Яблоко - яблочко, яблоня, яблочный, яблоневый, яблонька.

Вишня - вишенка, вишневый.

Лимон - лимончик, лимонный, лимонад, лимонадный. И др.

Игра «Чей? Чья? Чьё?».

У детей на столах лежат картинки. Дети переворачивают их и отвечают на вопрос педагога.

- Это чьё яблоко? (Это моё яблоко.) И т. д.

• Составление сложносочиненных предложений.

У Коли лимон кислый, а у меня яблоко сладкое. Лимон овальный, а яблоко круглое. Лимон желтый, а яблоко красное. И т. д.

III. Итог занятия.

Занятие 12 (20) Обучение рассказыванию

 

Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ

Цели: закрепить знания детей о саде, что там растет, кто ухаживает за садом; учить составлять рассказ по сюжетной кар­тине; развивать память, внимание, мышление. Словарь: садоводы, мякоть, семена, плод, косточка, корка (кожура).

Оборудование: предметные картинки, сюжетная карти­на «В саду».

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно скажет про «много»:
Вишня висит. - Вишни висят.

Груша лежит. - Груши лежат. Яблоко растет. - Яблоки растут. Мандарин упал. - Мандарины упали. Я съела апельсин. - Мы съели апельсины. Я купила лимон. - Мы купили лимоны.

II. Закрепление изученного материала.

- Про что мы сейчас говорили? Где растут фрукты?

- Кто их выращивает?

- Назовите, из чего состоит фрукт (плод)? (Мякоть, косточка или семечки, кожура.)

III. Физкультминутка.

IV. Рассматривание картины «В саду».

Беседа по содержанию картины.

- Что это?

- Что растет в саду?

- Кто работает в саду?

- Что делает дедушка?

- Что делает мама?

- Где лежат груши?

- Куда их кладет Коля?

- Куда папа носит груши?

V. Составление целостного рассказа.

Это сад. В саду растут фруктовые деревья. Вся семья работа­ет в саду. Дедушка копает землю. Мама собирает яблоки. На земле лежат груши. Коля кладет груши в корзину. Папа носит груши в дом.

VI.  Рассказы детей.


VI.Итог занятия

Занятие 13 (22) Словарная работа

Тема: ПОЛЕ. ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ?

Цели: уточнить и расширить знания детей об уборке уро­жая; ознакомить, кто делает хлеб, где и из чего; из каких зерно­вых культур делают муку, какую; кто делает муку и где; какие бывают виды хлеба, названия разных хлебобулочных изделий; для чего нужен хлеб; как человек должен относиться к хлебу; познакомить с сельскохозяйственными машинами; учить подби­рать родственные слова.

Словарь: рожь, пшеница, овёс, ячмень, зерно, поле, коло­сья, трактор, сеялка, борона, комбайн, уборка, элеватор, ток, мельница, мельник, хлеборобы, мука, пекарь, пекарня, хлеб, булка, батон, калач, бублик, тракторист, пахарь, комбайнер, хле­бопродукты, пшеничный, ржаной, лелеять и др.

Оборудование: предметные картинки, натуральные хлебобулочные изделия.

Ход занятия I. Организационный момент.

П. Игра «Откуда хлеб пришёл?»

- Откуда хлеб пришёл? - Из магазина.

- А в магазин как попал? - Из пекарни.

- Что делают в пекарне? - Пекут хлеб.

- Из чего? - Из муки.

- Из чего мука? - Из зерна.

- Откуда зерно? - Из колоса пшеницы.

- Откуда пшеница? - Выросла в поле.

- Кто её посеял? - Люди (хлеборобы).

- А что они ещё делают? - Хлеб убирают.

Ш. Беседа.

- Какие машины помогают людям в поле?

• Трактор и плуг. На тракторе работает тракторист. Он пашет землю плугом.

• Это бороны. Они рыхлят землю.

• Это сеялки. Они сеют зерно.

• Это комбайн. На комбайне комбайнер. Он убирает урожай.

• В машине шофер. Он возит зерно. Машина с прицепом.

- Что вырастает из зерна? (Колосья.)

-Как называется человек, который выращивает хлеб? (Хле­бороб.)

IV. Физкультминутка.

V. Подбор родственных слов.

Хлеб - хлебушек, хлебороб, хлебный, хлебница, нахлебник, хлеборезка, хлебозавод.

- Назовите хлебобулочные изделия.

VI. Заучивание пословиц.

Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке. Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют. Объяснить значение слова лелеют.

VIII. Итог занятия.

Занятие 14 (23) Формирование грамматического строя речи

Тема: ПОЛЕ. ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЕЛ?

Цели: учить составлять простые и распространенные пред­ложения; учить согласовывать существительные с прилагатель­ными; учить составлять предложения по опорным словам; учить образовывать существительные в родительном падеже.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет по два хлебобулочных изделия.

II. Закрепление изученного материала.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: