I. Организационный момент

Сядет тот, кто правильно подберет слово. Матрешка (какая?) - (деревянная), дудка (какая?) - (дере­вянная), свистулька (какая?) ~ (глиняная), гусар (какой?)(глиняный), барышня (какая?) - (глиняная), медведь (какой?) -(деревянный).

II. Закрепление изученного материала.

- Что вы сейчас называли?

- Какие это игрушки?

- Где их делают?

III. Составление рассказа по плану.

- Что это?

- Какого цвета, размера, формы?

- Из какого материала сделана?

- Из скольких частей состоит?

- Как в нее играют?

IV. Составление рассказов детьми.

V. Итог занятия.

Занятие 28 (47) Словарная работа

Тема: ИНСТРУМЕНТЫ

Цели: учить осматривать предмет; знать точное наименова­ние инструментов, их частей, действий с ними, сравнивать предметы по сходству и находить различия; учить согласовы­вать имена прилагательные с существительными в роде, числе и падеже; учить употреблять имена существительные в творитель­ном и дательном падежах.

Оборудование: таблица, предметные картинки, набор инструментов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно назовет инструмент (из набора).

II. Введение в тему.

Педагог показывает детям молоток и предлагает ска­зать, что это.

~~ Какой он? Какая ручка?

- Где вы видели такой молоток?

- А это что? (Тоже молоток.)

- Какой он? (По размеру, форме.)

- Чем они отличаются?

- Как назвать всё, что вы видите на этих картинках? (Мо­лотки.) Для чего они все нужны?

- Кому нужны молотки? Зачем?

- Что нужно для работы на участке?

- Что это? (Лопаты.) Какая это лопата?

- Что это у лопаты? (Ручка.)

- Что делают большой металлической лопатой?

- Как отличить лопату от молотка?

- Для чего же нужны лопаты и молотки?

- Кто чаще всего пользуется лопатами? А молотками?

- Как назвать одним словом лопату и молоток?

- Какие вы ещё знаете инструменты?

Выставляется картина.

- Назовите инструменты, которые нарисованы на этой кар­тине.

Игра «Кому что нужно для работы?».

Поварешка нужна... (повару).

Письмо нужно... (почтальону).

Метла нужна... (дворнику).

Указка нужна... (учителю).

Топор нужен... (плотнику).

Ножницы нужны... (портному). И т. д.

- Кому ещё нужны бывают инструменты и какие?

Игра «Закончи предложение».

Пером пишут, а иглой... (шьют).

Ложкой едят, а косой... (косят).

Ножом режут, а пилой... (пилят).

Серпом срезают, а топором... (рубят).

Метлой метут, а лопатой... (копают).

Рубанком строгают, а молотком... (забивают). И т. д.

Игра «Кто чем?».

Плотник рубит (чем?)... (топором).

  Маляр красит (чем?)... (кистью).

  Садовник обрезает ветки (чем?)... (секатором).

Пол подметают (чем?)... (веником).

  Столяр строгает (чем?)... (рубанком).

Портной режет (чем?)... (ножницами).

  Портниха шьёт (чем?)... (иголкой).

Траву косят (чем?)... (косой).

  Гвозди забивают (чем?)... (молотком). И т. д.

 III. Итог занятия.

Занятие 29(48) Формирование грамматического строя речи

Тема: ИНСТРУМЕНТЫ. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ТВОРИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА (В ЗНАЧЕНИИ ОРУДИЙНОСТИ ДЕЙСТВИЯ)

Цели: закрепить навык понимания и практического упот­ребления в речи существительных творительного падежа муж­ского и женского рода, единственного числа; развивать внима­ние, память.

Оборудование: предметные картинки, маски животных.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет инструмент.

II. Закрепление изученного материала.

Педагог предлагает картинки.

Дети выбирают только те предметы, которыми можно шить, рисовать, рубить, писать, раскрашивать, резать, пилить, и вы­ставляют их на доску.

На магнитной доске прикреплены 2 силуэта - мальчика и девочки. Дети должны около мальчика расположить картинки с орудиями действия, про которые можно сказать ОН, а около девочки - про которые можно сказать ОНА.

Педагог обращает внимание на то, что слово «мальчик» мож­но заменить словом «ОН», а «девочка» - «ОНА».

ОН -     топор                             Он рубит топором,

    нож                                Он режет ножом,

  мел                                  Он рисует мелом.

ОНА - пила                                      Она пилит пилой,

игла                                     Она шьёт иглой,

метла                                   Она метет метлой.

Четко выделяются окончания.

• Дети подходят к столу и выбирают любой предмет, с помо­щью которого они будут выполнять действия, организуется диа­лог:

-Я беру карандаш. Я буду писать карандашом. А ты?

- Я беру кисточку. Я буду рисовать кисточкой, А ты?

- Я беру мел. Я буду рисовать мелом. И т. д.

-  • Игра «Кто чем защищается?».

Дети выбирают маски животных и птиц. Называют, кто чем защищается.

Я носорог, защищаюсь рогом. Я птица, защищаюсь клю­вом. Я лошадь, защищаюсь копытом. Я корова, защищаюсь хвостом. Я кошка, защищаюсь лапой. Я собака, защищаюсь зубами. И т. д.

Выставляются две картинки (молоток и пила). - Угадайте, чем я сейчас буду работать. Я буду работать... ком. Я буду работать...пой. Предлагаются следующие пары:

Фломастер, отвёртка; ложка, половник; ведро, лейка; лопа­та, шланг; шило, метла.

III. Итог занятия.

А н я т и е 30 (50) Обучение рассказыванию

Тема: ИНСТРУМЕНТЫ

Цели: научить детей самостоятельному последовательному рассказу-изложению; развивать внимание и наблюдательность.

Оборудование: предметные картинки, набор инстру­ментов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

-Сядет тот, кто правильно составит предложение.

Пилить пилой.

Я... пилю пилой.

Ты... пилишь пилой.

Он... пилит пилой.

Мы... пилим пилой.

Вы... пилите пилой.

Они... пилят пилой.

II. Закрепление изученного материала.

Педагог просит назвать, что изображено на картинках (на картинках изображены различные инструменты).

- Что это?

- Назовите их.

- Для чего они нужны?

-   Игра «Подскажи словечко».

Дровосеки рубят бор - есть у каждого... (топор). Папе гвоздь забить помог деревянный... (молоток). Пыль на полу - подайте... (метлу). Возле школы все ребята убирают снег... (лопатой).

III. Постановка цели занятия.

IV. Описание инструментов по плану.

 

- Что это?

- Из чего сделан предмет?

- Внешние признаки (форма, цвет, величина).

- Для чего нужен?

- Кому?

Где можно приобрести?

V. Составление рассказов детьми.

VI. Итог занятия.

 

Занятие 31 (52) Формирование грамматического строя речи

Тема: АТЕЛЬЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели: отработать употребление творительного падежа коли­чественных числительных в сочетании с существительными; учить образовывать относительные прилагательные; познако­мить с профессиями людей, работающих в ателье.

Оборудование: предметные картинки, набор тканей.

Ход занятия


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: