Познаком ь, познаком ь ся, познаком ь те, отреж ь, отреж ь те.
Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений
1. Упр. 551 по заданию (письменно).
2. Объяснительный диктант (письменно).
Не привыкайте к чудесам — Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь! Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье, Всё будет так — и всё не так Через одно мгновенье.(В. Шефнер)
VI. Рефлексия.
1. Беседа
• Что обозначают глаголы повелительного наклонения?
• Как они образуются?
• Когда пишется ь на конце глаголов в форме повелительного наклонения?
2. Заключительное слово учителя
6 КЛАСС
Дистанционное задание
29.04.2020г.
1.Продолжаете выполнять работу в ваших тетрадях.
|
|
2. Записываете теперь только дату и сразу выполняете задания и упражнения.
Писать классная или домашняя работа НЕ НУЖНО!!!!!
3 Обязательно выполнять все задания, которые предусмотрены в упражнении.
Подчеркивать аккуратно, пользуясь линейкой и карандашом.
4 Вопросы можно задать на электронную почту:
zoja.nazarenko2015@yandex.ru - Назаренко З.А
Дата | Тема урока | Цели урока |
29.04. 2020 | Повелительное наклонение. | 1. Обучающие: уметь находить в тексте глаголы, определять их наклонение, развивать навыки правописания глаголов в повелительном наклонении. 2. Развивающие: развивать речевую культуру, формировать умения высказывать свои мысли связно и логично. 3. Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к слову, его значению; прививать любовь к родному языку. |
Выполнение заданий к уроку
Организационный момент (приветствие) (устно).
-«Здравствуйте,»- скажем руками.
-«Здравствуйте,»- скажем глазами.
-«Здравствуйте,»- скажем словами.
Определение темы урока учащимися.
- Составьте логическую цепочку ключевых слов по предыдущей теме «Повелительное наклонение».
3.Напишите сочинение-миниатюру на тему «Прекраснейшая музыка души – доброта». Используйте глаголы повелительного наклонения.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
6.Повторение:
Работа с учебником. Упражнение 548 (письменно).
2)Синтаксический разбор предложения:
Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним ум..рает.
-Как называется орфограмма? (чередующаяся гласная в корне слова)
|
|
-Определите наклонение глаголов.
Распределительный диктант (письменно). Запишите в два столбика.
-Укажите, е или и нужно писать в окончаниях следующих глаголов:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.Пиш..т
2.Держ..тся
3.Кол..т
4.Слыш..т
5.Смотр..т
6.Ищ..т
7.Се..т
8.Стел..т
9.Обид..т
10.Вид..т
-Какие разноспрягаемые глаголы вы знаете? -Почему они так называются?