Конструктивный | Расчет объемов работ | Объем работ | |||
элемент | Ед. изм. | Кол-во | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. Устои (опоры №1, 8) | |||||
Сваи ж.б. Æ0,6 м l =16 м (18 шт.) | S = 2prd = 2×3,14×0,26×0,08 = 0,13 м2 V = 0,13×16×18 = 37,6 м3 | м3 / м | 38,0 / 288,0 | ||
Заполнение свай бетонной смесью | S = p D 2/4 = 3,14×0,442/4 = 0,152 м2 V = 0,152×16×18 = 43,8 м3 | м3 | 44,0 | ||
Насадка железобетонная: – опалубка – бетон | S = (2,8+16,0)×2×1,0 = 37,6 м2 V = 2,8×16,0×1,0 = 44,8 м3 | м2 м3 | 38,0 45,0 | ||
Шкафная стенка: – опалубка – бетон | S = 2×4×6+2×7×5/2 = 163 м2 V = 0,6×4×16+2×0,6×7×5/2 = 59,4 м3 | м2 м3 | 170,0 60,0 | ||
2. Промежуточные опоры (№2–7) | |||||
Сваи-оболочки Æ1,6 м l =24 м (10 шт.) | S = 2prd = 2×3,14×0,74×0,12 = 0,558 м2 V = 0,558×24×10 = 133,8 м3 | м3 / м | 134,0 / 240,0 | ||
Разработка грунта в оболочках | S = p D 2/4 = 3,14×1,362/4 = 1,452 м2 V = 1,452×20×10 = 290,4 м3 | м3 | 290,0 | ||
Заполнение свай-оболочек бет. смесью | S = 1,452 м2 V = 1,452×24×10 = 348,5 м3 | м3 | 350,0 | ||
Ростверк монолитный: – опалубка – бетон | S = (5,4+13,6)×2×2,5= 95,0 м2 V = 5,4×13,6×2,5 = 183,6 м3 | м2 м3 | 95,0 180,0 | ||
Сборные контурные блоки тела опоры | V = 3,4×9,4×11,7×0,4 = 149,6 м3 | м3 | 140,0 | ||
Монолитное заполнение ядра тела опоры | V = 3,4×9,4×11,7×0,6 = 224,4 м3 | м3 | 220,0 | ||
3. Пролетное строение железобетонное коробчатое L =63+5´84+63 м
| |||||
Неразрезная коробчатая балка | S =16,0×0,3+5,5×0,4+2×3,0×0,3=8,8 м2 (м3/м) V = 8,8×546 = 4804,8 м3 | м3 | 4800 | ||
4. Мостовое полотно | |||||
Устройство всех слоев дорожной одежды | S = 15,3×546= 8353,8 м2 | м2 | 8350 | ||
5. Укрепление конусов (один конус) | |||||
Укрепление конуса монолитным железобетоном | S» 20×60= 1200 м2 | м2 | 1200 |
Для заданной схемы моста (вариант II на рис. 6) приняты к рассмотрению три варианта организационно-технологических схем (см. рис. 8, 9):
2. Попролетный уравновешенный навесной монтаж сборных блоков при помощи консольно-шлюзового крана МСШК-2´60, двигающегося с левого берега.
4. Уравновешенное навесное бетонирование монолитной балки блок-секциями длиной по 84 м (по 42 м в каждую сторону от опоры).
5. Конвейерно-тыловое бетонирование монолитной балки и продольная надвижка с двух берегов с замыканием в среднем пролете.
Определим объемы вспомогательных работ для каждого из рассматриваемых вариантов.
В вариантах 2 и 4 применяются подмости для сборки или бетонирования неуравновешенных частей пролетного строения длиной по 21 м (в пролетах 1–2 и 7–8). Эскизно прорабатываем конструкцию подмостей (рис. 12, см. также пример башенной опоры из МИК-С и пакета из МИК-П в [10]) и определяем объемы вспомогательных работ (табл. 8–10).
Таблица 8
Ведомость инвентарных марок МИК-С (к примеру 4)
|
|
Марка | Наименование | Кол-во | Масса, кг | |
Един. | Общая | |||
Л-1 | Стойка | 24 | 251 | 6024 |
Л-2 | То же | 24 | 139 | 3336 |
Л-5 | Раскос | 72 | 30 | 2160 |
Л-6 | Распорка | 48 | 22 | 1056 |
Л-11 | Ростверк | 12 | 1975 | 23700 |
Итого: | 36300 |
Примечание: при эскизных подсчетах объемов работ количество болтов
можно не учитывать.
Таблица 9
Ведомость инвентарных марок МИК-П (к примеру 4)
Марка | Наименование | Кол-во | Масса, кг | |
Един. | Общая | |||
П-3 | Балка | 8 | 2950 | 23600 |
П-11 | Диафрагма | 16 | 267 | 4272 |
П-20 | Раскос | 4 | 46 | 184 |
П-21 | То же | 24 | 53 | 1272 |
П-30 | Накладка | 8 | 40 | 320 |
П-34 | То же | 8 | 48 | 384 |
П-35 | – “” – | 16 | 21 | 336 |
Итого: | 30400 |
Таблица 10
Объемы вспомогательных работ на устройство подмостей для сборки (бетонирования) неуравновешенной части пролетного строения
Конструктивный | Расчет объемов работ | Объем работ | |
элемент | Ед. изм. | Кол-во | |
1 | 2 | 3 | 4 |
Грунтовый полуостровок | V = 50×30×2 = 3000 м3 | м3 | 3000 |
Сваи из труб Æ530´8 мм l =8 м (24 шт.) | М = 0,522×0,008×8,0×7,85×24 = 6,3 т, где g=7,85 т/м3 – объемная масса стали | т | 7,0 |
Ростверки из неинветарного металла: I 55Б1 l =2,8 м (24 шт.) | М = 0,0863×2,8×24×1,5 = 8,7 т, где коэффициентом 1,5 учтено наличие конструктивных деталей (накладок, ребер жесткости и т.п.) | т | 9,0 |
Инвентарные металлоконструкции МИК-С и МИК-П | М = 36,3+30,4 = 66,7 т | т / мес. | 67,0 /? |
Обстройка подмостей лесоматериалом | V = 0,2×25×8,5 = 42,5 м3 | м3 | 43,0 |
В вариантах 2 и 4 применяются подкосные системы для временного раскрепления на опорах монтируемых блок-секций (см. рис. 13 и табл. 11).
Таблица 11
Объемы вспомогательных работ на устройство подкосной системы
(на одну опору)
Конструктивный | Расчет объемов работ | Объем работ | |
элемент | Ед. изм. | Кол-во | |
1 | 2 | 3 | 4 |
Неинветарные металлоконструкции | М = 0,227×(2×7+2×9,8)×4×1,3 = 39,7 т, где коэффициентом 1,3 учтены прочие детали и сборочные клетки | т | 40,0 |
Обстройка лесоматериалом | V = 0,2×14×8,5 = 23,8 м3 | м3 | 24,0 |
В варианте 5 имеются стапели для бетонирования пролетного строения за устоями, временные опоры (рис. 14) и два аванбека для надвижки (табл. 12).
Таблица 12
Объемы СВСиУ для надвижки пролетного строения
(на одно сооружение или устройство)
Конструктивный | Расчет объемов работ | Объем работ | |
элемент | Ед. изм. | Кол-во | |
1 | 2 | 3 | 4 |
Сваи ж.б. 35´35 см l =6 м под стапель (40 шт.) | V = 0,35×0,35×6,0×40 = 29,4 м3 | м3 / м | 30,0 / 240,0 |
Монолитный ж.б. ростверк стапеля размером 30´10´0,5 м | V = 30×10×0,5 = 150 м3 | м3 | 150,0 |
Сваи временной опоры из труб Æ1420´12 мм l =16 м (4 шт.) | М = 1,408×0,012×16,0×7,85×4 = 8,5 т | т | 9,0 |
Ростверки из неинветарного металла: I 100Б1 l =6 м (6 шт.) | М = 0,227×6,0×6×1,3 = 10,6 т | т | 11,0 |
Надстройка временной опоры из труб Æ1020´10 мм l =8,4 м (4 шт.) | М = 1,01×0,01×8,4×7,85×4×1,2 = 3,2 т | т | 3,0 |
Пакеты из неинветарного металла: I 100Б1 l =5 м (4 шт.) | М = 0,227×5,0×4×1,3 = 5,9 т | т | 6,0 |
Обстройка временной опоры лесоматериалом | V = 0,2×6,0×8,5 = 10,2 м3 | м3 | 10,0 |
Аванбек из неинвентарного металла | М = 1,5×21 = 31,5 т | т | 32,0 |
Обстройка капитальной опоры для надвижки: – неинв. металл – лесоматериал | (из опыта, включая устройства для надвижки) V = 0,2×4,0×8,0 = 6,4 м3 | т м3 | 5,0 6,0 |
Далее построим календарные графики по вариантам и определим значения их организационно-технологических показателей. При этом ориентируемся на нормативный срок строительства Тн = 27 мес. (см. прил. 2).
Для построения графика составим калькуляции затрат труда и определим продолжительность возведения устоя (табл. 13) и одной промежуточной опоры (табл. 14). При этом единичные трудозатраты взяты из таблицы прил. 3.
Таблица 13
Калькуляция затрат труда на сооружение устоя (опоры №1–8)
|
|
Наименование работ | Ед. изм. | Кол-во | Трудозатра-ты, чел.-дн. | Состав звена, | Число смен | Прод. рабо- | |
На ед. | Всего | чел. | ты, дн | ||||
Погружение свай | м3 | 38,0 | 2,1 | 79,8 | 5 | 2 | 8 |
Заполнение свай бетоном | то же | 44,0 | 0,3 | 13,2 | 6 | 3 | 1 |
Устройство опалубки насадки и шкафной стенки | м2 | 208,0 | 0,2 | 41,6 | 6 | 2 | 4 |
Бетонирование насадки и шкафной стенки | м3 | 105,0 | 0,45 | 47,3 | 9 | 3 | 2 |
Итого: | 200,0 | 9 | 3 | 45* |
*) с учетом времени выдержки бетона 2´7 суток и коэффициента перевода от чистого времени к календарному, т.е. Т о = (15+2×7)×1,5 = 43,5 сут.» 1,5 мес.
Таблица 14