Урок 2 4. Наши проекты

Что узнали. Чему научились

Цели: нацелить на выполнение проектной работы; закреплять умения читать и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление; совершен­ствовать вычислительные навыки; прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и запи­сывать числа, состоящие из единиц III и IV классов; аргументиро­вать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; вы­страивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; применять знания и способы действий в измененных условиях; работать в парах и группах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Работа над проектом

— Прочитайте название проекта на с. 32 учебника..

— Какие справочники вы знаете? (Телефонный справочник, справочник предприятий города.)

— Прочитайте текст на с. 33 и скажите, что будет входить в ма­тематический справочник города.

— Чем может быть полезен математический справочник? {Из него можно больше узнать о городе (селе), также справоч­ник поможет при составлении задач на уроках математики.)

(Работа в группах по плану (с. 33).)

III. Физкультминутка

Солнце землю греет слабо,

(Руки вверх и вниз.)

По ночам трещит мороз,

(Руки на пояс, наклоны в стороны.)

Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Побелел морковный нос.

(Показать нос.)

В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда.

{Прыжки на месте.)

Вьюга злится,

Снег кружится,

(Покружиться.)

Заметает все кругом Белоснежным серебром.

(Соответствующие движения руками.)

IV. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику №15(1) (с. 35).

— Прочитайте задачу.

— Какие способы решения вы можете предложить?

— Составим краткую запись задачи. Назовите опорные слова. {Было, продали, осталось.)

Было — 40 • 5 кг и 35 • 5 кг.

Продали — 120 кг и 140 кг.

Осталось —?

Решение

1) 40 • 5 + 35 • 5 = 375 (кг) - крупы было;

2) 120 + 140 = 260 (кг) - крупы продали;

3) 375 - 260 = 115 (кг).

Ответ: осталось продать 115 кг крупы.

— Рассмотрим второй способ. Какая крупа была в магазине? (Рис и пшено.)

— Что известно о рисе? (Было 5мешков по 40 кг, продали 120 кг.)

— Что можно узнать? (Сколько килограммов риса осталось.)

— Как это узнать? (40 5120 = 80 (кг).)

— Что известно о пшене? (Было 5мешков по 35 кг, продажи 140кг.)

— Что можно узнать? (Сколько килограммов пшена осталось.)

— Как это узнать? (35 • 5 — 140 = 35 (кг).)

— Прочитайте главный вопрос задачи.

— Как узнать, сколько крупы осталось продать? (80 + 35 = 115 (кг).)

— Сравните два способа решения задачи. Какой способ вам кажется наиболее рациональным? (Ответы детей.)

№ 10,11 (с. 34).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)

V. Рефлексия

(Работа в парах по вопросам для повторения (учебник, с. 35).)

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 2 (с. 8, 9); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест по теме «Нумерация» (с. 24—26).)

VI. Подведение итогов урока

— Что мы повторили сегодня на уроке?

— Какое задание показалось вам наиболее интересным?

— Какой проект вам предстоит выполнить?

— У кого появились какие-то вопросы?

Домашнее задание

Учебник: № 15 (2), 16 (с. 35).

Урок 25. Контрольная работа по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Числа, которые больше 1000. Нумерация».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.)

Вариант 1

1. Запиши числа от 3798 до 3806.

2. Запиши число, в котором:

а)    15 единиц IV класса, 30 единиц III класса, 567 единиц II класса, 306 единиц I класса;

б)    168 миллионов 48 тысяч 30 единиц;

в)    27 миллионов 27 тысяч 27 единиц;

г)    3 миллиарда 430 миллионов 5 тысяч 50 единиц.

3. Вычисли.

64 000:1000 7800-10

3000 + 400 + 50 + 9 400 376 - 400 000 - 70

5000 + 60 + 2 543 605 - 500 000 - 600

9000 + 5    43 879 - 43 000 - 800

4. Реши задачу.

Токарь за семичасовой рабочий день вытачивает 63 детали, а его ученик за 6 ч вытачивает 30 таких деталей. На сколько больше деталей вытачивает за 1 ч рабочий, чем его ученик?

5. Реши уравнения.

108: я = 9  6:3=11 14-с =     42

6*[1]. Запиши двузначное число, в котором единиц на 3 больше, чем десятков, а сумма цифр равна 15.

Вариант 2

1. Запиши числа от 5697 до 5703.

2. Запиши число, в котором:

а)    7 единиц IV класса, 31 единица III класса, 907 единиц II класса, 36 единиц I класса;

б)    22 миллиарда 40 миллионов 16 тысяч 20 единиц;

в)    118 миллионов 18 тысяч 80 единиц;

г)    35 миллионов 35 тысяч 35 единиц.

3. Вычисли.

84 000:1000 5300-100

7000 + 500 + 60 + 3 800 231 - 800 000-1

6000 + 500+ 1       657 908 - 600 000 - 50 000

7000 + 7    65 997 - 65 000 - 70

4. Реши задачу.

Рабочий за семичасовой рабочий день изготавливает 56 дета­лей, а его ученик за 4 ч изготавливает 24 такие детали. Сколько всего деталей изготавливают за 1 ч рабочий и его ученик вместе?

5. Реши уравнения.

96: я = 8    6:4=11 13   - с = 52

6*. Запиши двузначное число, в котором единиц на 4 меньше, чем десятков, а сумма цифр равна 18.

III. Подведение итогов урока

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

Урок 26. Анализ контрольной работы. Закрепление изученного

Цели: проанализировать и исправить ошибки* допущенные в контрольной работе; совершенствовать умение решать тексто­вые задачи; отрабатывать устные и письменные приемы вычис­лений; развивать внимание.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками, делать умозаключения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема Количество ошибок
Натуральный ряд и запись многозначных чисел  
Устные приемы вычислений  
Решение задач  
Решение уравнений  

 

(Разбор типичных ошибок, индивидуальная работа над ошиб­ками.)

III. Физкультминутка

Мы протянем к солнцу ручки.

(Потягивания — руки вверх.)

Руки в стороны потом Мы пошире разведем.

(.Потягивания — руки в стороны.)

Мы закончили разминку,

Отдохнули ножки, спинки.

IV. Работа по теме урока

Индивидуальная работа по карточкам

(Учащиеся выбирают карточки в зависимости от того, какие ошибки допустили в контрольной работе.)

Натуральный ряд и запись многозначных чисел

— Запиши соседей чисел.

100 ООО ООО, 1 459 999, 9 876 999, 7 898 989, 70 760 700,76 668 909.

— Запиши число, в котором:

а)    23 единицы класса миллионов и 33 единицы класса тысяч;

б)    32 миллиона 40 тысяч;

в)    3 миллиарда 3 миллиона и 3 единицы;

г)    29 миллиардов 29 миллионов;

д)    800 тысяч;

е)    в каждом из четырех классов 9 десятков.

Устные приемы вычислений

5200-100   205 000:10 509 000:10 10 600:100

890-1000   6200-10     90 400:100 280-1000

786 554- 554

500 000 + 6000 + 700 + 80 + 3 800 000 000 + 700 000 + 60 000 + 5000 Решение уравнений

х — 800 = 0 300 — jc = 0 430 + х = 430

560 + л: = 560       430: х = 430 670 -х = 670

120 х = 0   х: 230 = 0

V. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: