Виды деятельности на уроках ИЗО.
1. Дидактика – это:
· свод правил и рекомендаций для составления план-конспекта;
· отрасль педагогики, исследующая проблемы обучения и образования;
· теория образования и обучения;
· трактат Я.А. Коменского.
2. Выделите основные категории дидактики:
преподавание, декламация, учение, трактовка формы, обучение, образование, знания, умения, навыки, цель обучения, гипотеза, содержание обучения, доказательство, теория света и тени, организация обучения, темперамент, виды обучения, формы обучения, методы обучения, средства обучения, симпатия, эмпатия, технологии обучения, результаты обучения, спектральный анализ, психолого-педагогическая характеристика.
3. Выделите основные функции дидактики:
· вскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков, а также формирования убеждений,
· вскрывает закономерности формирования общества;
· определяет объём и структуру содержания образования,
· совершенствует воспитывающее воздействие учебного процесса на педагога,
|
|
· совершенствует методы и организационные формы обучения,
· совершенствует методы и организационные формы обучения,
· акцентуализирует качества характера человека;
· совершенствует воспитывающее воздействие учебного процесса на учащихся.
4. Специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач, это:
· учение
· педагогический процесс
· передача знаний и навыков
· дистанционное обучение
· знание
5. Выделите основные 5 элементов системы педагогического процесса:
· цель обучения
· рисование с натуры;
· беседы об искусстве;
· методы и приёмы обучения;
· содержание учебной информации;
· рисование на темы;
· декоративное рисование;
· методы, приемы обучения, средства педагогической коммуникации;
· преподаватель;
· кабинет ИЗО;
· учащийся.
6. Педагогически обоснованная, логически упорядоченная и текстуально зафиксированная в учебных программах научная информация о материале, подлежащем изучению, определяющая содержание обучающей деятельности педагогов и познавательной деятельности учащихся в целях овладения всеми компонентами содержания образования, это:
· План-конспект урока;
· Технологическая карта урока;
· Содержание обучения;
· Программа обучения;
· Типовая программа;
7. Выделите основные виды деятельности на уроках изобразительного искусства:
· пленэр;
· рисование с натуры;
· беседы об искусстве;
· академический рисунок;
· рисование на темы;
· декоративное рисование;
|
|
· скульптура;
· станковая композиция;
8. На уроках декоративного рисования дети:
· учатся составлять узоры;
· изучают закономерности построения формы;
· совершенствуют навыки работы с компьютерной графики;
· познают законы композиции;
· формируют свой моральный облик;
· овладевают навыками построения перспективных изображений;
· продолжают овладевать навыками работы акварельными красками, гуашью, тушью и др.;
· занимает большее количество часов по учебной программе художественных школ;
· изучают разновидности и историю дизайна;
· применяют на практике основы светотеневого рисунка с натуры;
· изучают орнаментальное творчество белорусского и других народов;
· практически применяют навыки рисования на предметах быта.
9. Рисование на темы:
· развивает творческие способности;
· развивает навыки рисования с натуры;
· приучает детей к самостоятельности в работе;
· заключается в сугубо индивидуальном придумывании сюжета композиции;
· занимает наименьшее количество часов по учебной программе художественных школ;
· не затрагивает анализ формы предметов;
· опирается на составление композиции по определённой схеме;
· дает возможность полнее выразить свои мысли и чувства.
Рисование с натуры
· занимает наименьшее количество часов по учебной программе художественных школ;
· опирается на составление композиции по определённой схеме;
· включает в себя только рисунок;
· дает возможность полнее выразить свои мысли и чувства;
· является переходом от единичных и неполных понятий о предмете к полному и обобщенному представлению о нем;
· не затрагивает основ композиции;
· способствует развитию пространственного мышления и воображения;
· включает в себя рисунок и живопись;
· требует ясно представить конструкцию предмета, взаимосвязь его частей, характер формы, положение предмета в пространстве.
11. Беседы об изобразительном искусстве:
· не обязательны к проведению для учащихся младшего школьного возраста;
· знакомят школьников с жизнью и творчеством выдающихся живописцев, скульпторов и архитекторов;
· дают знания того, как и какими средствами художники добивались идейной глубины, эмоциональной выразительности своих произведений;
· способствуют развитию аналитического аппарата, критического мышления;
· развивают у учащихся навыки изображения предметов с натуры.
Личностно-ориентированное и развивающее обучение на уроках ИЗО.
1. Личностно-ориентированное обучение – это:
· это система обучения, в которой учащийся становится не менее активным участником процесса образования, чем учитель;
· программа обучения, составленная с учётом особенностей учащихся;
· это система обучения, ставящая своей целью освоение учебной программы любыми средствами;
· подход, использующий попустительских стиль общения как основу всего процесса взаимодействия между учащимся и педагогом;
· это система обучения, ставящая своей целью не усвоение учебной программы, а развитие личностных способности учеников к образованию
2. Особенности методики ЛОО заключаются:
· в ненавязчивых формах индивидуализации и дифференциации со стороны педагога;
· в признании не подлежащих к обсуждению истин;
· в учебном диалоге ученика и учителя, который направлен на совместное конструирование программной деятельности;
· в манипулятивном отношении педагога к учащемуся;
· в предоставлении учащемуся возможности самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями;
· в наличии особых процедур отслеживания характера и направленности развития ученика;
· в отсутствии конструктивного диалога между учеником и учителем;
|
|
· во включении специальных форм взаимодействия участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей).
3. Выберите критерии, подходящие по смыслу к развивающему обучению:
· не умею – значит, не знаю;
· знаю – значит, умею;
· личная заинтересованность ученика в усвоении материала;
· мотивация на основе необходимости знаний, в не зависимости от заинтересованности ученика;
· ситуация успеха;
· отсутствие поисково-исследовательского характера деятельности;
· использование механической памяти;
· имитационный подход;
· дискуссионный подход;
· Ланкастерская система обучения;
· запоминание через многократное повторение;
· обучение через открытие;
· подготовка хорошего исполнителя;
4. Отнесите следующие категории к традиционному или развивающему обучению в таблице:
1. подготовка хорошего исполнителя;
2. научить ориентироваться в предмете на уровне оперирования знаниями при самостоятельном решении нестандартных задач;
3. исследовательский, частично-поисковый, информационно-перцептивный методы;
4. подготовка самостоятельно мыслящей личности;
5. изучить предмет в соответствии с программой;
6. научить рассуждать на языке дисциплины;
7. парные, коллективные, индивидуальные и фронтальные формы работы;
8. репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный методы;
9. сформировать ЗУН по предмету;
10. научить использовать ЗУН по предмету;
11. фронтальные и индивидуальные формы работы.
Традиционное обучение | Развивающее обучение |
5. Развивающее обучение – это:
· Неотъемлемая часть традиционного обучения;
· Дополнительная система методов и приёмов в традиционном обучении;
· Модель обучения, отрицающая классно-урочную систему;
· Неотъемлемая часть личностно-ориентированного обучения;
· Модель обучения, предполагающая использование механической памяти для запоминания учебной программы;
· Альтернативная система обучения, предполагающая обучение младших школьников старшими и более опытными товарищами под руководством педагога.
|
|