Технологическая карта урока математики, предоставленная классным руководителем

Предмет: математика

Класс: 3 «Б»

Тема урока: «Умножение суммы на число»

Цель урока: научить выполнять умножение чисел суммы на число; закрепление навыков устного счёта (сложение и вычитание в пределах 100); закрепление умения решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

 

Предметные:

Учащиеся должны

- находить способы умножения суммы на число и обосновывать своё мнение.

Уметь:

-понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;

-пользоваться таблицей умножения и деления,

-решать задачи изученных видов.

 

Личностные:

-Умение работать в парах

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные: - овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- формирование умения работать с информацией;

- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения,
- формировать умения работать в информационно- образовательной среде.

 

Тип урока: введение нового материала

Оборудование: Учебник «Математика» 3 класс 2 часть автор М. И. Моро

Наглядный материал, карточки.

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент) Настрой на работу Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи Подготовка класса к работе. Запись числа и классной работы. Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки 1.Повторение таблицы умножения. 2.Решение простых задач на умножение. 1Устный счёт на слайдах. Ответы записать в тетрадь. (Проверка в парах) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации Проводится подготовительная работа к пониманию сути умножения суммы на число.   Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков
4. Построение проекта выхода из затруднения Физминутка Организация учащихся на исследование проблемной ситуации Работа по учебнику Замени во втором выражении каждую сумму в скобках соответствующим произведением. Случайно ли оказались равны значения выражений -работа в учебнике (выбор варианта действия) Какой вывод: Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить. Регулятивные: планирование, прогнозирование; Логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Задание на индивидуальных карточках. Учащиеся с помощью стрелок должны выполнить умножение на число Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 7. Закрепление Организация деятельности по применению новых знаний Работа по учебнику   Применение правила умножения суммы на число для вычисления значений(задания в учебнике) Учащиеся работают с нетбуками Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение
8. Рефлексия деятельности (итог урока) Организация рефлексии Чему учились на уроке? Оцените свою работу. Самооценка результатов деятельности. Учащиеся используют сигнальные карточки. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование



Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: