Построение предложений

Особенность делового стиля - преимущественное употребление простых распространенных предложений, односоставных или двусо­ставных, имеющих обособленные обороты.

Такие предложения, как правило, содержат причастные и деепри­частные обороты, вводные слова и обороты, уточняющие обстоятель­ства, приложения, дополнения.

 Если предложение односоставное (подлежащее отсутствует, есть только сказуемое, обозначающее клю­чевое действие), то строится оно обычно по следующей схеме:

мотивирующая часть (обоснование) — ключевое действие — пред­мет действия.

Если предложение двусоставное (есть и подлежащее, и сказуемое), то предложение может строиться по той же принципиальной схеме, но обозначению ключевого действия будет предшествовать указание субъекта действия (подлежащее); подлежащее может выноситься в начало текста.

В деловой речи часто употребляются сложные бессоюзные и сложноподчиненные предложения со значениями причины, условий, цели, изъяснительные и определительные.

Место придаточного предложения в составе главного зависит от того, какой член главного предложения оно поясняет:

если придаточное предложение поясняет какое-либо слово глав­ного, оно, как правило, следует непосредственно за этим словом;

если придаточное относится ко всему главному предложению или к группе сказуемого, то оно ставится перед главным, если акценти­руются обстоятельства совершения действия, или после главного, если оно поясняет основную мысль предложения.

Придаточные предложения рекомендуется по возможности заме­нять синонимичными причастными и деепричастными оборотами.

Вместо:

Здания, сооружения, оборудование и прилегающую территорию растворного узла, которые находятся в пользовании YC-2, просим передать ОКС.

Рекомендуется писать:

Здания, сооружения, оборудование и прилегающую территорию растворного узла, находящиеся в пользовании УС-2, просим пере­дать ОКС

Не допускается соединять как однородные члены предложения причастные и деепричастные обороты с придаточными предложе­ниями.

Неправильно:

Учитывая, что проект на Пушкинской площади является одним из первых крупных проектов, которые финансируются Европейским банком реконструкции и развития, просим рассмотреть вопрос о предоставлении некоторых льгот турецким и российским партнерам, осуществляющим этот проект.

Правильно:

Учитывая, что проект на Пушкинской площади является одним из пер­вых крупных проектов, финансируемых Европейским банком рекон­струкции и развития, просим рассмотреть вопрос о предоставлении некоторых льгот турецким и российским партнерам, осуществляю­щим этот проект.

При употреблении деепричастных оборотов следует помнить, что деепричастие всегда должно быть связано с существительным, обозна­чающим действующее лицо, — субъект действия, и ни в коем случае не с объектом.

Неправильно:

Оценивая результаты работы отдела, у него отмечается высокий про­цент внедренных разработок.

Правильно:

Оценивая результаты работы отдела, Мы отмечаем высокий процент внедренных разработок.

Особый тип предложений в деловой речи — сложные рубрицированные перечисления, дающие возможность языковыми средствами формализовать передачу однотипной информации.

Употребление слов в однотипных падежных формах

Употребление однотипных падежных форм при имени существи­тельном принято называть «нанизыванием падежей». Чаще всего в текстах документов используется последовательное подчинение слов в родительном, реже - в творительном падеже.

Широкое использование таких конструкций объясняется тем, что при наличии довольно распространенных предложений в деловой речи исключение предлогов позволяет сделать структуру предложе­ния более прозрачной и легче воспринимаемой.

Употребление деепричастных оборотов

Деепричастный оборот служит средством передачи действия, исходящего одновременно или в связи с другим действием.

Используя это обстоятельство, через деепричастный оборот можно передать различные этические моменты, такие, как, например, внимание, оказанное затронутому в письме вопросу в ходе его изучения, заинтересованность в скорейшем завершении работы и т.д. Например: «Внимательно рассмотрев представленный к утверждению проект, совет директоров считает...»

Пользуясь деепричастными оборотами, можно сформулировать причины, послужившие основанием для принятия того или иного управленческого решения. Деепричастным оборотом следует начинать а не завершать фразу. Например: «Учитывая...», «Считая...», «Принимая во внимание...», «Руководствуясь...» и т. д.

Ошибки при употреблении деепричастных оборотов нетрудно исправить, заменяя предложения с деепричастными оборотами предложениями с обстоятельствами, выраженными сочетаниями слов, или сложноподчиненными предложениями с обстоятельственными придаточными частями, а также употребляя глаголы-сказуемые не в страдательном, а в действительном залоге.

Неправильно:

«Изучая проблемы городского транспорта, учеными были получены интересные результаты».

 Правильно:

«При изучении проблем городского транспорта ученые получены интересные результаты».

Или:

«Изучая проблемы городского транспорта, ученые получили интересные результаты».

 




double arrow
Сейчас читают про: