Заседание клуба «Ключ и заря≫
Задачи урока: Повторить и систематизировать знания
– о составе слова;
– о качестве согласных звуков;
Формировать
– умение правильно писать слова с приставками на -з, -с; познавательные УУД:
– осуществлять сравнение и выделять общее и различное (в корнях слов с приставками,
оканчивающимися на з-, с-, общее – корни начинаются согласными звуками, но согласные
различаются по звонкости-глухости.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.17–20), Рабочая тетрадь №3. I.
Оргмомент.
II. С. 17–8. Дети читают текст учебника, а затем выполняют задания с Обратным словарем
(упражнение 10). У них получается запись:
разломать растолкать
разбросать распускать
разболтать расписать
размешать расхватать
раскатать
распечатать
расшатать
рассчитать
растоптать
расслышать
Учитель должен обратить внимание детей на глухость/звонкость звуков, обозначаемых
подчеркнутыми буквами, и подвести их к правилу написания приставок раз-, рас-.
III. К тому же выводу приводит и выполнение упражнения 11 (с. 18–9). Записывая слова,
|
|
выделяя в них приставку, подчеркивая букву, с которой начинается корень каждого слова, дети
приходят к самостоятельной формулировке соответствующего правила. Важно, чтобы ученики
сначала попробовали сформулировать его сами, не обращаясь к плакату Летучей Мыши. Затем
они знакомятся с текстом на плакате, приходят к окончательной формулировке и делают вывод.
IV. С. 19–20. Упражнение 12. Основная цель этого упражнения – закрепление нового
правила.
IV.1. чтения стихотворения дети
IV.2. выписывают слова с пропущенными орфограммами, объясняют их написание и
выполняют письменную проверку каждого слова: лев – льва, из-за горы – горы, подлетели –
летный.
IV.3. Учитель спрашивает учащихся, как доказать, что слово какаду не имеет
окончания.
Дайте детям время подумать, не говорите все сами!
Это можно сделать, только просклоняв существительное:
И.п. (кто? что?) какаду
Р.п. (кого? чего?) какаду
Д.п. (кому? чему?) какаду
В.п. (кого? что?) какаду
Т.п. (кем? чем?) какаду
П.п. (о ком? о чем?) о какаду
После записи учитель просит вспомнить, что такое окончание. (Это изменяемая часть слова,
которая служит для связи слов в предложении.)
Затем можно спросить: Посмотрите на сделанную запись и скажите, есть ли в слове "какаду"
изменяемая часть? Такой части нет (слово не изменяется), следовательно, и окончания нет. IV.4.
Следующее задание к этому упражнению дети выполняют таким образом:
терзать → растерзать кидать → раскидать нести → разнести пугать →
распугать.
При этом ученики выделяют приставки раз-, рас-.
|
|
V. Домашнее задание: упражнение 12 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.11–12).
VI. Итог урока.
Урок 5. НАУЧНЫЙ ТЕКСТ
Задачи урока:
– выявить различия научного и художественного текстов;
– отмечать детали, характерные только для научного текста, а также только для
художественного;
– обратиться к выявлению особенностей построения текстов: научного и художественного
(способы использования в них слов-названий признаков). Пособия для урока: Учебник
«Русский язык», ч.2 (с.76–79).
I. Ученики выполняют упражнение 32.
Когда школьники прочитают текст Ивана Соколова-Микитова Тетерева≫ (текст 1), они
могут вспомнить, что этот автор обычно писал о природе и животных.
Вопросы к тексту помогут школьникам обнаружить, что автор – очень наблюдательный
человек.
С одной стороны, он воспринимает мир поэтически и использует такие выражения, как
заиграло над лесом веселое зимнее солнышко, зажгло янтарным светом снега, которых не
может быть в научном тексте.
С другой стороны, Соколов-Микитов сообщает точные научные сведения из жизни птиц:
Большими дружными стаями всю зиму живут тетерева. На ночь зарываются в снег, делают в
сугробах глубокие ямки – лунки. Не достанут в снегу тетеревов их злейшие враги – ястреб и
лиса.
II.Затем школьники прочитают текст 2 из этого упражнения.
При помощи сравнительного анализа выписанных из обоих текстов слов-названий
признаков, школьники обнаружат, что в первом тексте эти слова передают восприятие и чувства
автора, а во втором они нужны для того, чтобы точнее рассказать о птицах.
III. В заключение дети придут к выводу, что первый текст о тетеревах лучше читать на уроке
по литературному чтению, а второй – использовать для сообщения на уроке по окружающему
миру.
В научном тексте есть указание точного веса, размера и окраски птицы или животного.
Для художественного текста важно присутствие слов, которые передают восприятие и чувства
автора-рассказчика, наличие образных выражений и поэтических сравнений.