Урок 7. Как пишутся приставки

Задачи урока:

Закреплять навык

правописания

– приставок, оканчивающимися на -з, -с: раз-/рас-; без-/бес-; из-/ ис-; воз-/вос-; –

приставки с-.

– представление о наличии звонкого [й’] перед разделительным Ъ после приставок на -З

в корнях слов, начинающихся с букв Е, Ё, Ю, Я.

Формировать

познавательные УУД:

– осуществлять поиск необходимой информации в учебных словарях;

– применять и представлять информацию (о значении букв е,ѐ, ю, я перед ъ).

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.24–26); Рабочая тетрадь №2. I.

Оргмомент.

II. Работа со словарными словами ПОТОМ, МЕТРО (Р. т., У. 16; с. 16–17). Упражнение

16

Цель: учить писать новые словарные слова.

Рассуждение ученика.

Вписываю новые словарные слова и подчеркиваю буквы, написание которых надо запомнить:

потом, метро.

Вставляю пропущенные буквы, в квадратных скобках записываю звуки, которые обозначены

выделенными буквами:

[с] [с]

Из троллейбуса (словарное слово), вылез (лезет), выпрыгнул (прыгать),

[шы] [х]

прокатились (катится), на машине (на земле), легковой (лѐгкий),

[ч’а]

помчались, под Москвой (имя собственное).

III. С. 24. Упражнение 18. Цель данного упражнения – формировать умение правильно

писать слова с приставкой с-.

III.1. Читая вслух слова и выполняя задания упражнения, дети наблюдают за тем, как разные

звуки обозначаются одной и той же буквой.

III.2. В результате учащиеся делают вывод, что приставка с- в словах может звучать

поразному, но пишется всегда одинаково.

IV. С. 24–25. После выполнения упражнения 18 учащиеся еще раз формулируют общее

правило написания приставок, оканчивающихся на -З/-С, подтверждая примерами из

выполненного ранее упражнения 16.

Полная формулировка правила такова:

Приставка раз- пишется в словах, корни которых начинаются с гласных или со звонких

согласных. Приставка рас- пишется в словах, корни которых начинаются с глухих согласных.

Приставка с- пишется всегда одинаково.

V. С. 25. Плакат Летучей Мыши Произноси правильно!.

Работая с текстом плаката, дети учатся правильно произносить и читать слова с сочетаниями

ЧН и ЧТ.

Сначала дети читают вслух первую строчку: ску[шн]ый, коне[шн]о, то[чн]ый, скворе[шн]ик. Затем слова второй строчки: потому [шт]о, по[ч’та], [шт]о [шт]обы. Дети замечают, что на

месте выделенных букв произносятся разные звуки.

В первой строчке слов буквосочетание ЧН читается как звуки [шн]; лишнее слово здесь

точный, так как сочетание ЧН обозначает звуки [ч’н].

Во второй строчке сочетание букв ЧТ обозначает звуки [шт], кроме слова почта.

VI. С. 25. Упражнение 19. Цель этого упражнения – формировать навык правописания слов

с приставками на -З и -С.

VI.1. Дети записывают слова, по цепочке объясняя орфограммы. При этом учащиеся

выделяют приставки и подчеркивают первую букву корня.

Учитель может предложить детям произнести каждое слово и понаблюдать, какие звуки в

приставках обозначаются буквами З и С.

Воспламенять, возглавить, возобновить, разломать, растоптать, бесшумный,

безжизненный, безошибочный, воскликнуть, возгореться, изжарить, изуродовать, исшагать,

восполнить, вознаградить, иззябнуть, иссохнуть, разжать, расшитый, разодетый.

VI.2. После записи слов можно провести взаимопроверку в парах.

VI.3. Выделенные цветом слова, учащиеся разбирают по составу: бес/шум/н/ ый,

из/жар/и/ть, ис/шаг/а/ть.

VII. С. 26. Упражнение 20. Цель этого упражнения – помочь детям усвоить закономерность

написания буквы З в словах с приставками на -З с разделительным Ъ и буквы С в приставке с-.

VII.1.Дети выписывают из Обратного словаря слова: разъезжать съедать изъявить

съезжать изъездить съехать разъяснить съездить изъяснить съесть

разъесть

изъявлять

разъединять

разъять

изъять

Для того чтобы дети смогли правильно ответить на последний вопрос упражнения,

необходимо вспомнить, какую работу выполняет буква Ъ.

Она показывает, что корень слова начинается со звука [й’] – согласный звонкий мягкий.

Именно поэтому в данных словах приставки оканчиваются на букву З.

VIII. Домашнее задание: упражнение 17 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.17–

18).

IX. Итог урока.

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: