Задачи урока:
Закрепить и систематизировать знания о составе слова. Формировать
навык правописания
– слов с приставками, оканчивающимися на -з, -с: раз-/рас-; без-/бес-; из-/ ис-; воз-/вос-; –
неизменяемой приставки с-.
познавательные УУД: – осуществлять сравнение и выделять общее (в правописании слов с приставками,
оканчивающимися на -з, -с: раз-/рас-; без-/бес-; из-/ис-, воз-/вос-);
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.20–23); Рабочая тетрадь №2. I.
Оргмомент.
II. Работа со словарным словом КРЕМЛЬ (Р. т., У. 11; с.11).
Упражнение 11
Цель: учить правильно писать словарное слово; находить в предложении обращение; учить
писать приставки на -з, -с.
Рассуждение ученика.
Вписываю новое словарное слово кремль.
В слове бессмертный – приставка бес-, корень – смерт.
В первом предложении синим карандашом подчѐркиваю обращение: России верный сын.
III. Открыть Обратный словарь на -Й, на – ный, прочитать первое слово и разобрать его по
составу. Рассмотреть еще раз состав выделенного слова в упражнении с новым словарным словом
|
|
и сделать предположение, действует ли изучаемое правило о правописании -з/-с в приставках
раз-/рас- в отношении приставок без-/ бес-. А будет ли действовать это правило в отношении
приставок из-/ис-, воз-/вос-?
Когда прозвучит гипотеза о том, что это правило работает аналогично, дети приступят к
выполнению упражнения 13 (с. 20–21). На примере шуточного текста ученики убедятся в
правильности своего предположения. Затем они выписывают в два столбика глаголы с
приставками из-, ис-:
изголодался исхудал
изгрыз истоптал
издали испугался
изумился
Если кто-то из детей предложит выписать во второй столбик слово исчез, то можно сразу же
обратиться к плакату Летучей Мыши (с. 21), а не после выполнения упражнения.
IV. С. 21. Упражнение 14. Цель данного упражнения – закрепить умение правильно писать
приставки на -з, -с, в частности приставки вз-/вс-.
Выполняя задания, ученики записывают глаголы с приставками:
взметаются, взлетают, всклокотало, вспенилось, взревел, взмывают, встрепенулись,
вспомнилось, выделяют приставки и подчеркивают начальные буквы корня так, как требуется
в задании.
V. С. 22. Упражнение 15. Работа с Обратным словарем в данном упражнении также
направлена на осознание учениками изучаемого правила написания приставок.
В результате должны получиться два столбика слов:
разлепить раскрепить
разварить расцепить
раззадорить расщепить
разносить растопить
развинтить рассорить
расчертить
рассмешить
V.1. По ходу того, как дети будут выписывать эти глаголы, учитель может попросить их
объяснить написание букв З/С в приставках.
|
|
V.2. Затем дети выписывают и разбирают по составу два любых слова с приставкой раз-,
например: раз/вар/и/ть, раз/задор/и/ть. VI.1. С. 22–23. Упражнение 16. В тексте данного стихотворения дети находят и выписывают
три группы родственных слов:
1) рыбак, рыбачить; 2)
башмак, безбашмачный;
3) каблук, бескаблучный.
VI.2. Учащиеся выделяют в родственных словах корни, называют корни с чередованием
согласных звуков [к] и [ч’]:
башмак/башмач, каблук/каблуч.
В паре слов рыбак – рыбачить – корень -рыб-, поэтому здесь чередование не в корне, а в
суффиксе.
VI.3. В словах с приставками без-, бес- дети выделяют приставки и объясняют написание
орфограмм.
VII. С. 23. Упражнение 17. Цель данного упражнения – обобщить правила написания
приставок на -з/-с.
VII.1. Учитель предлагает детям прочитать сначала все четыре столбика слов.
Выясняется, что все слова содержат приставки на -З/-С.
VII.2. Затем сравнивают написание приставок в 1-м и 3-м столбиках.
Учитель может задать вопрос:
С гласных или согласных звуков начинаются корни в словах из этих столбиков?
В 1-м и 3-м столбиках корни слов начинаются с согласных.
Учитель предлагает сформулировать уже известное детям правило написания приставок на
З/-С в таких словах.
Правило может прозвучать примерно так:
В словах, корни которых начинаются со звонких согласных, пишутся приставки на -З, а в
словах, корни которых начинаются с глухих согласных, пишутся приставки на -С.
VII.3. Затем учитель обращает внимание на слова из второго столбика.
Отвечая на вопрос учебника, чем интересны эти слова, учащиеся отмечают, что корни этих
слов начинаются с гласных звуков. В таких словах в приставках пишется на конце -З.
VII.4. Далее дети формулируют правило, обобщающее правописание приставок в словах с
корнями на гласный и звонкий согласный:
В словах, корни которых начинаются со звонких согласных или с гласных звуков, в
приставках на конце пишется буква З.
VII.5. Наконец, учитель предлагает ученикам прочитать слова из четвертого столбика и
ответить на вопрос учебника.
Дети видят, что здесь корни слов начинаются и на звонкий, и на глухой согласный, и на
гласный, а приставка во всех случаях одинаковая – с-.
Учащиеся могут высказать предположение, что написание приставки с- не зависит от того, с
какого звука начинается корень слова. Учитель подтверждает это.
VII.6. Далее можно предложить детям обобщить все сказанное и сформулировать общее
правило для слов из всех четырех столбиков:
В словах, корни которых начинаются с гласных или со звонких согласных звуков, в
приставках на конце пишется буква З, а в словах, корни которых начинаются с глухих согласных,
– буква С. Написание приставки с- не зависит от того, с какого звука начинается корень слова.
VII.7. После этого дети списывают слова столбиками, выделяя приставки и объясняя их
написание.
VIII. Домашнее задание: упражнение 14 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.13–
14).
IX. Итог урока.