Задачи урока:
Формирование
– умения правильно писать безударные падежные окончания существительных в единственном
числе; Закрепление
– умений определять склонение и падеж существительных;
– правописания орфограмм в корне слова (проверяемых безударных гласных и парных звонких-
глухих согласных); регулятивных УУД:
– определять цели урока, исходя из знакомства с темой урока и постановки к ней;
– работать с инструкцией; познавательных УУД:
– работать с информацией, представленной в табличной форме; – обобщать языковые явления,
имеющие сходство.
.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.10–15), Рабочая тетрадь №3; I.
Оргмомент.
II. Работа со словарным словом СОЛОМА (Р. т., У. 5; с. 6). Упражнение
5
Цель: познакомить с написанием нового словарного слова; повторить ранее изученные
орфограммы. Рассуждение ученика
Записываю новое словарное слово в форме ед.ч. Р.п. и подчеркиваю буквы, написание которых
надо запомнить: Я съела соломы.
Вставляю пропущенные буквы: сказала (скажет), корова (словарное слово). Для того чтобы
|
|
правильно вставить букву в слове съела, надо выяснить, есть ли в слове приставка. Подбираю
родственные слова: ела, объела, поела. В слове съела после приставки с- перед буквой е надо
писать Ъ.
(Что сделала?) съела – н.ф. (что сделать?) съесть.
Слова (глаголы) с орфограммой «правописание Ъ» – съехать, объесть, подъехать, объявить
и т.д.
III. С. 10–11. Упражнение 3. Цель этого упражнения – научить детей ставить
существительные в форму Р.п. ед.ч. с предлогом или без предлога и правильно записывать
окончания слов.
III.1. Имена существительные принимают следующие формы:
от бабушки, от дедушки, у лисы, у зайца, с печки, Марьюшки, из чашки.
III. 2. Дети находят и подчеркивают одной чертой слово с разделительным Ь: Марьюшки.
III. 3. Затем находят и подчеркивают волнистой линией слова, где Ь – показатель мягкости:
парень, попасть, большую, большой.
III. 4. (Этот этап работы организуется не раньше, чем дети выполнят работу по грамматике
и орфографии). Так как в данном упражнении приведены отрывки из знакомых детям русских
народных сказок, учитель может предложить викторину Кто быстрее назовет все сказки». (
Колобок», Заячьи слѐзы», Глиняный парень», Финист – ясный сокол», Три медведя».)
IV. С. 11–12. Цель рассуждений Анишит Йокоповны – обратить внимание детей на то, что
при склонении существительных возможен переход ударения с одной части слова на другую, как
в рассмотренном примере: нога – ногу.
Учащиеся находят в песенке Миши еще одно слово, в котором при склонении меняется место
ударения: на берегу – берег.
|
|
Склоняя это слово, дети наблюдают за изменением ударения в его разных формах: И.
п. (кто? что?) берег
Р. п. (кого? чего?) берега
Д. п. (кому? чему?) берегу
В. п. (кого? что?) берег
Т. п. (кем? чем?) берегом
П. п. (о ком? о чем?) о береге.
(ПРИМЕЧАНИЕ. Здесь возможно обратить внимание детей на интересное явление:
у одного и того же слова в форме одного и того же падежа ударение может падать на разные части
слова.
Например, в П.п.: (о ком? о чем?) о береге, (на ком? на чем?) на берегу.
Если класс сильный, то можно объяснить детям, что у некоторых существительных II скл. в П.п.
возможны два варианта окончания: -е и -у, т. е. две формы. Например: о лесе, в лесу.
Как же правильно говорить: гулять в лесе или гулять в лесу?
Надо обратить внимание на то, каким членом предложения является это слово. Если дополнением, то окончание -е, например: рассказать (о ком? о чѐм?) о лесе.
Если же обстоятельством, то окончание -у, например: гулять (где?) в лесу.)
V. После разбора шуточного стихотворения дети читают слова в рамке, у которых
ударение неподвижное.
Учитель при этом делает акцент на запоминании правильного произношения слов: торты,
банты, стаканы (при этом важно, чтобы на уроке не прозвучало ошибочного
произношения).
VI. С.13. Упражнение 4. Цель упражнения – тренировать правильное произношение
указанных слов. При выполнении упражнения каждый ребенок должен прочитать предложения
вслух (здесь возможна хоровая работа).
После этого дети находят в словаре Произноси правильно≫ примеры других
существительных с неподвижным ударением.
Это могут быть слова: автор – авторы, жердь – жерди и др.
Хорошо бы предложить детям составить свои предложения, используя эти слова в других
падежных формах. Это поможет им убедиться в том, что действительно у данных слов ударение
неподвижное, а также будет хорошей тренировкой правильного употребления этих слов в устной
речи.
VII.С. 13–14. Упражнение 5. Цель этого упражнения – формировать умение правильно писать
безударные окончания существительных I скл. в Д.п., используя алгоритм на с. 7–8.
VII.1. Учащиеся списывают текст, вставляя пропущенные окончания. Для этого они
выполняют все шаги указанной инструкции, комментируя свои действия:
1. Ставлю существительное по крыш… в начальную форму – крыша и определяю склонение:
I скл.
2. Определяю падеж. (По кому? по чему?) по крыш…: Д.п.
3. Чтобы определить окончание слова в этом падеже, я могу воспользоваться таблицей на
с. 6 или подобрать опорное слово этого же склонения. Подбираю опорное слово стена и
ставлю его в Д.п.: дам стене.
4. Пишу нужное окончание: Ветер прыгает по крыше.
Аналогично выполняется алгоритм для слова Грише.
Ученики находят в тексте словосочетания, в которые входят выделенные цветом
существительные:
прыгает по крыше (I скл., ед.ч., Д.п.); не
спится Грише (I скл., ед.ч., Д.п.).
При списывании текста около слов с подчеркнутыми орфограммами в скобках дети пишут
проверочные слова, например:
в детской (дети), тепло (тѐплый), замело (замѐл), вылезает (лезет).
Затем ученики выписывают сложное слово. Подчеркивают букву соединительного гласного и
записывают в скобках слова, которые дали жизнь этому слову: синеглазая (синий, глаз).
С. 14. Упражнение 6. Цель упражнения – продолжить формирование умения правильно
писать безударные падежные окончания, повторить орфограмму парный по
глухости/звонкости согласный в середине и на конце слова, а также повторить лицо, число и
род личных местоимений.
VII.2. При списывании текста дети пользуются инструкцией по написанию безударных
падежных окончаний на с. 7–8.
Около существительных с указанной орфограммой дети записывают проверочные слова:
мальчик (мальчика), Боб (Боба), кусочек (кусочка), лошадке (лошади), шоколадки
|
|
(шоколадный), рот (изо рта), подарок (подарка). При этом отвечают на вопрос так: это другие формы этих же слов. VII.3.
Затем дети определяют склонение, число и падеж выделенных слов:
дал (кому? чему?) лошадке (I скл., ед.ч., Д.п.), кусочек
(кого? чего?) шоколадки (I скл., ед.ч., Р.п.).
VII.4. Ученики находят в тексте личное местоимение она и указывают, что оно 3-го л., ед.ч.,
ж.р. Учитель обращает внимание детей на таблицу личных местоимений на с. 15. По
данной таблице ученики повторяют лица и числа личных местоимений.
Учитель акцентирует внимание детей на то, что по родам изменяются только местоимения 3-
го лица.
VIII. Домашнее задание: упражнение 6 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.6–7).
IX. Итог урока.