Задачи урока:
Закреплять навык
правописания
– приставок, оканчивающимися на -з, -с: раз-/рас-; без-/бес-; из-/ ис-; воз-/вос-;
– приставки с-.
Перенести навык написания приставок на -З/-С на слова с разделительным Ъ.
Обобщить правила написания приставок и предлогов ИЗ и БЕЗ.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.26–27); Рабочая тетрадь №2. I.
Оргмомент.
II. Формулирование задач урока.
III. С. 26. Упражнение 21. Цель этого упражнения – помочь детям понять, что
написание приставок на -З/-С в словах с разделительным Ъ подчиняется общему правилу, сформулированному ими ранее. В результате работы над этим упражнением
обучающиеся поймут, что в словах с разделительным Ъ приставки пишутся в соответствии с
теми же правилами, что и в других случаях.
III.1. Дети выполняют задания к упражнению: разъяренный – ярость, безъякорный – якорь,
изъявить – явка.
III.2. Выделенное слово ученики разбирают по составу: разъяренный.
III.3. Отвечая на вопросы Анишит Йокоповны, дети окончательно убеждаются в том, что в
|
|
словах с разделительным Ъ пишутся приставки раз-, из-, без-, так как в таких словах корень
начинается со звонкого согласного звука [й’]. Следовательно, правописание таких слов
подчинено общему правилу: в приставках перед корнем, который начинается со звонкого
согласного, пишется буква З.
III.4. Далее дети читают объяснение Анишит Йокоповны: не существует предлогов БЕС и
ИС, а есть только предлоги БЕЗ и ИЗ.
IV. С. 27. Цель следующих двух упражнений – подвести детей к выводу, что написание
предлогов ИЗ и БЕЗ не зависит от того, с какого звука начинается следующее слово.
IV.1. С. 27. Упражнение 22. Выполняя задания упражнения, дети замечают, что после
предлогов БЕЗ и ИЗ слова могут начинаться с гласных, со звонких согласных и с глухих
согласных звуков.
Независимо от этого в указанных предлогах всегда пишется буква З.
IV.2. С. 27. Упражнение 23. Для выполнения этого упражнения требуется обобщить правила
написания приставок и предлогов ИЗ и БЕЗ, поэтому эти правила должны прозвучать в классе
перед выполнением упражнения.
Желательно, чтобы их произнесли сами учащиеся.
IV.3. В результате в тетрадях должна быть сделана такая запись: Быть безголосым –
остаться без голоса; работать без шума – быть бесшумным; исчертить тетрадь – рисунок
из черточек; искусать ботинок – из куска дерева; строки из письма – исписать черновик;
испить воды из колодца.
IV.4. Выполняя упражнение, дети сначала определяют, предлог это или приставка, а уже
исходя из этого они обращаются к соответствующему правилу правописания. В заключение они
формулируют вывод, как того требует учебник.
V. Домашнее задание: упражнение 15 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.15–16).
VI. Итог урока.