Задачи урока: Закрепление

– представления об общих закономерностях, связывающих имена существительные в одной

группе склонений: имеют одинаковые наборы окончаний; окончания могут быть ударными и

безударными, но они пишутся одинаково в одних и тех же падежах у слов одного склонения; –

правописания орфограмм в корне слова (проверяемых безударных гласных и парных

звонкихглухих согласных); Формирование

– умения правильно писать безударные падежные окончания существительных в единственном

числе;

регулятивных УУД

– определять цели урока, исходя из знакомства с темой урока и постановки к ней вопросов;

– работать с инструкцией;

познавательных УУД

– работать с таблицами;

– обобщать;

коммуникативных УУД

– задавать вопросы;

– формулировать выводы;

– организовывать инициативное сотрудничество.

 

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.6–10); Рабочая тетрадь №3; I.

Оргмомент.

II. Работа со словарными словами ХОККЕЙ, ДЕКАБРЬ (Р. т., У. 1, 2; с. 3).

Упражнение 1

Цель: познакомить с написанием нового словарного слова; учить писать слова с изученными

орфограммами. Рассуждение ученика

В последнюю строчку четверостишия вписываю новое словарное слово хоккей и подчеркиваю

буквы, написание которых надо запомнить.

Вставляю пропущенные буквы: загадка (загадочка), нелегка (легонько), пишусь (пишет), мяч

(м.р. – без Ь), клюшкой (клюшечка).

Упражнение 2

Цель: познакомить с написанием нового словарного слова; учить находить основу

предложения. Рассуждение ученика

В упражнении зашифрована поговорка: Декабрь год кончает, зиму начинает. В новом

словарном слове подчеркиваю букву, написание которой надо запомнить. Основа предложения:

декабрь (подлежащее) кончает, начинает (сказуемые).

 

III. Работа по актуализации имеющихся у детей знаний с опорой на плакат на с. 6.

Ученики вспоминают, какие они знают падежи и типы склонений имен существительных.

(Возможно после 1-го вопроса, заданного учителем, дать возможность детям самим в паре

сформулировать вопросы на основе таблицы и задать их тем, кому хотят, (у кого на парте есть

фишки определенного цвета; кто сидит на парте, имеющей порядковый номер падежа (их 6), об

окончании которого будет задан вопрос (номера есть на партах; учитывается и склонение: номер ряда (от окна) соответствует типу склонения: на 1-м ряду отвечают об окончаниях I скл., на 2 -м

– II скл.; на 3-м ряду – III скл.).

(Возможно после 1-го вопроса, заданного учителем, дать возможность детям самим в паре

сформулировать вопросы на основе таблицы и задать их тем, кому хотят, (у кого на парте

есть фишки определенного цвета; кто сидит на парте, имеющей порядковый номер падежа

(их 6), об окончании которого будет задан вопрос (номера есть на партах; учитывается и

склонение: номер ряда (от окна) соответствует типу склонения: на 1-м ряду отвечают об

окончаниях I скл., на 2 -м – II скл.; на 3-м ряду – III скл.).

При рассмотрении таблицы обращают внимание на падежные окончания.

Возможные варианты вопросов по таблице:

– Какие окончания у существительных III склонения в Р.п., Д.п. и П.п.?;

– Какие окончания имеют существительные I склонения в П.п.? У существительных

какого склонения в П.п. такие же окончания?

– У каких существительных II склонения одинаковые окончания в И.п. и В.п., а у каких

– в Р.п. и В.п.?

IV. С. 7–8. Из текста учебника становится понятно, что таблицу не следует заучивать

наизусть.

IV.1. Учитель поясняет, что таблица будет помогать ученикам в выборе правильного

безударного окончания существительных: к ней нужно обращаться для уточнения написания

букв окончаний и для самопроверки.

IV.2. Вспоминают общее правило написания безударных падежных окончаний

существительных в единственном числе и способ его использования.

Для этого детям необходимо:

1) понять, что окончания слов одного и того же склонения в одних и тех же падежах под

ударением и без ударения пишутся одинаково.

2) научиться пользоваться инструкцией-алгоритмом написания безударных окончаний.

IV.3. Ученики знакомятся с текстом инструкции (с.7–8) и с конкретным примером ее

применения, проговаривая каждый шаг алгоритма.

V. С. 9–10. Дальнейшая работа по освоению алгоритма написания падежных окончаний на

примере Р.п. продолжается при выполнении упражнения 1.

Кроме того, данное упражнение направлено на повторение орфограмм.

V.1. Дети списывают текст, вставляя нужные буквы и объясняя их написание в следующих

словах: чудный, цвет, нету печки, нет лестниц, живет.

V.2. Затем учащиеся находят в тексте упражнения существительные в форме Р.п. ед.ч.: нет

спальни (I скл.), нет кухни (I скл.), нет кабинета (II скл.), нет камина (II скл.), нету печки

(I скл.), нет забора (II скл.), нет калитки (I скл.), нет собаки (I скл.).

V.3. Выделенные словосочетания дети записывают в форме ед.ч., отмечая окончания:

нет лестницы, нет колонны.

V.4. После этого внимание детей следует обратить на окончания существительных в Р.п.

в таблице на с. 6.

Учащиеся подтверждают данные таблицы примерами из упражнения:

у существительных I скл. в Р.п. окончания -ы, -и:

нет лестницы, нет колонны, нет спальни, нет кухни, нет печки, нет калитки, нет собаки.

У существительных II скл. в Р.п. окончания -а, -я:

нет кабинета, нет камина.

Существительных III скл. в Р.п. в данном упражнении нет.

VI. Работа обучающихся в паре с инструкцией в Тетради для самостоятельной работы № 2

на с. 4–5: упражнение 3. (Объясняя поочередно по инструкции выбор окончания для имени существительного, дети лучше освоят проверку безударного окончания способом подстановки в

нужный падеж существительного, имеющего ударное окончание).

Упражнение 3

Цель: учить писать безударные падежные окончания имен существительных.

Рассуждение ученика.

В предложении На чужбине собака тоскует в словоформе на чужбин… пропущено

безударное окончание. Чтобы правильно написать букву, надо:

1. Поставить слово в начальную форму и определить склонение:

чужбина – ж.р., окончание а – 1 скл.

2. Определить, в каком падеже стоит слово в предложении:

Тоскует (на ком? на чѐм?) на чужбин… – (П.п.)

3. Посмотреть в таблицу в учебнике на стр.5, какие окончания имеют существительные 1 скл. в

П.п. (окончание е), или подобрать опорное слово этого же склонения, но с ударным окончанием,

например, земля (

4. Написать нужное окончание: На чужбине.

Примечание. В данном упражнении для написания безударных падежных окончаний имѐн

существительных учащимся предложены два варианта решения орфографической задачи:

I в. Посмотреть букву в таблице (такой способ базируется на морфологическом принципе русской

орфографии и давно используется в традиционном обучении);

II в. Проверить безударное окончание словом этого же склонения с ударным окончанием (такой способ

базируется на фонематическом принцип русской орфографии и применяется в системе развивающего

обучения).

 

VII. С. 10. Упражнение 2. Цель упражнения – дальнейшее формирование умения правильно

писать безударные окончания существительных I скл. в форме Р.п. (в том числе с предлогом).

VII.1. Дети списывают предложения, вставляя пропущенные буквы в окончаниях слов,

определяют их склонение, падеж, число:

у Ивашки (I скл., Р.п., ед.ч.), выделки (I скл., Р.п., ед.ч.), мухи (I скл., Р.п., ед.ч.), у Федорки (I

скл., Р.п., ед.ч.), у старухи (I скл., Р.п., ед.ч.), из чашки (I скл., Р.п., ед.ч.), кочерги (I скл., Р.п.,

ед.ч.), без шапки (I скл., Р.п., ед.ч.).

Ученики при этом действуют в соответствии с алгоритмом, записанным на с. 7–8 в учебнике

(а также на с. 4–5 в Тетради для самостоятельной работы № 2).

VII.2. После этого дети объясняют написание подчеркнутых орфограмм.

VIII. Домашнее задание: упражнение 4 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.5). IX.

Итог урока.

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: